ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Ухань, держись!»
13.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10865-10866) / Тираж: 10407

Так называется короткометражный фильм, в котором китайские документалисты рассказывают о сегодняшнем дне города, оказавшегося центром эпидемии коронавируса нового типа. Посмотреть ленту удалось одесским журналистам, которых в минувший вторник пригласили на пресс-конференцию Генерального консула КНР в г. Одессе г-на Сун Лицюня.

Тема встречи с прессой — продолжение борьбы китайского народа со вспышкой опасной болезни. Напомним, что неделю назад, в номере «Вечерней Одессы» за 6 февраля, была опубликована статья Генерального консула КНР в г. Одессе г-на Сун Лицюня, в которой подробно рассказывалось о том, какие меры предпринимает Поднебесная для того, чтобы остановить распространение коронавируса.

«Пока эпидемическая ситуация остается очень сложной», — отметил дипломат, открывая пресс-конференцию. Действительно, по данным на 11 февраля было зафиксировано более 1100 случаев летального исхода, число заболевших по всему миру превысило 40 тысяч человек. Генеральный консул КНР в г. Одессе на карте страны показал четыре китайские провинции, по которым эпидемия нанесла наиболее сильный удар. Одним из таких регионов является провинция Хубэй, ее столица — город Ухань.

Теперь, благодаря документальному фильму, удалось увидеть и мобилизацию людей вокруг одной задачи — остановить эпидемию, и энтузиазм строителей, что за две недели построили в Ухане две больницы Скорой помощи, и фантастическую координацию медработников (в городе сейчас трудится 17 тысяч врачей и медсестер). Наконец, и самое главное — фантастический оптимизм и вера в то, что Ухань, как и весь Китай, в самое ближайшее время вернется к прежней жизни.

— Мы обязательно победим коронавирус, — подчеркнул Генеральный консул КНР в г. Одессе. Ответил г-н Сун Лицюнь и на несколько вопросов.

— Как люди реагируют на противоэпидемические меры? Наблюдается ли паника в обществе?

— Жители Китая в самых разных регионах страны живо откликнулись на призыв властей и осознанно приняли меры защиты. Представители всех слоев общества, китайские диаспоры за рубежом жертвуют деньги и материальные ресурсы для поддержания борьбы с эпидемией. Каждый китаец вносит свой вклад в борьбу с эпидемией. Мы уверены, что под решительным и мощным руководством ЦК КПК, при совместных усилиях правительства и всего народа обязательно наступит переломный момент в эпидемической ситуации. Китайский народ обладает уверенностью и способностью одержать окончательную победу над эпидемией.

— Как Китай развивает международное сотрудничество в сфере пресечения распространения коронавируса?

— После вспышки эпидемии в открытом, прозрачном и ответственном порядке Китай активно ведет международный диалог. КНР и Всемирная организация зхдравоохранения наладили сотрудничество и поддерживают тесную связь. Китайская сторона своевременно информирует международное сообщество об эпидемической обстановке, активно реагирует на озабоченность соответствующих сторон, незамедлительно делится сведениями о нуклеотидной последовательности гена вируса, а также пригласила группу экспертов ВОЗ посетить Ухань для проведения исследований на месте. Правительство Китая достойно выполняет свои международные обязательства, своевременно решает законные проблемы иностранных граждан в Китае и гарантирует их безопасность соответствующим образом. Многие страны и ВОЗ положительно оценили и поддержали предпринимаемые Китаем меры.

Мы эффективно сдерживаем распространение вируса через границу. ВОЗ высоко оценила усилия Китая, заявив, что устанавливает новый стандарт реагирования на вспышку заболевания.

Также ВОЗ абсолютно уверена в способностях Китая контролировать ситуацию с эпидемией, поэтому неоднократно подчеркивала, что не рекомендует принимать меры, которые создают лишние препятствия международным поездкам и торговле, призвав все страны бороться с распространением слухов, придерживаться научных обоснований и принимать меры, основанные на фактических данных.

— Как выстраивается сотрудничество между Генкосульством КНР в Одессе и местыми властями в области профилактики и борьбы с эпидемией?

— Будучи хорошими друзьями и надежными партнерами, Китай и Украина также поддерживают тесные связи в вопросе профилактики и борьбы с эпидемией. Китай принял самые строгие меры по предотвращению распространения эпидемии в Украине, Генконсульство опубликовало предупреждение, в то же время местные власти приняли меры по профилактике инфекционных заболеваний. По состоянию на сегодняшний день, в Украине не зафиксировано ни одного лабораторно подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции. Генконсульство будет, как прежде, поддерживать с ними тесные контакты для обеспечения контроля над ситуацией и готово оказывать соответствующую помощь.

В то же время уверен, что украинские друзья не будут сильно волноваться из-за эпидемии, а поймут и поддержат деятельность Китая по профилактике эпидемии, а также будут работать с Китаем в соответствии с Международными медико-санитарными правилами и рекомендациями ВОЗ, чтобы совместно справиться с этой проблемой и поддержать региональную и глобальную безопасность общественного здравоохранения.

— Некоторые рейсы между Китаем и Украиной были временно отменены или ограничены. Какое у вас мнение по этому поводу?

— Приняты некоторые временные меры для предотвращения распространения эпидемии. Убежден, что эти временные ограничительные меры будут отменены в скором времени, чтобы способствовать взаимным поездкам граждан двух стран и содействовать укреплению сотрудничества между нами.

— Какое влияние окажет эпидемия на китайскую экономику, а также на китайско-украинское торгово-экономическое сотрудничество?

— Каналы китайско-украинского сотрудничества по-прежнему беспрепятственно функционируют, временное закрытие маршрутов не сможет оказать непосредственное воздействие на общую ситуацию в китайско-украинской торговле. Прагматическое сотрудничество между Китаем и Украиной обладает огромным потенциалом и сможет отреагировать на нынешний кризис. Эпидемия в краткосрочной перспективе по-настоящему может оказать некоторое воздействие на китайскую экономику, однако после окончания эпидемии правительство КНР непременно примет более активные меры по содействию стремительному развитию экономики.

В завершение пресс-конференции Генеральный консул КНР в г. Одессе г-н Сун Лицюнь сообщил очень важную новость: вакцина против коронавируса уже создана, началось ее тестирование.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012