ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЭКОЛОГИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ГОРШКА
19.03.2020 / Газета: Порто-франко / № 10(1499) / Тираж: 22000

Случайный просмотр телефильма о дельфинах перевернул все представления Анны Егоровой об экологии. Увидев, как эти умные и добрые животные гибнут от засилья пластика в Мировом океане, она посмотрела другими глазами на мир, который ее окружает. И стала активисткой экологического движения.

Начала с малого: раздельного сбора мусора и отходов. Соседи сначала смеялись, видя как она выносит в контейнеры пакеты с аккуратно собранными отходами, но Анна терпеливо объясняла им полезность и важность такого подхода. А спустя некоторое время уже весь дом собирает пластик, стекло, металл, сдает на переработку, чтобы из них сделать полезные вещи.

ОТ СЕБЯ — ДО ШКОЛЫ, ДО РАЙОНА И ДО ГОРОДА

Раздельный сбор мусора и отходов в Одессе пытались внедрить еще в 1980-х. Специальные контейнеры устанавливали в районах города, но их воровали, портили, жгли, переворачивали. И этот перспективный проект сам собой прекратил существование. Но идея не умирала. Тем более, что, начав активно ездить в Европу, одесситы рассказывали родственникам и друзьям, как там собирают и используют отходы. Пример подала столица. Киевские активисты создали станции по сбору мусора и отходов с последующей отправкой их на перерабатывающие заводы. Одесситы тоже поняли, что все зависит от них.

— Не надо ждать, что за нас что-то сделает государство, — утверждает Андрей Куцак, координатор экопрограммы «Мiсто Майбутнього». — Надо начинать самим. Вот и я начал с себя. Установил контейнеры для раздельного сбора мусора в школе. Ребята восприняли это как игру, но вскоре вся школа стала собирать мусор по-европейски. Потом я поставил контейнеры в офисе. И сотрудники быстро переориентировались и стали собирать отдельно пластик, стекло, бумагу и металл. Сейчас мы проводим пилотный проект в гимназии № 1. И потом этот опыт распространим на все школы. Я считаю, что экология должна начинаться с горшка. Когда ребенку показывают, куда бросать обертку от конфеты, а куда — пластиковую бутылку от сока, то он будет следовать этим правилам. Поэтому следующий наш шаг — установить контейнеры в детских садах. Ну, и конечно, очень важно, чтобы мусор, который мы собрали, перерабатывался. Во многих городах Украины, в том числе и в Одессе, уже есть предприятия по переработке пластика. К нам даже везут на переработку пластик из Европы, тут делают из него гранулы и отправляют обратно. Из переработанного пластика можно изготовить трубы, пластмассовые ведра, миски, кухонную утварь.

А вот жители микрорайона на поселке Таирова на средства от собранного и сданного пластика построили детскую горку и скамеечки со столиком. И теперь в их дворе действует красочная детская площадка.

— Когда я начал заниматься экологией четыре года назад, — признается Андрей Куцак, — родственники мне говорили, зачем ты тратишь время попусту. Ты мог бы сделать карьеру в бизнесе, заработать много денег. Но я не могу видеть, как мир катится к пропасти, как загрязняются реки и моря, не могу жить в мусоре. Должен же кто-то начать. И наш пример подхватывают другие.

— Когда я прочитала о том, как влияют на нашу жизнь тяжелые металлы, пластик, я поняла, что должна внести лепту в оздоровление общества, — подхватывает мысль своего коллеги Олеся Паскаренко. — Мы производим продукцию, можем ее перерабатывать и снова получать нужные для себя вещи. Своим примером я увлекла всех родственников и знакомых. Теперь они раздельно собирают мусор.

А чтобы люди смогли этот отсортированный мусор передать по назначению на перерабатывающие предприятия, каждую неделю проводится экомаршрут в определенном районе города.

Уже по всей Одессе установлены желтые контейнеры; их назвали «колокольчиками». Бутылки, пластик идут на переработку на предприятие «Вторсырье», и не загрязняют улицы и парки. Отходы служат второй и третьей жизнью.

Популярными акциями среди одесситов стали также экосубботники. Взрослые и дети выходят убирать парки и скверы от мусора. И в итоге улучшается экологическая обстановка в городе.

ЗАКОНАМ НАДО СЛЕДОВАТЬ, НО ТАКЖЕ УЛУЧШАТЬ ИХ

Чтобы приобщить к экодвижению как можно больше людей, в пространстве Терминал 42 прошла экоконференция, которая собрала преимущественно молодежь, желающую включиться в защиту окружающей среды и сделать свою жизнь более комфортной.

Рассказывая о своем проекте, Регина Уразманова привела новые данные о вредности свалок и призвала не использовать пластик в обиходе, а пользоваться бумажными стаканчиками, пакетами, чехлами для телефонов из биоразлагаемого материала.

Андрей Куцак сообщил, что активисты его организации собрали более 1500 подписей к петиции о запрете в Украине пластиковых пакетов.

— Мы радовались, узнав о законопроекте «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины», который был направлен на значительное уменьшение использования полиэтилена в нашей стране, — говорит Андрей. — Однако, ознакомившись с этим законопроектом и проанализировав огромное количество информации и научных статей, мы поняли: этот документ никак не решает проблему использования полиэтиленовых пакетов и пластика в Украине. Когда читаешь его положения, то складывается впечатление, что в нем пролоббированы интересы монополистов. Важно понимать, что законопроект получил отрицательную рецензию от Главного научно-экспертного управления Верховной Рады. Эксперты считают, что принятие проекта в предложенном виде не будет иметь положительного эффекта. Отдельный закон об ограничении оборота пластиковых пакетов не отвечает принципу системности законодательства, который, в частности, исключает множественность законов по одним и тем же вопросам, поскольку правовое регулирование использования определенных в проекте пластиковых пакетов не имеет принципиальных отличий от правового регулирования использования другой продукции из пластика одноразового или многоразового использования, например, пластиковой посуды, пищевых контейнеров, пластиковой пленки, пластиковых бутылок или коробок и тому подобное, что на сегодняшний день является значительным источником загрязнения окружающей среды.

Координатор экопрограммы «Мiсто Майбутнього» заявил, что его организация против данного законопроекта в таком виде, каков он есть сейчас. Этот законопроект не рассматривает различные виды пакетов (затраты природных ресурсов на их производство и загрязнение окружающей среды во время производства) и никак не решает проблему одноразовых пластиковых изделий, то есть, отсутствует комплексный подход к решению экологических вопросов.

Во время исследований активисты пришли к выводу, что гораздо экологичнее многократно использовать обычный полиэтиленовый пакет и затем сдавать его в переработку, чем покупать хлопковую сумку или использовать пакет из крахмала (он раскладывается только в промышленных компостах, которых ни одного нет в Украине, и при этом выделяет газ СО2, стимулирующий глобальное потепление. Также лучше использовать сертифицированные пакеты, которые полностью разлагаются за два-три года в окружающей среде. Бумажных пакетов также лучше избегать, ибо они вовсе не являются экологичными и практичными. Ради них вырубаются деревья, их производство требует наибольших, по сравнению со всеми другими видами пакетов, затрат электроэнергии и воды, и загрязнение окружающей среды во время их производства почти в 10 раз больше, а во время разложения они производят больше углекислого газа.

Евгений Эрик предложил инновации по экономии электричества и использовании солнечных батарей.

Ирина Черныш рассказала о станциях мониторинга воздуха и необходимости принятия законодательных мер в отношении предприятий, которые загрязняют воздух.

Участники конференции также делились опытом сбора мусора, рассказывали о предприятиях, которые сжигают мусор без углекислого газа. Много других ценных идей прозвучало в ходе обсуждения.

Оба дня конференции Анна, с истории которой мы начали рассказ, внимательно слушала и записывала самые интересные идеи. Некоторые из них она намерена использовать в своей деятельности, и пообещала держать нас в курсе дела.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012