ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




+34% К ТАРИФУ
18.12.2019 / Газета: Одесская жизнь / № 51 / Тираж: 15200

Насколько подорожает отопление для одесситов и как будем платить?

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставки в Одессе. Теперь абоненты коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» будут платить за эту услугу больше. Коснется повышение как горожан, так и юрлиц и предприятий. Однако увеличение стоимости отопления все же будет не таким высоким, как предлагали сами одесские тепловики. А вот то, что нас обяжут платить за тепло не только в отопительный сезон, а круглый год — действительно для многих шокирующая новость.

Комиссия по вопросам ЖКХ Одесского горсовета дала добро на разработку двухставочного тарифа на эту услугу. «Одесская жизнь» выясняла все тонкости и нюансы текущего отопительного сезона.

Не на много, но все же меньше

На сайте НКРЭКУ был опубликован проект постановления об установлении тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку, поставку КП «Теплоснабжение города Одессы». В проекте приводятся такие тарифы на тепло (без НДС):

• для нужд населения —1357,38 грн. за Гкал (было 1009,39 грн.);

• для нужд бюджетных учреждений —1432,83 грн. за Гкал (было 1088,87 грн.);

• для нужд религиозных организаций —1429,02 грн. за Гкал (было 700,88 грн.);

• для нужд других потребителей

(кроме населения) —1428,36 грн. за Гкал (было 1432,87 грн.).

Таким образом тариф услуги централизованного отопления для одесситов увеличится на 34,5%. Ранее в «Теплоснабжении города Одессы» заявляли о намерении повысить тариф для населения на 41,5%, то есть увеличить сумму до 1427 гривен за гигакалорию.

При этом НКРЭКУ предлагает одесситам обсудить проект постановления. Замечания и предложения от физических, юридических лиц и объединений принимаются до 23 декабря 2019 года:

в письменном виде по адресу: 03057, г. Киев, ул. Смоленская, 19, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг;

по e-mail: ulitich@nerc.gov.ua.

Контактное лицо: Улитич Анастасия Олеговна, тел. (044) 207-19-27.

Открытое обсуждение проекта постановления о новых

тарифах на отопление в Одессе состоится 24 декабря в 14.00

по адресу: г. Одесса, ул. Балковская, 16, конференц-зал КП «Теплоснабжение города Одессы». Заявки на участие принимаются до 23 декабря по адресу: г. Одесса, ул. Ивана Франко, 55, 2-й этаж, каб. 17 и 18 или по электронной почте nkrekp.od@gmail.com, копия на ulitich@nerc.gov.ua.

Новый тариф вступит в силу после опубликования Постановления в газете «Урядовий кур’єр». Ожидается, что платить за отопление по новому расчету придется уже с 1 января 2020 года.

Двухставочный тариф: что это значит?

Также уже со следующего года — предположительно в мае, в Одессе может заработать так называемый двухставочный тариф на отопление. Депутаты Одесского горсовета утвердили введение такого способа расчета за услуги отопления и поручили разработку механизма КП «Теплоснабжение города Одессы». Директор предприятия Александр Михайлов сообщил, что необходимость этого назрела давно.

— При двухставочном тарифе условно-постоянные расходы «ТГО», то есть деньги на зарплаты работникам предприятия, ремонтные кампании, прочие админрасходы, выделят из общей структуры и разделят на 12 месяцев. Таким образом все потребители будут круглый год платить фиксированную сумму. А в отопительный сезон к этой плате будут прибавлять только стоимость фактически потребленной горожанами тепловой энергии.

По словам главы «ТГО», двухставочный тариф даст возможность одесситам разделить сумму оплаты на 12 месяцев, а тепловикам — получать необходимые на ремонт и зарплаты средства в течение всего года. А депутаты горсовета считают, что распределенная на весь год оплата услуг централизованного отопления будет не столь ощутима для кошельков горожан.

Также чиновники приводят данные: двухставочные тарифы действуют в Южном и Черноморске, а также во Львове, Черновцах и четырех других крупных городах.

Автор: Татьяна Сярова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014