ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОПЫТ ШВЕЙЦАРИИ — В НАШИ РЕАЛИИ
26.12.2019 / Газета: Порто-франко / № 49(1489) / Тираж: 22000

В мэрии прошло расширенное заседание координационного совета по вопросам ВИЧ и туберкулеза, в котором принял участие руководитель неправительственной организации «Licit» Джейкоб Хуберт. Международный эксперт рассказал о швейцарской модели работы с наркозависимыми людьми.

В Швейцарии работа по противодействию распространению наркомании и опасных инфекционных заболеваний ведется уже более 60 лет. Но определенных успехов удалось достичь только с изменением восприятия проблемы. При новом подходе считается, что наркомания — это такая же зависимость, как и табакокурение, употребление алкоголя, а значит, требует помощи, а не наказания.

В результате на 95 % снизилась смертность, связанная с ВИЧ; почти на 100 % — случаи ВИЧ, туберкулеза и гепатита С. На 25 % уменьшилось количество людей, принимающих тяжелые наркотики. Особенно важно, что на 70 % снизилась преступность в данной сфере.

— Города стали чистыми, люди довольны ситуацией, они чувствуют себя в безопасности, — сказал Джейкоб Хуберт.

Вместе с тем в Швейцарии остается много людей, страдающих различными зависимостями. Но специалисты этой страны научились эффективно работать над решением данной проблемы, и вопрос урегулирован на уровне законодательства страны.

— На самом деле мы очень прагматичные люди, — заявил эксперт. — Контролировать употребление наркотиков дешевле, чем посадить человека в тюрьму. Один день содержания заключенного в Швейцарии обходится государству в 600 евро. А лечение одного ВИЧ-инфицированного, включая терапию и медицинское обслуживание в течение его жизни, обходится государству примерно в 500 тысяч евро».

Выслушав выступление эксперта, Г. Труханов обратился к представителям профильных общественных организаций, лечебных и социальных учреждений города с просьбой выработать рекомендации по внедрению швейцарской модели в Одессе и представить их на следующем заседании координационного совета.

— Философия швейцарской модели достаточна простая, — сказал городской голова, — но она пока сложна для восприятия в Украине. И если есть успешный опыт, необходимо рассмотреть, как его можно интегрировать в наши реалии.

Для справки. В 1989 году в Швейцарии была открыта первая комната безопасного употребления, где наркотики принимают под присмотром медперсонала. Сейчас с наркозависимыми работают неправительственные организации, которые оказывают психологическую и другие виды помощи, в том числе по социальной интеграции (вплоть до предоставления квартир для временного проживания, устройства на работу и т. д.). Также государство огромное внимание уделяет превентивным мерам: проводится работа в учебных учреждениях, клубах, семьях. С точки зрения защиты прав потребителей, проводится анализ наркотических средств, распространяемых в стране, и информирование населения о степени их опасности для человеческого организма. Полиция же сосредоточила свое внимание на борьбе с распространителями наркотиков и опасными преступными группировками.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011