ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Самолет с тестами и мнимый больной
26.03.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 34-35(10881-10882) / Тираж: 10407

Новости этой недели с поля борьбы с коронавирусом такие. В ночь с воскресенья на понедельник в «Борисполь» прибыл спецборт из Китая с первой партией медицинского груза. Как сообщила пресс-служба правительства, самолет Вооруженных Сил Украины доставил два вида тестов для определения коронавирусной инфекции: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 тысяч экспресс-тестов.

Экспресс-тесты решили распределить таким образом: 100 тысяч — в действующие подразделения Вооруженных Сил, Госпогранслужбы, Нацгвардии и полиции, остальные — в базовые больницы.

ПЦР-тесты было обещано уже до конца понедельника доставить в лабораторные центры областей, и этой партии должно хватить на 10 дней работы. Также «Ил-76» привез в Украину первые 80 тысяч респираторов и 10 тысяч защитных комбинезонов для медиков «скорой». Сообщалось, что прибыли и купленные в Китае аппараты искусственной вентиляции легких. 500 тысяч трехслойных масок предназначаются для военных, пограничников и полицейских. Еще несколько рейсов из Китая состоятся на этой неделе, заверили в Кабмине.

Во вторник утром глава облгосадминистрации Максим Куцый сообщил о прибывшем в Одессу спецборте с экспресс-тестами, ПЦР-тестами и средствами защиты для врачей и заверил, что «в ближайшее время все медицинские учреждения будут укомплектованы средствами защиты», а тесты сразу отправят в областной лабораторный центр. Вечером этого же дня на брифинге глава ОГА конкретизировал поставки. В частности, сказал, что каждый район области получил по 50 экспресс-тестов, больше тестов получили основные госпитальные базы, среди которых больницы Измаила, Подольска, а также одесская инфекционная больница. В целом регион получил 5800 экспресс-тестов. Кроме того, отметил Максим Куцый, «у нас уже есть 2000 ПЦР-тестов на коронавирус, передаем их в вирусологическую лабораторию Одессы». О 500 защитных костюмах для медиков и масках также было сказано во время брифинга.

Каждое утро Центр общественного здоровья Украины обновляет информацию о распространении коронавирусной болезни в стране. По состоянию на 25 марта в Украине 113 случаев лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 4 — летальные, один пациент выздоровел. За сутки зафиксировано 29 новых случаев. Отмечается, что выявлены первые случаи инфицирования в Волынской, Луганской, Запорожской и Одесской областях.

Упоминание одного случая, выявленного за прошедшие сутки в Одесской области, переполошило. Этот факт присутствует только в сводке Минздрава, на местном уровне никем не подтверждается. Есть только предположение, основанное на недавней информации о заболевшем одесском прокуроре, находящемся в Киеве...

А вообще конкретики, мягко говоря, маловато. На исходе второй недели карантина все еще звучат фразы в будущем времени — «будут доставлены», «будут укомплектованы»... Противоречива информация о больницах, которые примут на себя удар в случае атаки коронавируса, их обеспеченности.

И, да, голос новоназначенного санитарного врача Виталия Гончарова, как нам кажется, должен быть слышен на всех ресурсах ежедневно. А может быть, и чаще.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013