ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Оставаться оптимистами
03.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(10848-10849) / Тираж: 10407

С Новым годом, дорогие друзья! С Новым годом, наши уважаемые и любимые читатели, подписчики, единомышленники, благожелательные, но принципиальные советчики и верные попутчики по непростым жизненным дорогам!

Многого хочется пожелать. Безусловно, здоровья. Успехов и достижений — на работе, в семейной жизни. Счастья, любви, верных друзей — то есть всего того, чего нельзя купить за деньги, впрочем, как и здоровье.

И еще одно пожелание — оставаться оптимистами, несмотря ни на что и наперекор всему. Ведь уныние — тяжкий грех. Конечно, сегодняшняя наша жизнь дает не слишком много поводов для оптимистического настроения. И виновата в этом, конечно, политическая ситуация.

Минувший 2019 год только подбросил поленья в костер сомнений о правильности выбранного Украиной пути развития. Президентские и парламентские выборы кардинально перекроили политическую карту страны. Ответственность за судьбу государства взяли на себя люди, большинство из которых никогда политикой не занимались и о предстоящей им миссии — строить новую Украину — даже не догадывались. Одни из нас увидели в этом добрый знак, другие же до сих пор категорически не приемлют результата прошлогодних выборов.

А в наступившем году нам снова предстоит выбирать. Теперь уже в местные органы власти, которые намечены на осень. И можно не сомневаться в том, что опять будет жарко. Основания для такого вывода дали результаты выборов в объединенные территориальные громады, что прошли по всей стране в конце декабря 2019-го. Для заметки — ныне правящая политическая сила не получила на местах безусловной поддержки. Тенденция сохранится? Или новые лидеры смогут убедить избирателя на местных выборах повторить результат парламентских?

В общем, вопросов становится все больше, а ответов на них пока нет. Как в этой ситуации не дать эмоциям управлять тобой? Выход один — наперекор всему оставаться оптимистами. Верить, что Господь не оставит нас, что мы заслужили того, чтобы в наши дома вернулся мир, который откроет путь к процветанию страны. Главное, быть трезвомыслящими и душевно хладнокровными, дабы не становиться добычей манипуляторов от политики.

И еще. Научиться выделять из потока информационного мусора, фейков, смыслового передергивания, откровенной лжи и наглого вранья — правдивые новости. Какими бы они ни были — «горькими» или «сладкими».

В этом, в донесении до наших читателей правдивой информации, видим мы свою задачу на 2020-й. Будет непросто. Минувший год стал серьезным испытанием для печатных средств массовой информации. Называть эти испытания, честно, уже не хочется. Все о них знают, весь год мы об этом писали. Об отсутствии какой-либо внятной государственной политики по отношению к печатным средствам массовой информации и о напрасных ожиданиях протекционизма — газетную бумагу по-прежнему покупаем не в Украине, но никаких налоговых льгот до сих пор не предусмотрено. Об отвратительной работе «Укрпочты» — весь год украинские журналисты пытались достучаться до главного почтовика страны Игоря Смелянского, но безуспешно. О том, что во многих старых домах и дворах почтовые ящики пали в неравной борьбе с вандалами, а в новостроях считают лишним заботиться о тех, кто хочет выписывать газеты и журналы. Увы, 2019 год стал последним для печатных версий популярных украинских газет «Сегодня» и «Зеркало недели».

Закрывались газеты и в Одесской области. В этой ситуации радует одно — безусловная и беззаветная поддержка наших читателей. Когда шла подписная кампания, многие из вас, сообщая о том, что газету им приносят стабильно с серьезным, в несколько дней опозданием, нас «успокаивали»: «А мы все равно выписали «Вечерку» на 2020 год».

И это правильное решение. Потому что именно «Вечерняя Одесса», которая в этом году отметит 47-й день рождения, пишет историю города. В этом мое глубокое убеждение, подтверждение которому нашел у коллег из Украинской Службы Информации. Уже несколько лет журналисты этого одесского интернет-издания готовят публикации о событиях начала 90-х годов прошлого столетия, как они написали сами, «...изучая жизнь одесситов по материалам самой популярной городской газеты «Вечерняя Одесса». Истории города посвящен музей «Вечерки», над созданием которого мы продолжаем трудиться.

Понятно, что такое доверие читателей надо оправдывать. Поверьте, мы приложим все силы для этого. Первым шагом развития в 2020 году станет изменение ситуации с распространением газеты в розницу. В планах сделать так, чтобы каждый номер «Вечерней Одессы», и вторничный, и четверговый, можно было приобрести в почтовом отделении либо в киоске. Тогда мы еще точнее будем знать, как «слово наше отзовется».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011