ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Спорный объект размером в четыре квадрата
03.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(10848-10849) / Тираж: 10407

Тамара Васильевна Горбунова дважды была героиней редакционных публикаций. Первая статья «Докажите, что вы — не та Тамара...» вышла 29 сентября 2001 года. Спустя три года, 2 сентября 2004 года, появилось продолжение ее истории — «Семь кругов бюрократического ада».

Недавний визит Тамары Васильевны в редакцию оказался связанным с событиями более чем пятнадцатилетней давности. Так что вернемся к тем дням...

...Тамара Горбунова с дочерью и малолетним внуком жила в двухкомнатной коммунальной квартире. Одну комнату занимала ее семья, вторую — одинокая старушка. После ее смерти семье Горбуновой, которая стояла в квартирной очереди в тогдашнем Жовтневом райисполкоме, по закону полагалась освободившаяся комната. Однако оказалось, что за три года до смерти старушка приватизировала свою жилплощадь и подарила ее жиличке из соседней квартиры. По существующему в то время законодательству, приватизация комнаты в коммунальной квартире не разрешалась, после смерти нанимателя она, опять таки по закону, получала статус государственного жилфонда и переходила в ведение местного органа власти.

В течение года Т. Горбунова доказывала незаконность приватизации и дарения комнаты в коммунальной квартире. В мае 2000 года ее правоту подтвердил Верховный суд Украины, однако местная власть не торопилась выполнять решение Фемиды. На все свои заявления в райадминистрацию, горисполком, городскому голове, дескать, выполните решение суда, Тамара Васильевна получала просто издевательские ответы. Понадобилось еще четыре года(!) судебных разбирательств и вмешательство прокуратуры, чтобы Т. Горбунова с семьей, наконец-то, получила освободившуюся комнату. А поскольку в квартире не имелось подсобного помещения, семья, с согласия соседей пользовалась небольшим сарайчиком, находившимся в углу двора.

Вскоре Тамара Васильевна решила приватизировать жилье и обратилась в Приморскую райадминистрацию с заявлением, в котором просила включить и сарайчик в общую площадь ее квартиры. Соседи против этого не возражали. 29 октября 2008 года Приморская райадминистрация приняла решение о предоставлении Т. Горбуновой нежилого помещения сарая площадью 4,5 кв. м. В декабре этого же года распоряжением городского ЖКХ и бюро технической инвентаризации на основании решения Приморской райадминистрации квартира № 3 в доме № 66 по улице Большой Арнаутской передана в собственность семьи Горбуновых. 13 января 2009 года Тамара Васильевна получила свидетельство о праве собственности.

Почти 10 лет Т. Горбунова считала сарайчик своей собственностью. не подозревая, что спустя два месяца после того, как Приморская райадминистрация включила это нежилое помещение в общую площадь ее квартиры, Одесский горсовет передал его департаменту коммунальной собственности. Десять лет департамент не вспоминал об этом помещении, но вот в июле 2018 года коммунальное предприятие «Муниципальная служба коммунальной собственности» опечатала двери сарайчика, обвиняя Т. Горбунову в самовольном захвате помещения.

Тамара Васильевна тут же отнесла в департамент документы, подтверждающие ее право собственности на сей объект, и решила, что вопрос исчерпан. Однако через несколько месяцев она получила извещение из Приморского районного суда об иске, в котором департамент коммунальной собственности требовал признать приватизацию незаконной и «истребовать из чужого незаконного владения имущество, принадлежащее громаде, устранить препятствия в пользовании этой собственностью». При этом судебные издержки в сумме 5700 грн. департамент требует возложить на ответчицу-пенсионерку.

Департамент коммунальной собственности настаивает на том, что райадминистрация не имела оснований и права отдавать имущество громады семье Горбуновой, председатель Приморской РА Марат Королев утверждает, что райадминистрация действовала в рамках своих полномочий, так как на момент передачи сарая он не принадлежал территориальной громаде.

Вот уже год, как длятся судебные разбирательства, а к рассмотрению иска по существу суд так и не приступил. Все это время сарайчик, в котором находится имущество Т. Горбуновой, стоит опечатанный.

Тамара Васильевна уверена, затеяв судебное разбирательство с целью отобрать у нее подсобное помещение, департамент коммунальной собственности таким образом мстит ей за то, что она поднимала вопрос о незаконной сдаче в аренду подвала под их домом (в нем находятся коммуникации дома) и требовала вернуть его в общую собственность жильцов. При этом ее не останавливали ни угрозы арендаторов, ни обещания расправы со стороны неизвестных лиц, ни бездеятельность полиции, которая так и не установила «героев», угрожавших немолодой и одинокой женщине. Вот тогда-то, считает она, департамент и решил отобрать подсобку, «чтоб впредь неповадно было...».

...Недавно Тамара Васильевна написала письмо Геннадию Труханову, в котором просит городского голову объяснить, какую пользу получит территориальная громада, если суд отберет у нее сарайчик? Неужели этот злополучный объект — последний объект свободной недвижимости в нашем городе? Насколько обогатится город и как он будет использовать это помещение в 4 квадрата?

Вместе с Тамарой Горбуновой этот вопрос городской власти задает и редакция нашей газеты...

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012