ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




И не введи нас во искушение. Коррупционное
21.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 8(10855) / Тираж: 10407

«Зарплатный» скандал прошлой недели затмил все другие темы. В СМИ просочились сведения о том, что в декабре, под елочку, министры получили в два-три раза больше своей зарплаты: глава МИД Вадим Пристайко — 234 тыс. грн., министр юстиции Денис Малюська — 226 тыс. грн., министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов — 226 тыс. грн., министр социальной политики Юлия Соколовская — 217 тыс. грн. и т.д.

Главным объектом для битья в СМИ стал генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский, который ежемесячно получает оклад в 748 тыс. грн., а с премиями и надбавками вполне может набежать до 1,9 млн. грн. Кстати, о баснословной зарплате топ-менеджера государственного предприятия известно давно, практически с первых дней его появления на «Главной почте страны». Но никто и ничто ситуацию не изменило. И в минувшие выходные на телеэфирах Игорь Семлянский «на голубом глазу» доказывал всем, что «Укрпочта» благодаря его мудрому руководству шагнула далеко вперед, и почтальон, чьей низкой зарплатой пеняют главе предприятия, может заработать до 10 тысяч гривен в месяц, но... не хочет.

Когда стране огласили список политиков, чиновников, руководителей государственных предприятий с многотысячными окладами (премиями, надбавками, доплатами за ранг и пр.), страна возмутилась и потребовала объяснений. Спикер парламента Дмитрий Разумков попытался развенчать слухи о возросшей зарплате народных депутатов — их оклады привязаны к прожиточному минимуму (он с 1 января составляет 2102 грн.) и возрасти могут только по причине индексации.

За министров вступились сами министры. Например, Дмитрий Дубилет высказал такое мнение: «Члены правительства, которые каждый день принимают решения с бюджетами на сотни миллионов гривен, должны иметь достойные зарплаты для избежания коррупционных искушений». Президент Владимир Зеленский сказал премьер-министру Алексею Гончаруку, что поднимать зарплату министрам и руководству госкомпаний можно только после улучшения экономической ситуации в стране. Члены фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» объявили о своем намерении внести в парламент в самое ближайшее время законопроект, предлагающий установить зарплату чиновникам, топ-менеджерам госпредприятий не выше десяти прожиточных минимумов.

В Раде решили выслушать комментарии Алексея Гончарука во время пятничного «Часа вопросов к правительству», но такой возможности народные депутаты не получили. К тому времени Алексей Гончарук написал заявление об отставке — параллельно с «зарплатным» скандалом активно развивался «пленочный». Это в Украине уже практически народная забава — пленки Мельниченко, Онищенко, теперь пленки Гончарука: запись якобы разговоров премьер-министра с министром финансов и замглавы Национального банка...

Заявление, как сообщалось, подано Президенту, хотя положено адресовать его парламенту. Для справки: согласно статье 15 Закона «О Кабинете Министров Украины», премьер-министр может заявить о своей отставке, и ВР рассмотрит вопрос не позднее, чем на 10-й день, если заявление поступило во время сессии. В случае принятия ВР решения об отставке уходит все правительство. Неизвестно, есть ли заявление в парламенте, в любом случае соберутся народные депутаты в следующий раз только 4 февраля.

Однако правительственный кризис, о котором уже было заговорили в полный голос, практически локализован в конце прошлой недели. Владимир Зеленский встретился с Алексеем Гончаруком и провел с ним беседу, в которой ключевым было слово «шанс». Правительству, сказал Президент, дается шанс выполнить ряд неотложных задач, как-то: оптимизировать работу Кабинета Министров, решить вопрос с начислением справедливых зарплат министрам и топ-менеджерам государственных компаний, уволить министров, не показавших реальных результатов работы.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011