ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Грипп — король респираторных вирусных инфекций
16.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 6-7(10853-10854) / Тираж: 10407

Так, по словам эпидемиолога (областной лабораторный центр Минздрава Украины) Ларисы Потиенко, можно охарактеризовать это заболевание.

На начало 2020 года в Одесской области заболеваемость гриппом и ОРВИ, по сравнению с последней неделей уходящего года, несколько снизилась — ниже эпидпорога. Что, однако, не повод почивать на лаврах: грипп и ОРВИ не отступили совсем, продолжилась госпитализация взрослых и детей.

Впрочем, во многом помогли уберечь детей от гриппа школьные каникулы. Но учебный процесс снова начался, и теперь, к сожалению, можно вновь ожидать подъема заболеваемости. Контакты широкие, а коварный вирус, как вы знаете, передается легко — воздушно-капельным путем, а также через загрязненные руки, предметы. Особенно опасен в этом смысле общественный транспорт.

В Украине пять летальных случаев от осложнений после гриппа. В их числе — роженица. Ребенка спасли, мама стала жертвой гриппа, врачи оказались бессильны. Так называемый свиной грипп, свирепствовавший у нас в 2009 году, наведался в Украину снова.

Прививки от гриппа можно делать и сегодня. А еще надо помнить, что одеваться следует по погоде, не забывая, что зимнее солнце все-таки не летнее. Свежий воздух, проветривание помещений, влажная уборка — это самое простое, что вы можете сделать щитом против гриппа и ОРВИ. И не опаздывайте с обращением к врачу.

Среди множества вирусных респираторных инфекций (их не менее двухсот) известен и коронаровирус. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в Китае он стал причиной заболевания 41 человека. Есть и летальный случай. Предполагается, что коронаровирус начал свое шествие с рыбного рынка. И даже достиг Гонконга и Вьетнама. Для инфекций границ не существует.

На территории нашей страны, в том числе и нашего региона, этот вирус тоже не исключение. Надо помнить, что заболевания, вызванные этим вирусом, как и прочими негриппозными вирусами, хотя протекают легче, чем сам король-грипп, но если опоздать с лечением, также дают осложнения. К примеру, заметила Л. Потиенко, даже такой вроде бы банальный, как риновирус, если лечением пренебречь, может давать гаймориты, а то и гнойные менингиты.

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012