ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Министр юстиции нагрянул с неожиданной проверкой в одесское СИЗО
27.01.2020 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Работники СИЗО проживают и работают в условиях, которые не намного лучше чем у заключенных, отметил министр

Министр юстиции Денис Малюська, который ранее предложил выставить на торги украинские тюрьмы, посетил с неожиданной проверкой СИЗО Одессы. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

«Продолжил практику визита в тюрьму без предупреждения в воскресенье. На этот раз посетил СИЗО в Одессе. Специально выбираю сложные и проблемные учреждения, поэтому особых сюрпризов не было», – написал министр.

По словам министра, из того, что бросилось в глаза: «как и в других учреждениях, крайне много людей, которых не вижу никакого смысла сажать».

Так, министр рассказал, что встретился с женщиной, осужденной за хозяйственное (беловоротничковое) преступление, которая находится в СИЗО с 2014 года. Уголовное производство продолжается с 2008 года.

«Также наткнулся на парня 17 лет, который обвиняется в краже (уже был осужден за аналогичное преступление (условно) ранее). А также на мужчину, который обвиняется в мошенничестве (невозвращение долга по расписке) и дело которого пересматривает уже третий состав суда первой инстанции», – написал министр.

«В течение месяца-двух планируем подать законопроект, который позволит отфильтровать из тюрем тех, чье пребывание там неуместно», — добавил Малюська.

Здание и условия содержания, по его словам, как и почти везде, «мягко говоря, оставляют желать лучшего».

«Нет никакого внятного решения проблемы наркозависимых лиц. На метадоновой заместительной терапии находится только один человек на все СИЗО. Наркозависимых там намного больше», – отметил министр.

Министр отметил, что в СИЗО много кошек. «И это не особенность этого СИЗО, их много в большом количестве учреждений», — отметил он.

Малюська также отметил, что один из заключенных пожаловался на запрет использования игровых консолей и приставок.

«Тоже не понимаю этого запрета, и если не получу должной аргументации, сниму его уже в ближайшие дни. Взрослые мужчины месяцами (иногда годами) сидят в маленьких камерах и выходят только на час в сутки прогуляться в тесном дворике. Им нужно чем-то себя занять в течение суток. Книги и телевизор – не всегда достаточный выход. Условия для занятия физическими упражнениями тоже далеко не идеальны», — написал он.

При этом министр добавил, что работники СИЗО проживают и работают в условиях, которые не намного лучше, чем у заключенных.

«Это нужно исправлять как можно быстрее», – написал Малюська.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011