ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
17.12.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 143(10843) / Тираж: 10407

Формула будущего для Украины

Президент Владимир Зеленский назвал пять составляющих формулы будущего для страны. По его словам, «формула будущего для Украины» состоит из пяти составляющих и первая из них — мир.

Вторым фактором Зеленский назвал «эффективные институты и прозрачные правила игры, обязательные для всех», сюда входит победа над коррупцией и равенство всех перед законом. Третьим фактором являются инвестиции.

Следующей составляющей, по словам президента, является качественно иная инфраструктура, сюда входят не только дороги, а инфраструктуры медицинская и образовательная, цифровая и энергетическая, финансовая и коммунальная.

Пятым фактором он называет народовластие — не декларативное, а реальное.

Движение грузовиков в городах ограничат

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о временном ограничении движения грузовиков в городах, численность населения которых превышает 250 тыс. человек.

Законом предусмотрено, что грузовым автомобилям, масса которых превышает 8 тонн, с 6.00 до 11.00 и с 17.00 до 21.00 запрещается движение на территории городов, в том числе и въезд в них. Законопроект вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2020 года.

Украинский газ пойдет в Молдову

Украина и Молдова подписали меморандум о сотрудничестве в области безопасности поставок газа, сообщила представитель Энергетического сообщества Светлана Карпишина.

Документом предусмотрено, что Молдова будет закупать газ напрямую у Украины, если его транзит через территорию Украины прекратится. Для этих целей Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Молдове 50 млн. долл. кредита.

Пенсии повысят. Но не всем сразу

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал повышение в 2020 году пенсионных выплат людям старше 80 лет. Об этом глава государства заявил в эфире программы «Право на власть».

Сначала поднимут пенсии украинцам старше 80 лет на сумму от 400 до 1000 грн. В 2020 году на это планируют выделить 13 млрд. грн. Президент подчеркнул, что далее будут повышать выплаты пенсионерам старше 75 лет, затем старше 70 лет и т.д.

ЕИБ дает кредит на поддержку аграриев

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) начал новый проект для поддержки сектора переработки сельскохозяйственной продукции в Украине и открыл для этой цели кредитную линию на сумму 400 млн. евро.

Соответствующее сообщение размещено на сайте ЕИБ. Программа предназначена для производителей зерновых культур, подсолнечника и для рыбной промышленности, что позволит повысить качество продукции на внутреннем рынке и увеличить ее конкурентоспособность на европейском и мировом рынках.

Отключение аналогового телевидения снова откладывается

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания согласовал перенос срока отключения аналогового вещания в Украине на 30 июня 2020 года, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Отмечается, что к этой дате будут использовать аналоговый стандарт вещатели, работающие на территориях, граничащих с Российской Федерацией, — на севере страны и в Херсонской области, на линии разграничения и временно оккупированных территориях, где сохранено аналоговое вещание, а также местные телерадиокомпании, которые до сих пор не имеют лицензии на вещание в цифровых мультиплексах.

В декабре снизится цена на газ

Цена на природный газ для бытовых потребителей в декабре составит 4277 грн. за тыс. куб. м. Это на 13% ниже уровня регулируемой цены газа, которая действовала в ноябре текущего года.

Также сообщается, что с 1 января 2020 года и до конца отопительного сезона все домохозяйства и производители тепла автоматически будут получать газ по гарантированной цене. Для этого потребителям не нужно предпринимать никаких действий, подписывать дополнительные соглашения или осуществлять предоплату.

Потребители могут отказаться от предложенной гарантированной квартальной цены и выбрать ежемесячную рыночную цену. Для этого по 24 декабря необходимо обратиться в свои региональные сбытовые компаний, которые предложат наиболее удобный для клиента алгоритм отказа от гарантированной цены.

После 24 декабря потребители, которые выберут ежемесячную цену, не смогут воспользоваться гарантированной ценой.

«Дівчата» в Нью-Йорке

В Нью-Йорке стартовал проект «Дівчата».

Как объяснили основатели проекта, «Дівчата» — это платформа, призванная объединить женщин украинского происхождения во всем мире, «чтобы они могли обмениваться опытом в различных сферах жизни».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014