ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
14.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 5(10852) / Тираж: 10407

Самолет сбили по ошибке

Самолет «Международных авиалиний Украины» под Тегераном был сбит ПВО Ирана по ошибке, «допущенной в период кризиса, возникшего из-за авантюрных действий США», говорится в заявлении распространенном агентством ISNA.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф принес соболезнования и извинения иранскому народу, а также семьям жертв трагедии.

В заявлении отмечается, что «во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект».

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что расследование аварии продолжается, и виновные будут привлечены к ответственности.

Украина — один из крупнейших поставщиков сельхозпродукции в ЕС

В прошлом году крупнейшими экспортерами сельхозпродукции в страны Евросоюза были США, Бразилия и Украина. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного мониторингового отчета Еврокомиссии о состоянии торговли агропродукцией.

Согласно отчету, с ноября 2018 года по октябрь 2019-го экспорт сельхозпродукции из США составил 12,3 млрд. евро, из Бразилии — 11,7 млрд. евро, из Украины — 7,3 млрд. евро.

Больше всего украинская сельхозпродукция экспортируется в Нидерланды, Испанию, Италию, Германию и Польшу.

Гоструда придет без предупреждения

Вступил в силу обновленный порядок контроля за соблюдением трудового законодательства. Так что уже в январе Государственная служба по вопросам труда (Гоструда) выйдет с первыми инспекциями по новым правилам: инспекторы могут не согласовывать со своим руководством выход на проверку, как это было раньше. Они просто должны внести ее в соответствующий реестр.

Положительным нововведением является публикация информации о выданных инспекторам удостоверениях, что позволит проверить проверяющего, ведь теперь в реестре будут публиковать даже фотографии владельцев удостоверений.

Бесплатный проезд для школьников

Кабмин Украины обнародовал на правительственном портале информацию о запуске программы мобильности молодежи.

Эта программа начнет действовать уже в апреле 2020 года. Сначала разработают концепцию программы, а ее пилотные проекты будут запускаться между несколькими регионами Украины. Это замечательные новые возможности для проведения школьных экскурсий и для родителей, которые вместе с детьми могут чаще устраивать семейный интересный отдых в выездном формате.

На бесплатные переезды школьников по разным уголкам Украины правительство закладывает 500 млн. гривен.

Въезд в страны ЕС усложнится

В Европейском парламенте приняли новый документ, который предполагает усилить систему контроля на европейских границах.

Так, в соответствии с законом, с 2021 года в ЕС будет запущена система под названием ETIAS (Европейская система авторизации и информации о путешествии), требующая авторизации в онлайн-системе, без чего въезд в Европу будет невозможен.

Система необходима только для тех стран, которые освобождены от визовых требований для въезда в ЕС, включая Украину, Великобританию и Канаду. Таким образом, в Европе появится единая база данных о пересечении путешественниками границы Шенгена. Ранее каждая страна получала и хранила информацию отдельно, теперь она станет централизованной.

Россия должна выплатить компенсацию за «отжатые» активы в Крыму

Федеральный суд Швейцарии обязал Россию выплатить около 76 млн. швейцарских франков (77,91 млн. долларов) в качестве компенсации за ущерб украинским компаниям, имущество которых было конфисковано после аннексии Крыма в 2014 году. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Отмечается, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, заключенное двумя странами в ноябре 1998 года, которое вступило в силу с января 2000 года. Соглашение защищает, в частности, инвестиции, сделанные на территории другой стороны.

В Абхазии отменили результаты выборов президента

В Абхазии уже несколько дней продолжаются массовые протесты. Представители оппозиции захватили здание администрации президента, забаррикадировались в нем и требуют отставки главы региона Рауля Хаджимбы и назначения новых выборов.

Верховный суд Абхазии после массовых протестов и штурма оппозицией резиденции «президента» отменил решение ЦИК об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы. Новые президентские выборы ЦИК Абхазии назначила на 22 марта.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013