ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
19.12.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 144-145(10844-10845) / Тираж: 10407

Беспорядки под Верховной Радой

В центре Киева состоялось несколько протестных акций, в частности, против открытия рынка земли. Во время акций начались беспорядки, переросшие в столкновения отдельных митингующих с правоохранителями.

Митингующие, среди которых — представители Национальных дружин и Нацкорпуса, активно противодействовали попыткам правоохранителей успокоить ситуацию, бросали камни и применяли дымовые шашки. Они разобрали брусчатку у Верховной Рады и разбили окна в гостинице «Киев».

Наиболее активных участников акции задержала полиция. Также были демонтированы военные палатки в районе правительственного квартала возле Верховной Рады.

Газовые переговоры о транзите

Сегодня проходят трехсторонние переговоры между Украиной, Евросоюзом и Россией.

По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, в ходе встречи ожидается обсуждение транзита российского газа по территории Украины с 2020 года.

В Россию — только по загранпаспортам

Кабинет Министров Украины принял постановление о том, что с 1 марта 2020 года граждане Украины смогут пересекать границу с Российской Федерацией исключительно по заграничному паспорту.

По мнению главы правительства, данное решение будет только во благо: «Уменьшается время прохождения пограничного контроля каждого гражданина — для проверки данных лица сведения загранпаспортов считываются специальными приборами».

Как отметил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, решением Кабмина предусмотрено приостановление действий положений соглашений с РФ, заключенных в период 1997-го и 2011 годов. По словам чиновника, «существующий упрощенный режим поездок граждан Украины в РФ в условиях вооруженной агрессии последней, неадекватный угрозам национальной безопасности Украины».

Примечательно, что выезд из России украинцам сохранили по внутренним паспортам для взрослых и свидетельствам о рождении для детей.

Зарплату можно получать в любом банке

Кабмин инициировал проект, который дает возможность людям самим выбирать, на карту какого банка они будут получать зарплату. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

Он заявил, что по закону сотрудники имеют право самостоятельно выбирать банк. По его словам, идея проекта заключается в том, чтобы присоединиться к европейской практике.

Дома выше четырех этажей должны строиться с лифтами

С 1 декабря начали действовать новые правила строительных норм в отношении жилых домов, в соответствии с которыми в домах выше 4 этажей должны быть лифты, что позволит повысить комфортность и доступность жилья.

Поэтому при строительстве новых зданий и сооружений высотой от 4 этажей (рекомендуется и в 3-этажных), или условной высотой 11,2 м, будут учитываться оборудование лифтовых шахт и обустройство лифтов.

Пенсионеров начали учить молодежному сленгу

В Министерстве цифровой трансформации запустили новую рубрику в социальных сетях. Теперь каждую неделю старшему поколению будут объяснять молодежные фразы понятными словами, сообщило Минцифры.

Этот словарь предлагают показывать родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы повысить уровень их цифровой грамотности. «Сегодня объясняем, что такое лол, мэм, месседж, мессенджер, пост», — написали на странице министерства в социальных сетях.

Экс-президента Пакистана приговорили к смертной казни за госизмену

Десятого президента Пакистана Первеза Мушаррафа, который пришел к власти в результате военного переворота, приговорили к смертной казни за государственную измену, сообщает ВВС.

Обвинение связано с приостановлением действия конституции страны Мушаррафом в 2007 году, когда он ввел чрезвычайное положение, чтобы продлить срок своих полномочий. Дело против него рассматривается судом Исламабада с 2013 года.

Откуда в океане столько пластика

По оценкам ученых, ежегодно в воды Мирового океана попадают восемь миллионов тонн пластиковых отходов. 90% всего пластикового мусора в него приносят воды всего 10 рек. Об этом со ссылкой на исследования пишет пресс-служба ООН в Facebook.

Восемь из этих рек — в Азии: Янцзы, Инд, Хуанхэ, Амур, Меконг, Ганг, Перл и Хай-Хэ. Еще две — Нигер и Нил — находятся в Африке.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013