ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кому выгоден закат Одесского НПЗ?
17.03.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 31(10878) / Тираж: 10407

Проблемы на Одесском НПЗ начались осенью 2014 года. Тогда на территории появились вооруженные люди, сотрудников предприятия попросту выгнали. Формальной причиной происходящего были подозрения в помощи сепаратистам, которую якобы оказывал собственник НПЗ Сергей Курченко. Нормальный ритм работы предприятия (в разные годы оно обеспечивало до 25—28% поступлений в местные бюджеты) был нарушен.

— Прокурор Одесской областной прокуратуры Павел Муравьев, как и прокуратура Приморского района Одессы, открыли тогда уголовное производство по Курченко, — рассказывает исполнительный директор Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд. — Мол, он покупал газ у государства за копейки, а потом перепродавал его на заправки в разы дороже, получая, таким образом, незаконную прибыль и не уплачивая налоги. Но в связи с этим у меня возникает вопрос: если все сказанное правда, почему до сих пор по Курченко не принято обвинительного решения?

Прокурор Павел Муравьев обратился в суд, и Приморский районный суд 30 сентября 2014 года принял решение передать завод на хранение ГП «Укртранснефтепродукт» как вещественное доказательство по делу Курченко. Кроме того, разрешено было реализовывать находящиеся там нефтепродукты, в том числе и для «нужд АТО».

Далее Печерский районный суд города Киева 30 июля 2015 года накладывает арест на переданные на хранение нефтепродукты, а именно — «газовый конденсат в количестве 1180 тонн, который находился в железнодорожных цистернах на территории ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» по адресу: г. Одесса, ул. Шкодовая гора, 1/1, а также бензин А-95 в количестве 59 617 тонн — 27 железнодорожных вагонов-цистерн на территории железнодорожной станции «Одесса-Застава-1», который в дальнейшем был слит в резервуары ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

Мытарства принудительного банкротства

— На заводе, который является предприятием высокой степени опасности, началось воровство с грубейшими нарушениями всех мер безопасности, — продолжает Евгений Дрозд. — Представьте себе 5-тысячные емкости с дизельным топливом, бензином, мазутом. В емкости врезали трубы для слива топлива в бензовоз. Причем топливо сливали варварским способом, сильно загрязняя при этом всю прилегающую территорию, а для слива мазута его разогревали открытым способом. Ситуация усугублялась тем, что рядом находятся резервуары с кислородом и водородом. И сегодня территория предприятия загрязнена нефтепродуктами, давно не убиралась, само предприятие доведено до жуткого состояния и в любой момент может стать причиной большой техногенной катастрофы. Но никто с этим, по существу, разбираться не собирается, а уж тем более — наказывать виновных.

Кстати о передаче завода ГП «Укртранснефтепродукт». Естественно, сначала должна была быть проведена инвентаризация всего принятого на хранение имущества, конфискованного топлива, сделана оценка конфискованного. А затем фискальная служба, в распоряжении которой есть перечень предприятий, допущенных к торговле конфискатом, должна была объявить тендер на его реализацию. Ничего этого до сих пор не сделано.

С территории НПЗ незаконно вывезли порядка 72 тысяч тонн нефтепродуктов. Задолженность по заработной плате превысила 30 миллионов гривен плюс все налоги, которые должны были быть уплачены с этой суммы.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство «по факту незаконной реализации переданных на ответственное хранение нефтепродуктов, принадлежащих Одесскому НПЗ, и безосновательной растраты средств, полученных от их реализации».

Досудебным расследованием по этому делу установлено, что ответственные лица ГП «Укртранснефтепродукт» без проведения обязательной конкурентной процедуры в виде биржевых торгов или аукциона заключили соглашение с ООО «Укройлпродукт» на поставку нефтепродуктов общим объемом 27 946 тонн. Вследствие нарушения порядка реализации нефтепродуктов, продажи их по заниженной цене и безосновательного использования средств, полученных от их реализации, государству нанесен ущерб на сумму 341 миллион 151 тысяча 238 гривен.

В 2017 году по решению Суворовского суда города Одессы завод перешел из собственности компании ВЕТЭК в собственность государства, то есть Фонда госимущества. Вместо ПАО «Одесский НПЗ» появилось ГП «Одесский НПЗ». Но при этом все долги остались за старым предприятием. С марта 2019 года Фонд госимущества перестал платить заработную плату немногочисленным сотрудникам, поддерживающим остановленный НПЗ в рабочем состоянии, а затем и охране. Потому сначала уволились последние работники, а далее и охрана завода. НПЗ остался совершенно неохраняемым. И потому даже трудно себе представить масштабы разворовывания имеющихся там материально-технических ценностей. В частности, неизвестно, что похищено, т.к. хищения происходят, практически, ежедневно. И будет ли завод способен возобновить работу, если примут решение о наведении там порядка?

Бывшие сотрудники ПАО НПЗ не могут получить справки для назначения пенсий, так как ГП НПЗ отказывается брать на себя такие обязательства. Кроме того, бывший владелец продолжает оспаривать в судах законность спецконфискации. Потому сегодня нельзя точно ответить на вопрос, какая структура является законной — ПАО «Одесский НПЗ» или ГП «Одесский НПЗ»? Областному профсоюзу работников химической и нефтехимической отраслей промышленности предстоит через суд получать право на изъятие архива предприятия, чтобы защитить законные права людей.

— Рядом с НПЗ находится еще одно стратегическое предприятие — «Энергия и газ Украина», — говорит Евгений Дрозд. — Его тоже причислили к бизнесу Курченко, тоже наложили арест на имущество, что и привело к остановке производства. Решение принял по ходатайству прокурора Павла Муравьева судья Приморского суда города Одессы Кушниренко.

ООО «Энергия и газ Украина» строилось «Лукойлом» для ликвидации остатков после разгона нефти. На нем сжигают отходы нефтепродуктов в огромных дизелях, получая электроэнергию и тепло. Мощность предприятия — до 17,5 мегаватт. Оно давало тепло заводу и микрорайону Шкодова гора, да и Одессе не помешали бы дополнительные электрические и тепловые мощности. Но «Энергия и газ Украина» не работает, осталось без работы около ста сотрудников предприятия. Не работает и Одесский НПЗ, где раньше трудилось более тысячи специалистов. Это не просто кадры — это инженерно-техническая элита. Люди вынуждены уезжать за рубеж, чтобы не потерять квалификацию и иметь возможность трудиться по специальности.

Вместо послесловия

Одесская городская организация работодателей на протяжении 5 лет обращается во все инстанции с просьбой разобраться в ситуации, чтобы не потерять предприятие, чья продукция всегда высоко ценилась не только на отечественном, но и на зарубежных рынках. Сегодня Украина закупает нефтепродукты, в частности, произведенные в Беларуси. Но продукция Одесского НПЗ всегда оценивалась экспертами выше.

Обращения к главам ОГА, премьер-министрам, руководителям профильных министерств остаются без ответа.

Возникает вполне резонный вопрос: в чьих же интересах уничтожается завод, который мог бы внести существенный вклад в обеспечение энергонезависимости Украины и способствовать стабилизации цен на отечественном рынке нефтепродуктов?

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012