ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Говорят в Одессе, что...
08.01.2020 / Газета: Одесская жизнь / № 1(690) / Тираж: 15200

...могут расширить дорогу на поселок Котовского

К сожалению, пока это только проект одесских урбанистов — Константина Емельянова, Александра Горенюка и Аркадия Шуплякова, — который призван помочь решить основную транспортную проблему самого густонаселенного и отдаленного района Одессы — поселка Котовского на участке дороги от «Молодой гвардии» до Пересыпского моста. Константин Емельянов отметил, что команда разработала три сценария, которые помогут разгрузить все ключевые узлы на данном участке. «Первый сценарий — это увеличение скорости перемещения пассажиров, использующих автобус. Второй — создание комфортных условий для передвижения велосипедистов. И третий — повышение уровня безопасности для всех участников на заданном участке. И еще — оптимизация передвижения личного автотранспорта», — написал он.

Также урбанист рассказал, что департамент транспорта Одесского горсовета, в частности, и Александр И лько, готовы к сотрудничеству.

...Школьников переведут на новое питание

В Одессе создали рабочую группу по новым формам питания в школах. С 1 марта на новый рацион планируют перевести все школы, сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. В рабочую группу вошли специалисты по питанию и его организации, кулинары, педиатр-гастроэнтеролог, представители Ассоциации шеф-поваров Юга Украины и родительской общественности.

— Наша задача совместно посчитать и найти идеальный для одесских школ вариант. В группе уже чиновники, депутаты. Все мы одновременно родители школьников. В опросе на эту тему смогут принять участие все родители после первой встречи группы. Гугл-формы, опросник в Фейсбуке будут выложены сразу, — сообщила Елена Буйневич.

...закроют Одесский городской рынок еды

Ресторатор Алекс Купер намерен закрыть Одесский городской рынок еды.

— 19 января мы закроем рынок в Одессе и спустя несколько месяцев откроем совершенно новый про-

ект, не такой, так был до этого, и не такой, как мы построили в Киеве, — написал ресторатор на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что полностью перестраивать одесский рынок с экономической точки зрения нет никакого смысла. Ресторатор также пообещал, что новый проект порадует новым дизайном, форматом, другим подходом к барам и атмосфере.

За 3 года со дня открытия Одесский городской рынок еды посетило уже более 2,5 миллиона гостей.

...всех выпускников обяжут сдавать ВНО по математике

Министерство образования и науки обязало всех выпускников школ, вне зависимости от личного желания, с 2021 года сдавать ВНО по математике. Также экзамен будут сдавать студенты профтехучилищ и учреждений специального предвузовского образования по завершении полного общего среднего образования. Это будет государственная итоговая аттестация (ГИА) в форме ВНО.

Новая утвержденная программа ВНО по математике охватывает несколько разделов геометрии, алгебры и начала анализа. А экзамен будет двух уровней: стандарт и стандарт плюс профильный уровень.

Автор: Татьяна СЯРОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012