ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Тубдиспансер, школа «Одесса» и сколько стоит маска
19.03.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10879-10880) / Тираж: 10407

Очередная сессия городского совета по понятной причине начала свою работу с главного — коварный вирус, карантин, готовность больниц, действия городских служб.

Заместитель городского головы Павел Вугельман отчитался о работе по плану, разработанному комиссией по ТЭБ и ЧС, директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман показал видеофиксацию обработки общественного транспорта, дезинфекции мусорных баков, подъездов и т.д. Вице-мэр Светлана Бедрега сообщила об актуальных бюджетных расходах. Порядка 150 миллионов гривен из городского бюджета решено выделить, и с этим согласились все депутаты. Нужны аппараты искусственной вентиляции легких — их пока 60 стационарных и 4 мобильных. Идут переговоры с одесским предприятием «Телекарт-прибор» о производстве аппаратов в Одессе. По программе «Безопасный город» выделили 400 тыс. грн. на дезинфицирующие средства, 4 млн. 200 тысяч грн. — это одобренный депутатами фонд доплаты медикам инфекционной больницы.

В ходе заседания депутатские фракции одна за одной предлагали направить свои «доли» в депутатском фонде на самое необходимое для борьбы с коронавирусом. Городской голова Геннадий Труханов учинил допрос директору КП «Одесфарм» Левону Никогосяну по поводу цены на медицинские маски — их продают в аптеках коммунального предприятия по 24,5 гривни, и это значительно дороже, чем обычно и чем в других аптеках. Объяснение руководителя сети муниципальных аптек: такова закупочная цена, наценки не делали, зато маски — трехслойные, сертифицированные, а не «изготовленные в каких-то цехах». Городской голова поручил мониторить рынок, стараться купить маски подешевле, но отвечающие санитарным требованиям.

Об инфекционной больнице. На сессии главный врач Светлана Лаврюкова сообщила: в больнице сейчас 17 пациентов, имеющих признаки респираторной инфекции. Экспресс-тесты на коронавирус дают отрицательный результат, тестирование продолжается. В наличии — 50 тестов, поступление 10 тысяч тестов обещают в понедельник. Может возникнуть проблема с младшим медперсоналом, так как санитарки, в основном, ездят на работу из пригородов. Как известно, междугородное сообщение остановлено. Решили, что при необходимости, выделять в больнице помещение под общежитие. Часть важных вопросов по волнующей всех теме решили на сессии, другие будут решать в соответствии с ситуацией.

К примеру, в среду до 80% маршруток не вышли на линии, отреагировав на ограничение пассажиров в салонах, возможные штрафы, да и на упавший пассажиропоток в связи c карантином. Нагрузку приняли трамваи и троллейбусы.

На сессии депутаты также утвердили программу «Развитие физической культуры и спорта в г. Одессе на 2020—2023 годы», почему-то отказались включить в перечень парков и скверов парк санатория «Красные зори» на ул. Бернардацци, 4/6, хотя на этом настаивала Ольга Квасницкая, ссылаясь на приказ Минкульта о взятии под охрану исторических объектов на этой территории. Согласились утвердить границы сквера у кинотеатра «Вымпел», договорившись «контролировать, что там будет на самом деле».

Сложным было прохождение на сессии вопроса повестки дня, касающегося городского противотуберкулезного диспансера. Намерение присоединить его к инфекционной больнице вызвало возражения у ряда депутатов. Директор департамента охраны здоровья Елена Якименко объяснила: реорганизацию противотуберкулезной службы предписывает новая стратегия ее развития, реформа здравоохранения, новые требования Национальной службы здоровья относительно финансирования. «Это ликвидация!» — говорили одни. «Нет, слияние!» — возражали другие. Были предложения отложить вопрос, но в итоге все решило голосование: 34 голоса «за». Отныне городской тубдиспансер присоединен к инфекционной больнице.

При обсуждении блока вопросов о льготах, городской голова упомянул почти построенную церковно-приходскую школу на Французском бульваре, для которой город выделил 1,4 га на льготных условиях. «Получит ли город взамен возможность обучения одесских детей на бесплатной основе?» — спросил Геннадий Труханов у депутата фракции «Морская партия Сергея Кивалова» Светланы Осауленко. Депутат рассказала, что это будет международная академическая школа «Одесса», объект впечатлил директора департамента образования Елену Буйневич и впечатлит тех, кто захочет прийти туда на экскурсию. Прямого ответа на прямой вопрос городского головы не последовало...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012