ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Договоры, разделение платежек и пеня
19.03.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10879-10880) / Тираж: 10407

Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» обязывает жильцов многоквартирных домов с 1 мая нынешнего года перейти на новые договоры с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, а следовательно, на новую схему учета отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Напомним, что закон разделил услуги на жилищные и коммунальные. Из нового законодательства следует, что жилищная услуга — это услуга по управлению многоквартирным домом. В нее входит содержание многоэтажки и ремонт общего имущества дома.

К коммунальным услугам относится поставка и распределение природного газа, поставка и распределение электроэнергии, поставка тепловой энергии, снабжение горячей водой, централизованное водоснабжение, водоотведение, обращение с бытовыми отходами.

Законом «О жилищно-коммунальных услугах» потребителям предлагаются три модели договорных отношений.

Первая — индивидуальный договор, который с поставщиком услуг подписывает каждый собственник квартиры. Преимущества индивидуального договора в том, что поставщики коммунальных услуг не только предоставляют услугу, но и обязаны отвечать за состояние внутридомовых сетей. Но при этом стоимость обслуживания внутридомовых сетей определяется по рыночным ценам.

Второй вариант — коллективный договор, который от имени жильцов подписывает управляющий. Он заключается только в том случае, если в доме есть общедомовой счетчик на услугу. Управляющим, который подписывает договор с водоканалом или теплосетью, может быть один из жильцов дома, которому все остальные предоставили такие полномочия. Он должен будет распределять между квартирами платежи, вести учет оплаты услуг жильцами, перечислять деньги поставщику коммунальной услуги, а также сообщать ему о должниках — тем самым он снимет с себя ответственность, и тогда уже поставщик услуги будет взыскивать деньги с должника.

Третий вариант — статус коллективного потребителя. Это договор, который с поставщиком услуги заключает ОСМД, оно же будет отвечать перед поставщиком услуги за долги жителей дома: штрафы за неуплату будут адресоваться объединению совладельцев, а уже ему предстоит решать проблемы с должниками, вплоть до взыскания долгов в судебном порядке.

Коллективные модели договоров предусматривают, что поставщик услуги предоставляет ее только до входа в дом и до этой черты отвечает за ее качество. Ответственность же за общедомовые сети, за их обслуживание и ремонт, за качество услуги, которая подается уже по дому в квартиру, возлагается на жильцов и зависит от их взаимоотношений с ОСМД или управляющим дома.

Следует иметь в виду, что договоры на поставку газа и электроэнергии в квартиры могут заключаться только индивидуальные, другие модели договоров для этих видов услуг не предусмотрены.

Закон дает право собственникам квартир самостоятельно выбрать один из трех видов договоров по каждому виду коммунальных услуг (кроме поставки и распределения природного газа и электроэнергии). Однако на каждую услугу может быть только один вариант договора. Если, к примеру, жильцы решили заключать индивидуальные договоры, то это касается всех совладельцев дома без исключения.

Кроме того, по новому законодательству жильцы должны будут определиться, кто будет обслуживать внутридомовые сети — определенная частная компания, с которой жильцы должны заключить договор, или жильцы самостоятельно. Таким образом, монополии ЖЭКов больше не будет. В Минрегионе Украины разъяснили, если жители многоквартирного дома не смогут договориться, какой тип договора выбрать, то тогда поставщик услуги с каждым потребителем заключит индивидуальный договор, причем в усеченном варианте. Это самая плохая модель для потребителя. В этом случае поставщик услуги будет отвечать за ее качество только до границы дома (а не до квартиры), а все проблемы, связанные с внутридомовыми сетями, становятся проблемой жильцов. И если, например, в подвале дома протекает труба горячей воды, то жильцы будут оплачивать полностью весь объем воды, который дошел до дома, включая и то, что вытекло в подвале, а не за то, что дошло после всех протечек до их квартир.

Также с мая кардинально меняется подход к предоставлению услуг: в платежках теперь будет постоянная составляющая — стоимость самой услуги, а также строки с суммами за абонентское обслуживание, взнос за обслуживание домовых узлов учета тепла, горячей и холодной воды. Теоретически украинские потребители будут получать до 12 платежек.

Также законом «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что с 1 мая в Украине начинает действовать и пеня за несвоевременную оплату ЖКХ-услуг. Ее пропишут в договорах автоматически.

Пеня не затронет старые долги, которые образовались до 1 мая 2020 года. Штрафные санкции коснутся только задолженности, накопленной после этой даты.

Автор: Анна Доскоч

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012