ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Александр Олейник: «Государственный порт способен работать эффективно. И мы это докажем»
03.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(10848-10849) / Тираж: 10407

В конце ноября прошлого года госпредприятие «Морской торговый порт «Южный» возглавил новый руководитель. Специалисты портовой отрасли Александра Олейника хорошо знают. В его профессиональном багаже — почти тридцать лет работы в морской сфере. Начинал со стивидора, а последние шесть лет он возглавлял ГП «Мариупольский морской торговый порт».

Проработав месяц на новом месте, Александр Олейник инициировал встречу с одесскими журналистами. Прежде всего, чтобы рассказать, с какими производственными показателями порт «Южный» заканчивал 2019 год, поделиться своими выводами о возможностях предприятия, рассказать о планах на будущее. Ну, и надо было познакомиться. Как чуть позже заметил Александр Олейник, он, как руководитель, привык трудиться «под прицелом» прессы. Этому принципу решил не изменять и в должности исполняющего обязанности директора МТП «Южный», заверив журналистов в том, что для нас «двери его кабинета всегда открыты».

Если кратко резюмировать сказанное новым руководителем порта, то ключевыми следует назвать два озвученных им принципа, которыми он намерен руководствоваться: эффективность и развитие. Обеспечение эффективной работы предприятия Александр Олейник назвал на сегодняшний день задачей номер один. В качестве подтверждения сказанному новый руководитель рассказал о том, что свою деятельность начал с пересмотра ранее заключенных договоров. И те из них, что не имели четкой перспективы для развития порта, были разорваны.

Эффективно, по мнению А. Олейника, необходимо использовать и средства, что зарабатывает порт. Предприятие прибыльное, в минувшем году в бюджеты всех уровней перечислено 700 (!) миллионов гривен. То есть, у порта деньги есть. Прибыль по итогам минувшего года должна составить порядка 200 миллионов гривен, при том, что беспрецедентное укрепление нацвалюты серьезно испортило финрезультат. «И вкладывать прибыль нужно в развитие, в прогресс», — подчеркнул руководитель ГП «МТП «Южный». Для эффективной работы порту нужны новые краны, погрузочная машина, склады для приема импортных грузов. Финансовый план на 2020 год находится на рассмотрении в правительстве, Александр Олейник уточнил, что показатели в документе были увеличены. Руководитель уверен, что порт может зарабатывать больше. Не забыты и портовики. «Мы увеличиваем фонд оплаты труда, чтобы люди знали, ради чего они трудятся», — отметил и.о. директора МТП «Южный».

Определенный оптимизм в эффективном развитии предприятия новому руководителю внушают показатели работы. Так, уже 15 октября порт, который оперирует пятью глубоководными причалами (на двух из них загружают суда типа capesize до полной грузоподъемности), выполнил годовой производственный план по перевалке грузов. А в минувшем сентябре вообще был прорыв: за месяц было перевалено 1 миллион 628 тысяч тонн грузов, это 175 процентов от месячного плана. По итогам года ожидается результат —

15 млн. 100 тысяч тонн грузов. Это почти на 30 процентов больше, чем показатель по итогам 2018 года. На причалах государственного порта обработано 245 судов, из них 110 — типа capesize.

Основная номенклатура перевалки: экспорт руды, чугуна, зернобобовые и продукты их переработки, импорт энергетического и коксующегося угля, транзитные грузы. Тем не менее, Александр Олейник уверен, что порт может достичь еще более весомых результатов.

— По моему убеждению, основной целью для предприятия всегда является диверсификация и альтернативная загрузка, — отметил и.о. директора ГП «МТП «Южный». — Помимо этого, необходимо максимально использовать возможности глубоководных причалов и диверсификации грузовой базы.

В завершение встречи Александру Олейнику задали вопрос, который в последнее время буквально будоражит портовую отрасль, а именно — нужно ли отдавать государственные порты в концессию, являющуюся формой государственно-частного партнерства? Новый руководитель ГП «МТП «Южный» своего мнения не скрывал. От концессии, как говорится, не уйдешь, это мировая логика развития портовой отрасли. Но нельзя спешить. Если предприятие слабое, если из года в год влачит жалкое существование, то его можно и нужно предлагать в концессию.

Что же касается крупных прибыльных государственных портов, то их, по мнению А. Олейника, надо поддерживать, а не выставлять на продажу. Руководитель тут опять вспомнил о сумме уплаченных портом «Южный» налогов за год: «700 миллионов гривен: какой еще частный стивидор может похвастаться таким результатом?». И завершил: «Коллектив государственного порта «Южный» хочет доказать, что способен работать максимально эффективно».

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011