ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«УКРПОРТ» ОТЧИТАЛСЯ ЗА ГОД РАБОТЫ
26.12.2019 / Газета: Порто-франко / № 49(1489) / Тираж: 22000

В Ассоциации «Укрпорт» прошло общее собрание, на котором отчитались о работе за уходящий год и обсудили планы на год наступающий.

В конференц-зале отеля «Черное море» собрались руководители портов, морских предприятий, вузов и общественных организаций. Заместитель гендиректора директората морского и речного транспорта Мининфраструктуры Алексей Геращенко отметил эффективную целенаправленную деятельность Ассоциации по отстаиванию интересов отрасли.

Президент Ассоциации «Укрпорт» Юрий Крук представил панораму вопросов и решений, проблем, которые удалось сдвинуть с помощью Ассоциации.

— Этот год был непростой для отрасли, — сказал Юрий Борисович. — И многие проблемы остаются нерешенными по сей день. В течение года мы провели четыре расширенных заседания совета Ассоциации, выработав конкретные предложения для улучшения морской отрасли и обратились с письмами в Кабмин, Верховную Раду, Мининфраструктуры, Офис Президента Украины. Мы считаем, что стратегия развития подлежит серьезной переработке. Мы предоставили предложения по морской администрации, которая оказалась не такой, как мы ожидали. И увольнения капитанов портов привели к раскоординации действий. В результате чего в зоне ответственности портов Южный и Одесса потерпел крушение танкер. Мы обратили внимание, что для подготовки документов по концессии можно значительно сэкономить средства, обращаясь к отечественным структурам, а не европейским. Нам удалось переубедить Минэкономики, чтобы сократить дивиденды до 50 % всем государственным портам, а Мариуполю и Бердянску — до 30 %. Но Минфин и Кабмин тут возражают. Мы абсолютно уверены, что Ассоциация — единственная общественная организация, которая формирует системные предложения по развитию портов. По представлению трудовых коллективов 99 лучших специалистов отрасли удостоены наград. И мы продолжаем работать в определенном нами курсе.

На открытом собрании был изменен состав совета Ассоциации, приняты в нее четыре предприятия.

Генеральный директор Ассоциации «Укрпорт» Виктор Ильин сообщил, что теперь в ее состав входит 58 предприятий. Он подчеркнул, что важен не количественный рост, а качественный, что способствует укреплению организации.

Участниками собрания работа дирекции Ассоциации признана удовлетворительной. Были даны пожелания оптимизировать вопросы по экологии, безопасности мореплавания. Также был обсужден конфликт администрации и профсоюза Госгидрографии. Председателю профсоюза Ильичевского порта Сергею Брызгалову поручено разобраться в этой ситуации.

На собрании был заслушан отчет ревизионной комиссии и утвержден план работы на следующий год. Было решено продолжить работу по оптимизации дивидендов на уровне не более 30 %, утвердить методику расчета портовых сборов, провести работу по созданию реестра портовых операторов, а также по ускорению списания плавсредств предприятиями, отработать вопросы по безопасности мореплавания, транзита и проблему с залежалым грузом.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011