ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




А ВНО ВСЕ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ
20.02.2020 / Газета: Порто-франко / № 6(1495) / Тираж: 22000

В информагентстве «Контекст-Причерноморье» состоялась пресс-конференция директора Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидата педагогических наук Анатолия Анисимова, в ходе которой он рассказал об особенностях и основных этапах прохождения внешнего независимого оценивания 2020 года (ВНО-2020).

Напомним, что ВНО — это экзамены в виде тестирования, результаты которых засчитываются и как результаты государственной итоговой аттестации, и как результаты вступительных экзаменов в вузы.

В 2020 году ВНО должны сдавать будущие абитуриенты в вузы, а также выпускники старшей школы, ученики и студенты профессионально-технических и высших учебных заведений, которые в данном году получают полное общее среднее образование и будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО.

Выпускники школ 2020 года, а также ученики и студенты профессионально-технических и высших учебных заведений, которые в 2020 году получат полное среднее образование, должны сдать ВНО по таким предметам:

— украинский язык и литература (один тест);

— математика или история Украины (период ХХ — начало XXI века) — по выбору выпускника;

— учебный предмет по выбору выпускника (математика, история Украины, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий, французский языки).

Выпускники школ 2020 года, которые поступают в вузы, могут сдать ВНО не более, чем по четырем предметам, причем тестирование по украинскому языку и литературе является обязательным.

По всем учебным предметам, будет установлен результат по шкале 100–200 баллов, а предметы для государственной итоговой аттестации будут оценены по шкале 1–12 баллов.

Регистрация на ВНО-2020 проходит с 3 февраля по 24 марта.

Выпускники школ, студенты ПТУ и колледжей должны зарегистрироваться на прохождение ВНО в своем учебном заведении до 17 марта 2020 года.

Процесс регистрации имеет три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП — формирование и оформление регистрационной карточки.

Лицо, которое изъявило желание участвовать в ВНО-2020, должно зайти на официальный сайт Украинского центра оценивания качества образования (www.testportal.gov.ua), открыть сервис «Зарегистрироваться» и дальше действовать по инструкции. Заметьте, что одним из первых шагов регистрации является избрание категории лица:

— если вы в 2020 году завершаете обучение в учреждении общего среднего образования (школа, гимназия, лицей и т. п.), то ваша категория — «Выпускник заведения общего среднего образования 2020 года»;

— если вы являетесь учеником (студентом, слушателем) учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и приобретаете в текущем году полное среднее образование, то ваша категория «Ученик (слушатель) учреждения профессионального (профессионально-технического) образования»;

— если вы являетесь студентом учреждения высшего образования (колледж) и приобретаете в текущем году полное среднее образование, то ваша категория «Студент учреждения высшего образования»;

— если вы уже имеете аттестат (получили полное общее среднее образование в предыдущие годы), независимо от того, где вы учитесь сейчас (или продолжаете учиться), то ваша категория «Выпускник прошлых лет»;

— если вы учитесь в зарубежном учебном заведении и приобретаете в текущем году полное среднее образование, то ваша категория «Выпускник, который получит в 2020 году полное среднее образование в зарубежном учебном заведении».

ВТОРОЙ ЭТАП — отправка в Одесский региональный центр оценивания качества образования регистрационных документов двумя способами:

— учебные заведения формируют и направляют в Центр документы выпускников текущего учебного года и списки лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего оценивания по адресу: а/я 247, г. Одесса, 65114;

— выпускники прошлых лет должны лично прислать регистрационные документы заказным письмом в Одесский РЦОКО по тому же адресу.

В Одесский РЦОКО отправляются:

1. Копия паспорта гражданина Украины. (Обратите внимание, что изъята норма о возможности представления копии свидетельства о рождении вместо копии паспорта гражданина Украины при регистрации для участия в ВНО лицами, которым по состоянию на 1 сентября года, предшествующему году их участия в тестировании, не исполнилось 16 лет. Это произошло в соответствии с требованиями действующего законодательства: паспорт гражданина Украины должен быть получен лицом, достигшим 14-летнего возраста).

2. Оформленная Регистрационная карточка. Не забудьте в специально отведенных местах регистрационной карточки наклеить две одинаковые фотографии для документов размером 3 х 4 см с изображением, соответствующим достигнутому возрасту (фотографии должны быть изготовлены на белой или цветной фотобумаге).

3. Копия документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет).

Также обращаем внимание, что на копиях документов, которые подаются для регистрации, должна быть надпись об удостоверении документа, состоящая из слов «Согласно оригиналу» (без кавычек), а также личная подпись лица, которое регистрируется, его инициалы и фамилия, дата заверения копии.

После того, как прислан пакет документов для регистрации в региональный центр, можно с помощью сервиса «Состояние обработки документов» проверить, на каком этапе обработки находятся документы. Для этого необходимо ввести номер регистрационной карточки.

Важно отметить, что регистрационные документы в региональных центрах обрабатываются по мере поступления. Обработка регистрационных документов должна длиться не дольше 10 рабочих дней с момента их поступления в региональный центр.

Добавим к этому, что также могут потребоваться и другие документы:

— медицинское заключение о создании особых (специальных) условий для прохождения ВНО;

— копия свидетельства о смене имени, и/или свидетельства о браке и/или свидетельства о расторжении брака (для тех, в чьих документах есть расхождения в персональных данных);

— копия нотариально заверенного перевода на украинский язык документов, представленных для регистрации (для тех, кто подает документы, оформленные на иностранном языке);

— заявление о предоставлении возможности пройти внешнее оценивание по определенному (ым) предмета (ам) во время дополнительной сессии, в которой должна быть указана причина, делающая невозможным участие в основной сессии, и документ, подтверждающий эту причину.

Выпускники прошлых лет, которые не имеют возможности самостоятельно сформировать комплект регистрационных документов, могут обратиться за помощью к работнику одного из пунктов регистрации.

Отметим, что для поступления в вузы в 2020 году можно подавать сертификаты ВНО 2017 (кроме иностранных языков), 2018, 2019 и 2020 годов.

Лица с временно неконтролируемых территорий, которые не имеют возможности отправить документы по почте, должны в установленный срок направить скан-копии фотографии и регистрационных документов на электронный адрес, указанный в контрольно-информационном письме.

ТРЕТИЙ ЭТАП — получение от Одесского регионального центра Сертификата внешнего независимого оценивания (далее — Сертификат).

Лицу, которое зарегистрировано для прохождения внешнего оценивания (далее — участник внешнего оценивания), региональный центр изготовляет и направляет Сертификат:

— выпускникам прошлых лет — по адресу, указанному в регистрационной карточке;

— выпускникам текущего учебного года — по адресу учебного заведения, где они учатся. Вручение индивидуальных конвертов обеспечивают учебные заведения.

Информация о результатах регистрации лиц, которые не могут указать соответствующий почтовый адрес в Украине (для тех, кто проживает или учится за границей, или на неконтролируемой территории), будет отправлена на электронный адрес, указанный ими при регистрации.

Директор Центра попросил сотрудников учебных заведений не прятать конверты в сейф, а максимально оперативно раздать документы соискателям, чтобы те могли проверить: получен сертификат или отказ в регистрации (например, из-за неправильно оформленного документа). В последнем случае соискатель получит больше возможностей исправить все ошибки до 24 марта и подать документы снова.

Для каждого участника ВНО на официальном сайте Украинского центра создается персональная информационная страница, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и PIN-кодом, указанным в нем. До 30 апреля 2020 года зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

В случае необходимости можно внести изменения в регистрационные данные, осуществив перерегистрацию. Перерегистрация продлится по 24 марта 2020 г. после получения и сертификата.

Для перерегистрации необходимо внести изменения в регистрационные данные с помощью специального сервиса «Внести изменения», размещенного на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Вход в сервис — по номеру и пин-коду сертификата. Нужно будет оформить новую регистрационную карточку, повторно сформировать комплект регистрационных документов, вложив в него полученный ранее сертификат. Пакет документов необходимо подать в Одесский региональный центр таким же образом, каким это было сделано во время регистрации.

Лицу может быть отказано в регистрации для участия во ВНО на таких основаниях:

— непредоставление документа (ов), подтверждающего (щих) достоверность информации, указанной в регистрационной карточке;

— предоставление недостоверной информации;

— предоставление регистрационных документов лицом, которое в соответствии с требованиями законодательства не имеет права на участие во ВНО;

— отправка регистрационных документов по истечении установленного срока регистрации (перерегистрации);

— ненадлежащее оформление документов, необходимых для регистрации;

— невозможность создания особых (специальных) условий для прохождения внешнего оценивания в соответствии с медицинским заключением.

В случае принятия решения об отказе в регистрации (перерегистрации) лицу будет отправлена выписка из протокола заседания регламентной комиссии, в котором указана причина отказа. Если есть возможность устранить причины, послужившие основанием для принятия такого решения, до 24 марта 2020 года следует создать новую регистрационную карточку, воспользовавшись сервисом «Зарегистрироваться», сформировать пакет регистрационных документов и отправить его на адрес Одесского регионального центра или передать в заведение образования, в котором учитесь (если сдавать ГИА в форме ВНО).

Лицо, которому отказано в регистрации (перерегистрации), имеет право обжаловать решение регламентной комиссии в течение 14 календарных дней со дня завершения регистрации, подав апелляционное заявление в Украинский центр оценивания качества образования в период с 25.03 по 07.04.2020 г.

Если участник ВНО по определенным причинам не сможет принять участие в оценивании, он должен не позднее чем за пять недель до начала проведения основной сессии направить в соответствующий региональный центр ранее полученный Сертификат и заявление об отказе в регистрации.

Для выпускников прошлых лет создаются отдельные пункты регистрации для консультирования соискателей. В Одесской области таких в этом году будет функционировать три.

СОВЕТУЕМ ЗАПОМНИТЬ

График тестов ВНО в 2020 году.

— Математика — 21 мая (четверг).

— Украинский язык и литература — 26 мая (вторник).

— Физика — 28 мая (четверг).

— Испанский язык — 1 июня (понедельник).

— Немецкий язык — 1 июня (понедельник).

— Французский язык — 1 июня (понедельник).

— Английский язык — 2 июня (вторник).

— История Украины — 4 июня (четверг).

— Биология — 9 июня (вторник).

— География — 11 июня (четверг).

— Химия — 15 июня (понедельник).

Дополнительная сессия ВНО для участников, которые не смогли принять участие в основной сессии тестирования по уважительным причинам, пройдет в период с 25 июня по 17 июля 2020 года.

Сдача тестов начинается строго в 11 часов указанного дня для данного предмета. Допуск участников в пункт проведения ВНО начинается за 45 минут и прекращается за 10 минут до начала оценивания.

Участник ВНО для допуска в пункт проведения обязательно должен предъявить:

— сертификат внешнего независимого оценивания;

— документ, название и номер которого указаны в сертификате;

— приглашение-пропуск.

При отсутствии сертификата для участия во внешнем оценивании и документа, название и номер которого указаны в сертификате, участник ВНО к сдаче тестов не допускается. Также в пункт ВНО не допускаются опоздавшие.

Время на выполнение заданий тестов ВНО в 2020 году:

— английский язык, биология, география, испанский язык, история Украины, немецкий язык, французский язык, химия — по 150 минут;

— математика, украинский язык и литература, физика — по 180 минут.

Дополнительную информацию о всех вопросах, связанных с регистрацией и участием во ВНО-2020, можно получить на сайтах УЦОКО (www.testportal.gov.ua), ОРЦОЯО (www.test-center.od.ua), или позвонив по телефонам: 048-784-69-95, 048-784-89-36.

Подготовил Андрей ТИШКОВ.

Автор: Подготовил Андрей ТИШКОВ.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011