ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ТЕПЛИЦКИЙ СЕЛЬСКИЙ ЗЕМЛЯ — ДЕЛО ТОНКОЕ
09.01.2020 / Газета: Арцизские вести / № 2(6251) / Тираж: 3250

Суббота, 4 января. Жители Теплицы собрались в Доме культуры на объявленный сход. Прежде чем попасть в зал, каждый прошел регистрацию на входе. Начало затянулось на минут сорок.

Открывая собрание, Теплицкий сельский голова Т. Стоянова акцентировала, что это не сход, а общественные слушания. И чтобы начать их, требовалось избрать голову и секретаря, которые будут вести заседания и протокол. Поступило несколько предложений по кандидатурам. Избранными были: председателем — В.Урсул и секретарем -О.Дебеляк.

Первый вопрос повескти дня оказался непродолжительным — образование объединенной громады. Сельский голова поставила всех в известность, что накануне, 3 января, она посетила Одесскую областную государственную администрацию, и до окончания рабочего дня сдала весь необходимый пакет документов на создание объединенной территориальной громады с селами Теплица, Мирнополье, Садовое с административным центром в селе Теплица.

Т.Стоянова сообщила, что объединиться предлагали и селам Веселый Кут и Роща. Т.Стоянова лично ездила на сессию Веселокутского сельского совета и выступала перед их депутатами. Однако согласия веселокутцы на объединение с Теплицей не дали.

В самой Теплице, со слов головы, прошли два заседания сельского совета по этому вопросу. Кроме того, согласие на объединение в одну ОТГ поступило от Мирнопольского сельсовета.

После того, как документы уже сданы в ОГА, остается ждать решения вышестоящих органов власти. Т.Стоянова это подчеркнула несколько раз.

Далее на собрании перешли к вопросу, от которого в последнее время Теплицкий сельсовет буквально трясет — распределение земли. В селе есть достаточно людей, кто еще не имеет земельного пая. Напомним, с 1 января 2019 года вся земля передана в коммунальную собственность местных советов.

Кому следует давать землю, уже решали — тем, кто прописан и проживает в селе. Занималась этим земельная комиссия

сельсовета. Сельский голова пригласила на сцену членов этой комиссии и просила объяснить людям, как это происходило.

Вышел Николай Кны-шук. Он возмутился, почему о проведении собрания люди узнали в последний момент, причем сперва из Вайбера. Он интересовался, почему не были поставлены в известность жители села Садовое.

Т.Стоянова же утверждала, что оповещение было, и для подвоза жителей Садового транспорт выделила агрофирма «Днестровская». Однако многие в зале продолжали утверждать, что садов-цы о собрании не знали.

Далее Н.Кнышук

озвучил, что в земельную комиссию Теп липкого сельсовета входят: В.Гимп, Д.Дебеляк, Н.Кнышук, Р.Челак.

Н.Кнышук утверждал, что изначально при рассмотрении вопроса дораспаевании земли шла речь всего лишь о 259 гектарах пашни. Позже выяснилось, что сельсовет должен был распаевать 1070 га (вместе с пастбищами). По утверждению Н.Кнышука, об этом сельский голова не сказала.

Земельная комиссия рассмотрела много вариантов, потому что главная цель — защитить подсобные хозяйства жителей двух р* сел.

Комиссия исходила из таких соображений. Если все 1070 га распаевать, то негде будет пасти скот. Поэтому комиссия предложила оставить за границами сел землю для общественных пастбищ — в пределах 370 га, для двух сел.

Н.Кнышук помнит, когда пастбища в этих селах были в размере 1,5 тыс. га. Затем государство несколько раз отбирало земли для разных нужд, в том числе для ветеранов АТО, а в Теплице и Садовом земли становилось меньше.

Со слов Н.Кнышука, именно депутаты сельсовета подняли вопрос распае-вания 1070 га, и он считает это плюсом.

С ноября в сельский совет поступили порядком четырехсот заявлений на получение земли. По какому принципу ее раздавать, кому? Дальнейшая часть

собрания была посвящена именно этому. Обсуждение проходило в достаточно накаленной атмосфере. Думается, правильно отметил один из выступающих — Д.Мержан: «Земля — дело тонкое...».

К слову, он призывал односельчан не принимать окончательного решения на этом собрании, а просил пригласить грамотных юристов, приводил пример Веселокутского сельсовета, который собирался не менее 18 раз, только бы поступить правильно.

Со сцены выступил и депутат райсовета А.Макеев. Он призвал односельчан не распределять всю землю, оставить часть для общих нужд, чтобы в дальнейшем мог прийти инвестор с своими проектами, например, солнечными батареями. Это, по мнению депутата, принесет в сельский бюджет не менее 6 млн грн в год.

Присутствующие в зале просили привести примеры, где громады разбогатели от подобных инвестиций, однако ответа не получили.

Далее выступали В.Гимп, В.Хаджиогло, Н.Шидерева. Последняя, как депутат и секретарь сельсовета, по несколько раз переспрашивала односельчан, чтобы четко понять, по какому принципу распределять землю.

Например, если человек прописан в Теплице, но уехал на заработки и временно не живет в селе, ему надо давать землю или нет?

А если это студент, который обучается в Одессе? Как известно, на период учебы студенты временно выписываются из домов родителей. Так их считать жителями села или нет, имеют они право на землю или нет?

Подобных вопросов было множество. Вариант рассмотрения каждого случая в отдельности принят не был. Присутствующие пытались найти общее решение для всех. Сделать это было нелегко. От того заседание затягивалось.

Придя к общему знаменателю, собравшиеся определили, что заявления от граждан будут приниматься до 17 января.

Кроме того, решено провести еще одно подобное собрание в селе Садовое, чтобы и садовцы могли сказать свое слово по этому важному вопросу. Затем состоится сессия Теплицкого сельсовета, где будет принято окончательное решение.

И еще. На собрании вскользь всплыл вопрос о недоверии сельскому голове. Если быть точнее, его подняла сама Т.С.Стоянова: «Депутаты мне выявили недоверие... Меня не выбирали депутаты. Меня выбирал народ. И если сегодня, вы посчитаете нужным снять меня с этой должности, я приму ваше любое решение...».

После этого в зале вновь поднялся крик. Какого-либо решения по этому вопросу не принималось.

Автор: Алла ДУМБРАВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011