ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
20.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 21—22(10868-10869) / Тираж: 10407

На Донбассе снова бои

18 февраля вооруженные формирования боевиков, которых поддерживает Россия, атаковали позиции подразделений Объединенных сил в Луганской области. По данным Генерального штаба ВСУ, погиб один украинский боец, трое ранены, двое контужены. Потери противника составили четыре человека убитыми, шесть ранеными, заявил начальник Генштаба Руслан Хомчак.

Президент Владимир Зеленский назвал случившееся попыткой «сорвать мирный процесс на Донбассе» и провокацией, на которую «сильно ответила» украинская армия. Офис генпрокурора открыл уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность Украины и создание незаконных вооруженных формирований. В Кремле отрицают причастность к нападению на позиции Объединенных сил.

Создан Координационный центр по вопросам промышленности

В правительстве планируют усилить сотрудничество между представителями промышленности и властью в решении проблем и предотвращении кризисных ситуаций.

Координационный центр возглавил премьер-министр. В его состав вошли также представители Минфина, Мининфраструктуры, Минэкоэнерго, Государственных налоговой и таможенной служб, Госкомстата.

Телефонные звонки все дороже и дороже

С 1 марта «Укртелеком» повысил стоимость месячной абонентской платы за стационарный телефон для населения на 10 процентов — с 54,28 грн. до 59,71 грн. Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно сообщению, с этого же дня прекращается действие скидки на ежемесячную плату за услуги фиксированной телефонной связи, которая действовала для абонентов (физических лиц) с 1 января 2020 года.

Две недели строжайшего карантина

В китайский город Ухань, который является центром эпидемии коронавируса COVID-19, отправился самолет для эвакуации граждан Украины и иностранцев из стран, которые обратились за помощью. По их возвращении эвакуированных переведут на карантин под строгим наблюдением, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

В частности, в штабе карантина создадут двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. К ежесуточной охране территории задействовали почти полсотни сотрудников полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Вокруг штаба также будут дежурить автопатрули и создадут контрольно-пропускной пункт. Место проведения карантина еще вчера было неизвестным.

Теперь и в Гренаду без визы едем

Правительство Украины утвердило соглашение с Гренадой, с которой недавно были установлены дипотношения, о взаимной отмене виз. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

«Граждане двух государств смогут путешествовать по этим странам без виз сроком до 90 дней в течение 180 дней», — написал он.

Как говорится, все хорошо, но непонятно, кто из наших сограждан сможет реально воспользоваться безвизовым режимом со страной, являющейся популярным курортом в Карибском море. Ведь прямого авиасообщения нет, а минимальная цена билета с пересадками стартует от 30 тысяч гривен в одну сторону.

Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов

Суд в Нидерландах обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим владельцам компании «ЮКОС». Суд по распаду крупнейшей нефтяной компании России продолжался 15 лет, пишет газета Financial Times.

Отмечается, что РФ оспорит решение в Верховном суде Нидерландов.

Решение Гаагского апелляционного суда во вторник восстанавливает крупнейшее в мире арбитражное решение после того, как бывшие акционеры заявили, что «ЮКОС» был незаконно экспроприирован российским государством после заключения в тюрьму бывшего исполнительного директора Михаила Ходорковского, который в то время был самым богатым человеком России и регулярно критиковал президента Владимира Путина.

Богатейший человек в мире создаст специальный климатический фонд

Основатель компании Amazon Джефф Безос объявил, что выделит 10 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата. Он также сообщил о создании экологического фонда под названием Bezos Earth Fund.

Целью фонда станет финансирование «ученых, активистов, неправительственных организаций», а также поддержка «любых усилий, которые дают реальную возможность помочь сохранить и защитить природу». Джефф Безос — богатейший человек в мире. Журнал Forbes оценивает его состояние почти в 130 миллиардов долларов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012