ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Шанс на будущее без интерната
03.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(10848-10849) / Тираж: 10407

Национальные тренеры по подготовке патронатных воспитателей и их помощников Одесского и Смелянского (Черкасская область) городских центров социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с психологами общественной организации «Открытый круг — территория возможностей» подготовили специалистов, которые прошли обучение, профессиональную подготовку, получили сертификаты государственного образца и сегодня практикуют в районах Одесской области. Создано новых пять патронатных семей, которые успешно работают с подопечными.

Три патронатные семьи выпустили своих подопечных. В Татарбунарах сразу же после рождения от мальчика отказались родители. Его поместили в патронатную семью на полгода. Это был своего рода адаптационный период, когда младенец окреп физически, воспитывался, обрел эмоциональную устойчивость, а патронатная семья, фактически, выполняла родительские обязанности. Совсем недавно при посредничестве органов опеки мальчика, которому только-только исполнилось полгода, изъявила желание усыновить молодая чета. После оформления соответствующих документов ребенок обрел свою семью.

Четверо детей в Белгороде-Днестровском успешно прошли адаптационный период в двух других патронатных семьях, а их родители сумели преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Как результат — дети вернулись в биологические семьи.

Девочка-подросток четырнадцати лет в патронатной семье избавилась от стресса и обрела психологическую устойчивость. С ней усердно занимались, она уже определилась со своей будущей специальностью. Вернувшись в свою семью, хорошо учится в школе, помогает родителям.

В другой белгород-днестровской патронатной семье в течение полугода воспитывалось трое детей: мальчики трех, одиннадцати и семнадцати лет. Ребята — родные братья, нередко конфликтовали между собой, а родители столкнулись с проблемами воспитания. Полгода, проведенные в патронатной семье, укрепили взаимопонимание между детьми. Повысилась успеваемость в школе старших ребят, а дружная семейная атмосфера патронатной семьи положительно отразилась на их эмоциональном состоянии. В свою очередь, социальные службы работали с их родителями, и, спустя полгода после нахождения на патронатном воспитании, дети вернулись в родную семью.

В пгт Николаевка Одесской области мальчик одиннадцати лет в течение полугода находился в патронатной семье. Это был первый опыт воспитания молодой патронатной семьи, в которой также растет родной ребенок. Он оказался успешным: мальчик продолжил учебу в школе, повысилась успеваемость, значительно улучшилось его эмоционально-психологическое состояние. После того, как его кровные родители преодолели сложные жизненные обстоятельства, семья снова воссоединилась.

Таким образом, в Одессе на совместных началах создана и эффективно функционирует школа подготовки патронатных воспитателей. Специалисты Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи делятся своим опытом с представителями других регионов страны и вот вместе с коллегами из города Смела Черкасской области внедряют наработки в патронатный учебный процесс, проводят стажировки будущих специалистов по данному направлению. Как результат, в самостоятельной работе патронатные воспитатели добиваются положительных результатов.

— Сейчас в Белгороде-Днестровском в одной патронатной семье находится еще двое детей — ребята полутора и трех лет, — говорит координатор проекта в Одесском регионе, национальный тренер по подготовке патронатных воспитателей и их помощников Вероника Жигалова. — У них есть все шансы после адаптационного периода вернуться в биологическую семью. Все больше одесситов понимают: патронатная семья — отличный шанс для ребенка на будущее без интернатов, и мы готовы всячески этому способствовать. Желающие приобрести навыки и попробовать себя патронатным воспитателем могут обращаться в Одесский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по адресу: г.Одесса, улица Ицхака Рабина, 7. Телефон для справок: 784-92-67.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011