ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
26.12.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 146-147(10846-10847) / Тираж: 10407

Принят Избирательный кодекс

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект об Избирательном кодексе Украины с поправками Президента Украины Владимира Зеленского.

Основная задача законопроекта — создание единой унифицированной правовой основы для подготовки и проведения выборов в стране в соответствии с Конституцией Украины и рекомендациями международных организаций.

Газовые переговоры в Минске

В Минске состоялись двусторонние переговоры о транзите газа по территории Украины в 2020 году, на которых стороны обсуждали газовый контракт.

Как заявил исполнительный директор НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Витренко, представители ЕС, РФ и Украины определили основные принципы контракта по транзиту газа, который должен быть заключен до Нового года.

Также на переговорах в Минске удалось достичь предварительного соглашения о том, что российский «Газпром» выплатит Украине 3 миллиарда долларов долга по решению Стокгольмского арбитража, причем не газом, а живыми деньгами.

Вводятся электронные студенческие билеты

В 2020—2021 годах Кабинет Министров введет электронные ученические и студенческие билеты, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

По его словам, э-документы будут подтверждением статуса студента/ученика и его прав на льготы. Воспользоваться ими будет можно через мобильное приложение «Дiя».

Прожиточный минимум увеличат вдвое?

В Верховной Раде Украины состоялись парламентские слушания по подготовленному Министерством социальной политики законопроекту об отвязке ряда выплат от прожиточного минимума, что позволит поэтапно повысить социальные выплаты наиболее уязвимым группам населения, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как заявила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, эта инициатива позволит аккумулировать средства и поэтапно повысить социальные выплаты наиболее уязвимым группам населения. В перспективе — увеличение их размера почти в два раза.

Если законопроект одобрит парламент, то с 1 января 2021 года вводится термин «минимальный должностной оклад», что составляет 50% минимальной заработной платы для расчета зарплат работников бюджетной сферы. А штрафы за различные нарушения будут рассчитывать по новым ставкам «расчетной единицы» и «штрафной ставки».

Игорные заведения проверят и закроют

Кабинет Министров запретил заниматься игорным бизнесом под видом государственных лотерей. Все игорные заведения должны быть закрыты.

Правительство также поручило Нацполиции начать проверку деятельности всех операторов гослотерей на соблюдение закона о запрете игорного бизнеса, а Государственной фискальной службе — организовать проверки лицензий всех так называемых «государственных лотерей».

Что нового в законе о высшем образовании

Правительство приняло новый закон о высшем образовании. Новый закон содержит новые требования к руководителям высших учебных заведений; предусматривает лицензирование, дуальное образование, междисциплинарность, академическую добродетель.

В новом законе указано, что все руководители высших учебных заведений будут избраны на должность только в том случае, если подпишут специальный контракт.

Также украинская система образования последует западному принципу отбора абитуриентов при вступительной кампании: все поступающие получат дополнительные баллы за написание мотивационных писем. Кроме того, выявление плагиата в работах студентов может стать основательным поводом для того, чтобы лишить человека степени высшего образования.

Санкции против России продлены

Поскольку Москва не выполнила полностью Минские соглашения, Совет ЕС официально продлил срок действия экономических санкций против России на полгода — до 31 июля 2020 года. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ЕС.

Согласно информации, мероприятия направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора, а также на товары двойного назначения.

Бюджетом США предусмотрена военная помощь Украине

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 финансовый год, объем которого составляет 738 млрд. долл.

Документ, среди прочего, включает в себя санкции в отношении операторов проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток, а также предусматривает продление военной помощи Украине на сумму 300 млн. долларов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012