ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Карантин — это форс-мажорное обстоятельство
19.03.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10879-10880) / Тираж: 10407

С 17 марта это юридический факт, зафиксированный в Законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», принятом на внеочередном заседании Верховной Рады наряду с другими необходимыми в данное время законами.

Закон призван создать правовые основания для оперативного осуществления государством комплекса неотложных мер по борьбе с вирусом. Определено, что процедура госзакупок товаров, необходимых для этой цели, будет проходить по упрощенной схеме — без электронных торгов, которые длятся 15 дней. Ввоз лекарственных средств разрешают без пошлины и ПДВ — для снижения цены закупки. Цены на социально значимые товары и услуги будет контролировать Кабмин. Стопроцентная предварительная оплата таких товаров, услуг и работ также предусмотрена Законом. Уточняется, что данные нормы носят временный характер.

Закон также предусматривает: надбавку медикам, работающим на переднем крае борьбы с вирусом, до 200% зарплаты; возможность работать дома по решению работодателя или получить неоплачиваемый отпуск на весь период карантина; защиту прав внутренне перемещенных лиц; запрет начислять штрафы и пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг, принудительно выселять граждан за неуплату. Отнесение карантина к форс-мажорным обстоятельствам предполагает освобождение гражданина от ответственности за невыполнение гражданских договоров вследствие карантина.

Как следует из документа, установлена ответственность, административная и уголовная, за нарушение условий карантина, санитарных норм и правил: штраф для граждан — от 17 тыс. до 34 тыс. грн., штраф для должностных лиц — от 34 тыс. до 170 тыс. грн. Существующая уголовная ответственность за нарушение санитарных норм и правил для предотвращения инфекционных заболеваний усилена: штраф вырастет с 1700 грн. до 17—51 тыс. грн, также возможен арест на 6 месяцев, ограничение свободы до 3 лет, лишение свободы до 3 лет, а если такие действия привели к гибели людей — лишение свободы на 5—8 лет.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины, предусмотрена поддержка плательщиков налогов на период карантина. В частности, выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 50% средней зарплаты за период пребывания в больнице и на самоизоляции под медицинским контролем; с 1 марта по 30 апреля граждане освобождаются от ответственности по договорам за потребительский кредит; в этот же период не будут применяться санкции за неуплату единого социального взноса (ЕСВ); с 18 марта до 31 мая — мораторий на плановые налоговые проверки; годовые декларации можно подавать до 1 июля; плата за землю, налог на недвижимость не насчитывается с 1 марта до 30 апреля.

Ни въехать, ни выехать

Правительство своим решением запрещает регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугороднем, внутриобластном и межобластном сообщении; перевозку одновременно не более 10 пассажиров в маршрутках и не более 20 в трамваях, троллейбусах и автобусах; с 18 марта — перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутреннего и международного сообщения до принятия отдельного решения.

«Укрзалiзниця» объявила, что с 12 часов 18 марта вводятся ограничения на посещение железнодорожных вокзалов.

Работать будут только железнодорожные кассы на возвращение билетов, и пускать на вокзал одновременно можно будет не более 10 человек. Количество касс увеличат, чтобы избежать очередей. Важно: возвращать стоимость билетов на отмененные поезда железнодорожное ведомство обещало в течение месяца.

Цифры беды

Как сообщает Центр общественного здоровья Украины, по результатам исследований вирусологической референс-лаборатории получено 14 позитивных результатов на COVID-19: Черновицкая область — 10, Житомирская — 1, Киевская — 1, город Киев — 2. Из 14 лабораторно подтвержденных случаев заражения 2 — летальные.

Напоминаем

В Одессе в рамках работы Центра неотложной медицинской помощи создана «горячая линия» по вопросам коронавируса COVID-19. Консультации специалистов можно получить по телефонам: 15-50 — бесплатно со стационарных телефонов, 0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011