ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Хроники COVID-19: чем больше зараженных, тем жестче ограничения для украинцев
07.04.2020 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Власти устанавливают блокпосты на въездах в города, дезинфицируют дома и выписывают нарушителям огромные штрафы

Вот уже больше месяца в Украине распространяется коронавирус. Сейчас число лабораторно подтвержденных случаев превысило 1400. А первый случай заражения COVID-19 в Украине был зафиксирован 3 марта – у жителя Черновицкой области, который вернулся из туристической поездки в Италию. Как вирус распространялся по Украине вплоть до 7 апреля и какие меры предпринимали власти, читайте в специальном материале сайта «Сегодня».

11-13 марта (3 зараженных)

О том, что будет введен карантин, стало известно 11 марта из выступления премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на брифинге по итогам заседания правительства.

«Это сбалансированное решение на сегодняшний день. Мы каждый день анализируем ситуацию в Европе и мире, мы видим, как стремительно развивается ситуация в Италии, Германии, в странах с развитой экономикой. Мы не хотим ждать, когда у нас начнется параболический рост, мы хотим максимально защитить украинцев и как можно легче пройти этот период», – сказал Шмыгаль.

В украинских городах местные власти отреагировали по-разному. Например, в Киеве, Харькове, Одессе и Львове был введен частичный карантин (закрылись театры, кинотеатры, игровые площадки, школы и детские сады, были отменены спортивные и культурные мероприятия). Кроме того, в столичных ТРЦ начали работу мобильные спецбригады медиков, которые измеряли посетителям температуру.

А вот в Радомышле Житомирской обл. ввели режим чрезвычайного положения – из трех инфицированных COVID-19 один заболевший как раз пришелся на Радомышль. На следующий день, 13 марта, 71-летняя пациентка из Радомышля скончалась. Это была первая смерть от коронавируса в Украине.

14-15 марта (3 зараженных, 1 умершая)

Несмотря на то, что первый заболевший COVID-19 в Черновицкой области был зарегистрирован еще 3 марта, чрезвычайная ситуация в области была введена только 14-го. В то же день, 14 марта, в Министерстве здравоохранения Украины заявили о необходимости прекратить работу транспорта.

«Мы будем рекомендовать изменения в графиках общественного транспорта, чтобы уменьшить скопление людей в одном месте. Дистанция между людьми – это эффективное средство профилактики», – заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

15 марта «Укрзализныця» прекратила пассажирское сообщение с Польшей.

16 марта (7 зараженных, 1 умершая)

Начиная с этого дня был запрещен въезд в страну для иностранных граждан – порядка сотни пропускных пунктов в Украину закрылись.

«Ограничения пропускных операций на государственной границе Украины вводятся в соответствии с решениями СНБО и правительства, принятыми из-за пандемии COVID-19. Так, с 00:00 16 марта временно закрывают около сотни пунктов пропуска (контроля), еще в почти полсотни пунктов пропуска временно прекращается пешеходное сообщение. Продолжат работать пункты пропуска, в которых большая пропускная способность», – говорилось в сообщении Государственной пограничной службы.

Кроме того, в Киеве, Львове, Днепре и Одессе закрылись все торговые центры, рестораны, кафе и спортзалы, кроме продуктовых магазинов, аптек и заправок. А в столице еще и начали дезинфицировать подъезды жилых домов, что не удивительно: Киев стал третьим очагом заражения в стране.

«Один из больных – молодой киевский студент, который контактировал с больной женщиной, умершей от коронавируса на Житомирщине. Парень посещал ее с внучкой женщины. Он находится на лечении в Александровской больнице столицы. Второй случай – женщина, которая недавно посещала один из курортов Франции. Сейчас она находится на самоизоляции, под наблюдением врачей, и получает лечение дома», – рассказал мэр Киева на своей странице в Facebook.

Значительно ужесточился карантин во Львовской области, где было запрещено собираться в группах более десяти человек, и где было закрыто транспортное сообщение между городами и селами области.

Даже в Харькове, который держался до последнего, закрылись ночные клубы и знаменитый на всю страну рынок «Барабашово».

17 марта была зарегистрирована вторая смерть от коронавируса в стране – в Черновицкой области умерла 33-летняя женщина. Соответственно, власти продолжили ужесточать условия карантина. Так, были отменены все международные регулярные пассажирские авиарейсы, а также железнодорожные и автобусные рейсы.

Автор: Алексей Гиндич

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013