ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Урезанные субвенции: как жить громаде?
14.12.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 99(1595) / Тираж: 10800

Хотя правительство и анонсировало, что в проекте Государственного бюджета на 2020 г. заложено значительное уменьшение субвенции местным бюджетам по сравнению с 2019 г., однако реально доведенные цифры на местах уже после принятия бюджета, мягко говоря, шокировали органы местной власти. В этой связи вспомнилась детская считалочка: «Мы делили апельсин, много нас, а он один…» Только в данном случае органы местных советов, в том числе и Килийская ОТГ, свою долю от бюджетного «апельсина» получили изрядно надкушенной.

Килийский городской голова Павел Бойченко, выступая на последней сессии перед депутатами, назвал доведенные громаде урезанные субвенции и дотации вызовом времени.

- Государство обязано финансировать заработную плату учителям, определенные суммы на содержание детских садов и медицинских учреждений — они составляют львиную долю субвенции. В то время, когда с телеэкранов нам говорят о том, что в следующем году громады получат в два раза больше денег из Государственного бюджета, в реальности спускают субвенцию с дефицитом только по образовательной сфере в 15 миллионов гривен. Образовательная субвенция на следующий год нам предусмотрена в размере 55 млн 754 тыс. гривен при потребности 63 млн 452 тыс. гривен. И это при том, что в 2020 году анонсировано повышение зарплат педагогам на 30%. В прошлом году нам была выделена государственная субвенция в 109%, а сегодня нам предлагают всего 87%.

Кроме этого, нам необходимо предусмотреть средства для обеспечения заработной платы техработникам школ, рост которой также предусмотрен правительством. Но только не запланированы источники расходов в местном бюджете, из которых мы должны взять деньги на это повышение. Это касается и оплаты энергоресурсов для учебных заведений, которые оплачиваются за наши собственные деньги. В идеале, если что-то дорожает, государство должно предусмотреть налоговый ресурс. Что же на деле? При принятии бюджета у нас даже попытались забрать акциз, а это еще минус 2,5 млн грн. Слава Богу, депутаты-мажоритарщики отстояли его. Однако из-за недофинансирования энергоносителей и технического персонала школ мы имеем ещё минус 7 млн грн, — отметил Павел Бойченко.

Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник отдела образования и молодежной политики Килийского горсовета Сергей Мергут с сожалением констатировал:

- Только поверхностно проанализировав расходы по образовательной субвенции, в сравнении с 2019 годом мы видим недофинансирование практически 8 млн грн, что приведет к тому, что под большим вопросом будет функционирование двух крупных школ. Можете себе представить?! Речь идет не о маленьких учреждениях образования, а о двух больших школах. Это, не учитывая местный бюджет, в котором из-за недофинансирования ставится под вопрос функционирование технического персонала в двух, а то и в трёх школах. За все годы моего пребывания на должности руководителя отдела образования такого недофинансирования не было, — в подтверждение серьезности ситуации отметил С. Мергут.

И, как оказалось, проблема, возникшая в сфере образования — далеко не единственная. И далее уже городской голова дал детальный прогноз относительно жизни ОТГ в создавшейся ситуации:

- Дефицит в 15 млн грн не подразумевает ни одной копейки расходов, например, на поддержку охраны здоровья. А если мы не найдем минимум 2,5 миллиона, то под вопросом окажется существование нашей Центральной районной больницы. Еще нужно 366 тысяч гривен на управление социальной защиты населения, 1 млн 952 тыс. — на терцентр, 231 тысяча — на соцслужбу для семьи, детей и молодежи.

А ещё мы все не хотим поднимать тариф на воду. Для этого необходимо выделить дотацию коммунальному предприятию. Мы также все выступаем против увеличения тарифов на услуги ЖКХ. А правительство, тем не менее, уже анонсировало рост электроэнергии на 30%. А еще коммунальщикам надо предусмотреть средства на увеличение минимальной зарплаты на 600 гривен. Бюджет развития дал бы нам возможность маневрировать, однако, в сложившихся обстоятельствах мы на него рассчитывать не можем.

Таким образом, если сложить весь дефицит, то это около 20 млн грн. Всё, что мы наблюдаем, я не могу назвать случайностью. Главы Татарбунарских районной госадминистрации и райсовета, проанализировав свой бюджет, заявили, что в их ситуации они должны уволить техперсонал всех школ и закрыть Центральную районную больницу.

По нашей ЦРБ скажу отдельно. Все знают разрекламированную реформу, но реформа реформе — рознь. В текущем году с учетом всех наших собственных расходов, государственной субвенции медицина нам обошлась в 37 млн грн. В следующем году на медицину предусмотрено примерно на 7-8 млн грн меньше. Это притом, что зарплата врача у нас 3800 грн. На мой взгляд, нас ставят в условия закрытия школ и больниц. Такого не было ни в один год. Я работаю в органах самоуправления 4 года, все они были сложными, но, тем не менее, расходы на образование и здравоохранение каждый год увеличивались, росла зарплата. А то, что происходит сегодня, просто катастрофа. Моя обязанность поставить вас в известность, — обращаясь к депутатам, отметил Павел Бойченко. — Мы со специалистами тщательно изучим каждую цифру, проанализируем бюджет на предмет экономии: где и на ком мы можем сэкономить без ущерба для качества образования и медицины. Но если ситуация не поменяется, если мы не сможем достучаться до областного руководства и руководства страны, то под вопросом существование двух больших школ и выживание нашей районной больницы, — отметил мэр.

- В сохранении здравоохранения есть определенная ответственность и на самих медиках. За нежеланием объединяться в одну структуру стоят амбиции отдельных руководителей. Поэтому если мы с вами не сможем взять ответственность на себя и не добьемся принятия решения учредителем — районным советом, то мы потеряем ЦРБ.

Как у нас идет реформа: Госбюджетом субвенция на содержание больниц предусмотрена только на 1 квартал 2020 года. Со второго квартала Госбюджетом предусмотрена субвенция в размере 60% расходов от 2018 года, даже не 2019-го (!). То есть государство нам передаст всего 45% средств от суммы, которая нашей ЦРБ нужна на выживание, — на заработную плату работников. Таким образом, заработать нашей больнице необходимо 16-17 миллионов, чтобы выжить. Недофинансирование – 35%, по данным 2018 г. И я считаю, что, если мы не найдем пути сохранения нашей больницы, нам этого не простят наши дети и внуки.

Уже позже в ходе пресс-конференции районным СМИ Павел Бойченко пояснил:

- Это то, чем я очень сильно обеспокоен сегодня, и то, что вызывает беспокойство депутатов, да, думаю, и жителей громады. Столь критических цифр по бюджету у нас ещё не было. Доведённые нам сейчас суммы фактически означают, что на 1,5 месяца работники образования зарплатой не обеспечены. Налоговая база распределяется так, что определённая часть налогов остаётся у нас, а другая уходит в Государственный бюджет, а уже оттуда в виде субвенций средства распределяются на образование и медицину. Государство финансировало зарплату учителям. Зарплату техперсоналу школы, а также расходы на уголь и электричество финансируем мы из своего собственного бюджета. Таков Бюджетный кодекс. Сегодня государство недофинансирует со своей стороны порядка 7 648 500 гривен, и при этом не дало нам и дополнительной налоговой базы. Но объявило повышение минимальной заработной платы и анонсировало подорожание электроэнергии на 30%. И это при нулевом бюджете развития! Суммируя недостающие 7 648 500 грн и 7 698 000 грн на зарплату техперсонала и энергоносители, мы получили дефицит в 14 935 000 грн. Это безответственность со стороны государства. По сути, оно нам говорит — закрывайте школы. Мы на это не пойдем.

Аналогичная сложная ситуация и по ЦРБ. И меня возмущает безответственность работников отдельных медструктур. По прогнозным показателям, ЦРБ будет иметь в этом году 60-70% от прошлогодних сумм. Политика государства сегодня направлена на то, чтобы минимизировать расходы на «вторичку» (больницы), при этом у «первички» (семейные врачи) сегодня аккумулированы большие средства. В таких условиях «вторичка», с учетом бюджета 2020 года, не сможет позволить себе даже полноценные зарплаты. А государство при этом снимает с себя ответственность.

Я бы не говорил, что всё пропало. Надо взвешенно, с холодной головой подойти к решению проблемы. Нам предстоит ответственно поработать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Перед нами — большая задача: при отсутствии бюджета развития и в условиях тяжелейшей медреформы сохранить Центральную районную больницу. И надо понимать, что единственно верный путь в складывающихся обстоятельствах — слияние двух медструктур в одну. Оба медучреждения находятся в оперативном управлении РГА, и районное руководство должно найти в себе силы принять ответственное решение или передать медструктуру городу, чтобы не допустить уничтожения ЦРБ.

А на пресс-конференции 3 декабря, после визита в Килию губернатора Одесской области Максима Куцего, Павел Бойченко анонсировал ещё одно решение:

- Мы не будем и не имеем права покрывать долг государства перед педагогами. Оно обязано финансировать зарплату учителям — пусть финансирует. На совете с представителями образования мы докажем, что у них есть зарплата только на 10 месяцев. На очередной сессии мы обратимся с этими расчетами в Кабмин. И будем требовать у государства покрытия дефицита по зарплатам учителям.

Чтобы закрыть дефицит по зарплате техперсоналу и по энергоносителям, это в общей сумме 10 миллионов гривен, мы перейдем в режим жёсткой экономии. И начнем с себя: будем сокращать штат в городском совете. Это неправильно, поскольку, согласно стандартам и нормативам на такую громаду, как у нас, штат должен быть 130 человек. У нас около 80. Уже есть проблема, а мы вынуждены сократить еще 15 человек, чтобы сэкономить 2-2,5 млн грн. Такую же сумму отдел образования должен будет сэкономить у себя. Что касается остальных финансовых ресурсов, сокращение коснется всех структур. Наша цель — сбалансировать бюджет. Я надеюсь, что нам удастся достучаться до власти, чтобы расходы были компенсированы. Если нет, то следующий год будет очень сложным с точки зрения развития. Приоритеты у нас такие: социальная сфера, потом админрасходы и админуслуги и только потом, по остаточному принципу, развитие.

Предварительные просчеты по бюджету на 2020 год тревожные. Если прошлый год мы начинали с бюджетом развития в 15 млн грн, то прогнозный бюджет 2020 года мы начнем с дефицитом в 15 млн грн, — рассказал городской голова.

Павел Бойченко назвал для Килийской громады 2020-й год с дефицитом в бюджете и отсутствием средств в бюджете развития годом выживания. При этом городской голова отметил, что никаких оснований для сокращения образовательной сферы нет, поскольку всё, что можно было сократить, сокращено.

«Предвидя эту ситуацию, мы к ней готовились. Сложные времена предусматривались, но не в таких размерах», — признался мэр. Он также отметил, что эта политика государства, в первую очередь, ударит по малым городам с небольшим бюджетом. Для крупных громад это будет не столь болезненно и ощутимо.

Автор: Анна БУЛИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011