ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Равнодушие — половина смерти
12.12.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 141-142(10841-10842) / Тираж: 10407

Эта мысль не покидала меня на протяжении всего дежурства. И началось все со звонка нашей постоянной читательницы Е. В. Вавиловой. «Только что пришла с Соборной площади, где в Спасо-Преображенском соборе отпевают сотрудника ГСЧС Сергея Шатохина, погибшего при тушении пожара в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного хозяйства. Такая печаль, такое горе... Цветы и слезы... Считаю, что в городе должна появиться улица, названная именем героя. А кто, кроме родителей и близких, будет помнить детей, чья жизнь оборвалась в самом ее начале? Случившееся — реальное отношение государства и общества к подрастающему поколению. Его, отношение, я бы сформулировала кратко — равнодушие, безразличие. У нас красиво формулируют разного рода программы, но в реальности эти программы потихоньку сворачивают, а то и вовсе не начинают. А что происходит на самом деле? Взять хотя бы один пример. На участке от Малой Арнаутской до Базарной раньше функционировало шесть детских садов, сегодня — один, и тот, чувствую, скоро закроют. Или возьмем школу № 118, что недалеко от «Привоза». Вместо школьных мастерских — магазин «Антошка». Практически, внутрь школы въехала гостиница, на первом этаже — парикмахерская. Кто разрешил? Может быть, власти не знают об этом? Так и о гостинице «Токио», где во время пожара погибли люди, тоже никто, оказывается, не знал. Да сюда преподаватели строительной академии студентов должны водить — показывать, как ни в коем случае нельзя строить. Нельзя равнодушно относиться к подобным вещам. Иначе число жертв (имею в виду не только форс-мажорные обстоятельства) будет во много раз больше».

К счастью, большинство одесситов занимают активную жизненную позицию. Например, ветеран труда Андрей Петрович Примильский. Его позиция в вопросе продажи земли в Украине тверда и неизменна: «Хозяином земли украинской есть народ Украины, люди, которые родились здесь, на которой они трудятся. Вопрос о продаже земли должен быть исключен из повестки дня заседаний Верховной Рады. Народ сам должен решать — быть нам батраками или хозяевами своей Земли».

От имени жильцов дома по улице Мечникова, 6-а обратились в газету Л. Орлова, Г. Горюнова, В. Бондарчук с рассказом о еще одном неравнодушном человеке — депутате городского совета Б. В. Гиганове. «В нашем обществе много равнодушных людей, которые живут своей замкнутой жизнью, которых не интересуют никакие перемены. А ведь всегда можно что-то изменить к лучшему — починить ограду, посадить дерево, вырастить цветок... Многие знают, как тяжело, порой годами, решаются проблемы, связанные с ЖКХ, как непросто добиться ремонта, восстановить канализацию, очистить подвал и так далее. Это хорошо знакомо нам, проживающим в старой пятиэтажке, чей возраст приближается к шестидесяти. К счастью, нам повезло. При помощи Богдана Викторовича во всех подъездах поставлены евроокна, а в одном из них — новые двери «под ключ». Материальный вклад депутата оказался очень существенным. На «сэкономленные» деньги мы очистили подвал, провели дезинфекцию, сделали частичный ремонт подъездов. Сейчас у нас по-настоящему праздничное, предновогоднее настроение».

Елена Викторовна Вавилова, чей взволнованный монолог о равнодушии общества по отношению к детям приведен вначале, также не преминула высказать благодарность газете за публикацию серии статей, посвященных олимпийской летописи Одесщины. «Это наша слава, это наша молодость, это наша жизнь, — не скрывала эмоций читательница. — Отдельное спасибо за «Румынскую рапсодию», напомнившую об одесской шахматной школе, которая гремела на весь Союз». Спасибо и вам, Елена Викторовна, за теплые слова. Кстати, в сегодняшнем номере — рассказ о Геннадии Авдеенко, ставшем олимпийским чемпионом в Сеуле, и его тренере Борисе Робульце.

А шахматную тему продолжил еще один мой постоянный собеседник Леонид Павлович Мажаев. Он попросил поближе познакомить с уроженцем Черноморска гроссмейстером Евгением Штембуляком — чемпионом мира среди двадцатилетних .

Женю в возрасте пяти лет в шахматный клуб привела мама. В семь он уже выполнил норму 1-го разряда. Вскоре стал чемпионом Украины среди восьмилеток, а на чемпионате Европы в этой же возрастной категории занял 2-е место. С десяти лет его стал опекать Роман Тисевич. Как говорит сам Штембуляк, этот тренер за семь лет «по сути, научил играть во «взрослые» шахматы». Сейчас Евгений проживает в США, где получает образование в Техасском техническом университете. Шахматами с ним занимается бывший севастополец Алексей Онищук. Известный гроссмейстер, он зарекомендовал себя как выдающийся тренер, его имя даже занесено в Музей шахматной славы США. Сумеет ли Евгений стать в один ряд с выдающимися мастерами современности — Карповым, Каспаровым, Крамником, Анандом, Карлсеном? Трудно сказать. Во всяком случае, мы ему этого искренне желаем.

В понедельник, 16 декабря, на «горячем телефоне» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Мария Ивановна СТЕРНЕНКО.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко.

Автор: Анатолий Мазуренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011