ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Рынок земли: второе чтение закона
09.01.2020 / Газета: Пресс курьер / № 2(1356) / Тираж: 60000

Как известно, 13 ноября 201В года новая Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект 2178-10, отменяющий запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения. За законопроект проголосовали 240депутатов: 227 из фракции «Слуга народа» и 13 внефракционных.

Инициатором законопроекта были нардепы “Слуги народа”. Решение приняли под крики “Ганьба” от противников законопроекта и аплодисменты от “Слуг народа”. При этом трибуну окружили народные депутаты оппозиционных фракций.

Президент Зеленский пообещал, что между первым и вторым чтением будет внесена поправка о проведении «всеукра-инского референдума», на котором украинцы сами решат, давать ли иностранцам разрешение на покупку земли. Также инициаторы законопроекта пообещали уменьшить максимальную норму концентрации земли с 210 тыс. гектаров до 10 тыс. гектаров.

Всего к проекту закона для запуска рынка земли в Украине внесли 4018 предложений и поправок. И вот 3 января на официальном сайте Верховной Рады Украины обнародовали заключение Аграрного комитета и таблицу поправок к законопроекту о рынке земли ко второму чтению. В таблице указано, что комитет отклонил 4016 предложений народных депутатов и учел лишь две поправки. Одна из них меняет название законопроекта на «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях оборота земель сельскохозяйственного назначения»; вторая снижает лимит на покупку земли и решает вопрос о продаже ее иностранцам.

Вполне вероятно, что уже 14 января Верховная Рада будет голосовать за этот законопроект. Какие же в нем главные моменты?

Закон предусматривает внесение изменений в Земельный кодекс относительно приобретения права собственности на землю сельхозназначения и общей площади земельных участков.

Так, приобретать право собственности на землю сельхозназначения смогут:

— граждане Украины;

— юрлица Украины, созданные и зарегистрированные по законодательству Украины, участниками которых являются только граждане Украины и/или го-

сударство и/или территориальные общины;

— территориальные общины;

— государство.

Также предполагается, что право собственности на земельные участки могут приобретать банки и кредитные учреждения в порядке обращения взыскания на них как предмет залога. Такие земельные участки должны быть отчуждены (проданы) банками и кредитными учреждениями на торгах в течение 2 лет со дня приобретения права собственности.

право собственности на землю сельхозназначения со дня и при условии одобрения этого на референдуме.

При любых условиях, в том числе в случае одобрения на референдуме, запрещается право собственности на земельные участки:

— юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранцы — на земли государственной и коммунальной собственности, а также — на зем-ли, выделенные владельцам паев, и которые расположены ближе 50 км от госграницы Украины (кроме госграницы, которая проходит по морю);

— юрлицам, участниками или конечными бенефициарами которых являются граждане РФ;

— лицам, которые принадлежали или принадлежат к террористическим организациям;

— юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранные государства;

— юрлицам, где невозможно установить конечного бенефициара; юрлицам, бенефициары которых зарегистрированы в оффшорных зонах;

— физическим и юрлицам, в отношении которых применены санкции;

— юрлицам, зарегистрированным в государствах, включенных в список тех, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

По поводу ограничения количества земельных участков законопроект говорит:

«Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности гражданина не может превышать десяти тысяч гектаров. Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности юридического лица (кроме банков и кредитных учреждений) не может превышать общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности всех ее участников (членов, акционеров), но не более десяти тысяч гектаров».

Кроме этого, предусмотрено, что расчеты, связанные с уплатой цены земельных участков, проводятся в безналичной форме.

Также не будет допускаться приобретение права собственности по возмездным договорам в случае отсутствия документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013