ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КАК ДЕТЯМ ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ БЕЗ ТРАВМ
23.01.2020 / Газета: Порто-франко / № 2(1491) / Тираж: 22000

Профилактика травматизма у детей имеет особое значение зимой, что во многом связано со снегопадом и гололедом. Но большинство детских травм могут предотвратить взрослые, обеспечивая постоянный присмотр и безопасные условия в доме для маленьких детей, а также разъясняя более старшим, как не попасть в угрожающие жизни и здоровью ситуации.

Одесские медики дают следующие рекомендации родителям по обеспечению безопасности детей в зимний период.

Профилактика ДТП

На мокрой или скользкой дороге тормозной путь автомобилей значительно увеличивается. Ребенку нужно объяснить, что зимой, даже если он переходит дорогу по правилам на регулируемом перекрестке и видит быстро едущую машину, ее лучше пропустить, потому что водитель может не успеть затормозить. На ребенке должна быть надета заметная, яркая одежда со светоотражающими элементами, особенно в темное время суток. Ребенок категорически не должен переходить дорогу, находясь в наушниках или смотря в экран мобильного телефона.

Падения и травмы

Зимой к травмам могут привести падения при катании на лыжах, коньках, сноубордах. Катание требует специальной защитной экипировки. Взрослые должны научить ребенка правильно кататься и группироваться при падении, чтобы минимизировать возможность травм. Для предупреждения падений на улице на ребенке должна быть надета обувь с нескользкой подошвой. Если после падения ребенок жалуется на головную боль, тошноту, рвоту, нужно обратиться к врачу в приемное отделение областной детской больницы.

На прогулке

В холодное время года ребенок должен быть тепло одет, носить шапку и перчатки. При обморожении зимой пострадавшее место нельзя согревать горячей водой, нужно использовать воду комнатной температуры. Следует дать ребенку горячее питье и ни в коем случае не растирать обмороженное место, а осторожно его укутать.

Один дома

Оставляя ребенка дома, родители должны объяснить ему основные правила безопасности, напомнить об опасности, связанной с газовой плитой, утюгом, розетками и др., а также убедиться, что потенциально опасные вещества, бытовая химия, лекарства и др. находятся в недоступном для ребенка месте.

Всегда на связи

Ребенок должен всегда иметь возможность связаться с родителями. На видном месте в квартире должен находиться номер телефона взрослых, написанный большими цифрами.

Как поступать при травмах

Среди травм у детей преобладают ушибы. Если ребенок может двигать рукой или ногой, необходимо приложить к ушибленному месту холод и обратиться к врачу в детскую поликлинику, в которой подписана декларация с педиатром.

Если случился вывих, нельзя самостоятельно пытаться его вправить. Нужно обеспечить неподвижность конечности, приложить холод и обратиться в областную детскую больницу, где проводится рентген для определения точного диагноза и тактики лечения.

Травмы головы требуют особого внимания и немедленного обращения за медицинской помощью, особенно в случае появления симметричных синих кругов под глазами, потери сознания, рвоты, судорог. Если ребенок потерял сознание — нужно обеспечить его неподвижность, проверить дыхание и немедленно вызвать бригаду скорой помощи «103».

Как правильно вызвать скорую помощь

Набрав номер 103, следует рассказать диспетчеру о произошедшем, указать возраст ребенка; оставить точный адрес, максимально подробно объяснить, как к вам проехать, указать номер кодового замка, чтобы скорая помощь попала на место вызова как можно быстрее; обязательно оставить свой номер телефона, чтобы диспетчер или бригада скорой помощи могли с вами связаться.

Круглосуточная травматологическая помощь детям в Одессе оказывается в областной детской клинической больнице по ул. Академика Воробьева, 3.

Круглосуточную неотложную офтальмологическую помощь при травмах глаза оказывает офтальмологический центр Клиники Одесского национального медуниверситета (ул. Ольгиевская, 4).

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011