ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Как проходит День Победы в регионах Украины в условиях карантина
12.05.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

В Одессе произошла потасовка между полицией и активистами, а по улицам Запорожья проехался танк.

В 2020 году Украина отменила массовые мероприятия, традиционные в рамках празднования Дня победы над фашизмом, из-за пандемии коронавируса. Однако это не помешало людям в регионах по-своему отметить праздник и отдать честь ветеранам.

Одесса: массовое возложение цветов у памятников

Традиционно люди возлагают цветы у памятника Неизвестному матросу. По данным пресс-службы Нацполиции, в местах традиционного проведения массовых мемориальных мероприятий в городе дежурят больше тысячи сотрудников полиции и Нацгвардии. Много полиции и у монумента матросу. Людей пропускают через металлоискатель. Несмотря на карантин, очень много народа. Многие пришли с детьми. Маски есть не у всех, однако сотрудники полиции диалога раздают их бесплатно всем желающим.

Толпы народа также и на площади 10 Апреля. Там много людей в униформе красной армии. В целом все спокойно, но иногда вспыхивают словесные перепалки. Никакого противоэпидемического режима нет и в помине. Есть пророссийские граждане. Одного из них задержали за оскорбление полицейского.

Около 13:20 стало известно о том, что между полицией и активистами произошла потасовка. В результате правоохранители задержали нескольких человек.

Киев: дезинфекцию на Аллее Героев Крут проводят каждый час

Людно и в Киеве на Аллее Героев Крут. Киевляне постоянно подходят, возлагая цветы у памятника. Один из мужчин пришел в пилотке СССР. Полиция попросила снять ее и отдать для составления протокола, но мужчина отказался отдавать головной убор.

Возле аллеи каждый час проводятся меры по дезинфекции. Для обработки используется специальная дезактивирующая смесь.

На акцію до Дня перемоги над нацизмом у Києві чоловік прийшов у пілотці СРСР — поліція попросила зняти її та віддати для складання протоколу. Але чоловік відмовився віддавати головний убір

Запорожье: по улицам проехался танк

В честь Дня Победы по улицам Шевченковского района прокатился танк, отреставрированный на заводе «Мотор Сич». Т-34, а вернее его модификация Т-34-85, был отреставрирован специалистами запорожского предприятия «Мотор Сич» специально к празднику, пишет Актуально. На гусеницы танка установили специальные накладки, чтобы не повредить асфальт.

Также небольшой автопробег устроил пророссийский «Полк Победы». Несколько десятков автомобилей с красными флагами выехали с плотины Днепрогэса проехали мимо памятника «Скорбящая Мать», развернулись на кольце на Каховской и поехали в обратном направлении. Остановки для возложения цветов участники побега так и не сделали.

В Запорожье по улицам проехался танк. Фото: Актуально.

Днепр: у памятников дежурят наряды полиции

Усиленные наряды полиции дежурят у памятника генералу Пушкину (танка) и монумента Славы с самого утра. В громкоговоритель днепрян предупреждают о необходимости соблюдения правил гигиены и личной дистанции. Возле памятника Славы не многолюдно – большинство днепрян решили отпраздновать годовщину Дня победы над нацизмом дома. Тем же, кто решил возложить цветы к монументу, подходят пройти к вечному огню через защитный барьер. Сотрудники полиции пропускают по нескольку человек при условии соблюдения социальной дистанции.

В Днепре к памятнику пускают по несколько человек.

Черновцы: люди собрались на Соборной площади

Ветераны войны, чиновники и обычные граждане начали собираться на Соборной площади с самого утра. Большая часть людей были в масках, однако дистанцию в 1,5 метра почти никто не соблюдал.

В Черновцах ветераны не здоровались, помня о карантине.

Харьков: память почтили у Мемориала Славы

Среди тех, кто возложил цветы, был мэр Харькова Геннадий Кернес. Также к братским захоронениям и памятнику Родине-Матери также пришли заместители городского головы, председатели районных администраций, представители духовенства, руководители и депутаты Харьковского областного совета. По данным пресс-службы Харькова, церемония «прошла с соблюдением всех противоэпидемических мер, с соблюдением социальной дистанции».

В часовне в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», расположенной на Мемориале Славы, прошла поминальная служба по жертвам войны.

Автор: Алена КАТАШИНСКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011