ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Почему дорожает тепло
03.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(10848-10849) / Тираж: 10407

В Одессе прошли общественные слушания по тарифам на тепло. К слову, людей на них было мало — в основном председатели ОСМД, ЖСК, чиновники и журналисты.

Недавно назначенный директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова рассказала участникам слушаний, что за время, прошедшее с последнего повышения тарифов, а это произошло в 2017 году, несколько раз повышалась стоимость газа, воды и электричества, а также минимальная зарплата и налоги (в первую очередь, экологический). В сложившихся обстоятельствах КП «ТгО» было вынуждено продавать тепловую энергию населению и прочим потребителям по цене ниже ее себестоимости. В результате у предприятия образовались долги перед «Нефтегазом», «Одессагазом», «Одессаоблэнерго», «Инфоксводоканалом» и Одесской ТЭЦ, их общая сумма достигла 1,3 млрд. грн. Погашались они за счет дотаций из городского бюджета. Из городской казны также оказывалась помощь на выплату зарплаты сотрудникам предприятия.

Как отметила директор «ТгО», чтобы предприятие не несло ежемесячные убытки, необходимо установить экономически обоснованный тариф. Согласованный Нацкомиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг тариф на тепло для одесситов составит 1628 грн. за 1 Гкал. (рост — 34,5%).

При этом, отметила Анна Позднякова, новый тариф будет введен только с начала следующего отопительного сезона, так что этой зимой горожане будут платить по старой цене.

Отвечая на вопрос: почему стоимость тепла растет при том, что газ дешевеет, директор «ТгО» объяснила, что стоимость газа, заложенная в тариф два года назад, значительно ниже «дешевого» газа, который тепловики получают сейчас. Она напомнила, что стоимость газа снижалась, начиная с мая минувшего года. «В новых тарифах учтена та цена, которая существует сегодня», — объяснила Анна Позднякова.

Объяснения директора «ТгО» убедили присутствующих, они согласились, что повышение тарифов оправданно, несмотря на то, что доходы горожан не успевают за ростом цен на коммуналку. При этом участники слушаний отмечали, что многие горожане не смогут оплачивать новые тарифы, а значит, будут расти неплатежи.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013