ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Спектакль в ТЮЗе: очень ко времени
03.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(10848-10849) / Тираж: 10407

Отличной новой постановкой порадовал Одессу Театр юного зрителя им. Ю. Олеши в канун Нового года. Пьеса, написанная харьковчанином Олегом Михайловым и поставленная одесситкой Натальей Прокопенко, оказалась чрезвычайно оригинальной и остро актуальной, перекликающейся со многими социально-психологическими явлениями сегодняшней Украины, хотя речь в пьесе не об Украине.

Дело идет о некоем государстве в самой сердцевине Европы, в котором судьбами людей заправляют не демократическая Конституция и даже не феодальные пережитки, а прямо-таки неписаные законы первобытной общины, которым эта община-диктатор беспрекословно подчиняется, и судьба индивидуума здесь в расчет не берется. В результате, по словам героини пьесы, получается, что ненавидеть легче, чем любить: со всеми вытекающими...

«Клятвенные девы» — так называется эта пьеса и, соответственно, спектакль. Есть там, в этой европейской стране, обычай: если семья остается без главы-мужчины и нет наследника мужского пола, то одна из женщин, непременно девственница, должна принести себя в жертву: стать «мужчиной», чтобы представлять перед старейшинами общины интересы своей семьи. Девушка приносит клятву, принимает мужское имя, надевает мужскую одежду и живет, приняв мужские обязанности и права.

...Если за дело берется Наталья Прокопенко, то гарантировано, что и пьеса будет выбрана интересная, и постановка будет нетривиальная, и актерские работы будут отличные. Прокопенко — «актерский» режиссер. Именно в ее спектаклях («Швейк», «Самоубийца», «Женитьба Фигаро») сыграл свои яркие драматические роли, например, характерный актер Денис Фалюта: репертуар, который ему никогда бы не достался «по месту работы», в силу специфики его родного Театра музкомедии. Прокопенко открыла городу незаурядный актерский талант Дмитрия Олешко, журналиста.

В «Клятвенных девах» блеснули заслуженная артистка Украины Оксана Бурлай-Питерова (не всё же ей оргвопросами заниматься в качестве директора, хотя мероприятия, проводимые ею, всегда заслуживают доброго слова; но ведь Оксана Бурлай — прежде всего, яркая актриса!), Надежда Марченко, Ляна Карева, Иванна Ницак, Виктория Алексиева, Ирина Шинкаренко.

Сценограф спектакля — Ольга Смагина.

...Олег Михайлов, по рождению (1975 г.) екатеринбуржец, в 1996 году окончил Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «актер драматического театра и кино». Работал на радиостанциях Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

В 2005 году дебютная пьеса Михайлова «Пельмени» была удостоена международной премии «Евразия» Николая Коляды. Следующие пьесы «Ахтунг!» и «Шутка Баха» были отмечены призами на Володинском фестивале и конкурсе «Свободный театр» в Минске. В 2006-м и 2007 годах. Михайлов становился финалистом фестиваля молодой драматургии «Любимовка» с пьесами «Тайная жизнь китов» и «Мои мертвецы». Пьесы Олега Михайлова идут на подмостках России, Украины, Казахстана, Беларуси, США, Германии, Эстонии.

Пьеса О.Михайлова «Клятвенные девы» была прочитана в Одесском ТЮЗе в рамках акции Открытых читок произведений современных драматургов Украины в 2018 году.

Автор пьесы присутствовал на предновогодней премьере в Одесском ТЮЗе.

Подробный анализ спектакля «Клятвенные девы» дадим на следующей неделе.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012