ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Банковский» закон принят. Второе условие МВФ выполнено
14.05.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 48-49(10895-10896) / Тираж: 10407

Непринятие двух законов — о рынке земли и «банковского» — как вы помните, означало: помощи Международного валютного фонда не видать. Теперь — видать. На внеочередном заседании Верховной Рады, созванной по требованию 158 народных депутатов, в среду, во втором чтении и в целом проголосован законопроект № 2571-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».

За время прохождения законопроекта в парламенте (первое чтение состоялось 30 марта) документ для краткости, и не только, назвали «антиколомойским», имея в виду борьбу в судах за «Приватбанк» его бывшего собственника. Но, понятно, закон касается всех банков, ликвидированных или национализированных, а не только «Приватбанка». Метод «забросать» законопроект множеством поправок, предпринятый во время рассмотрения земельного закона, был сполна использован и в этот раз — 16 тысяч поправок. До зала заседаний «дошла» 241.

Отчаянно сопротивлялась принятию законопроекта фракция «Батькiвщини», считая его неконституционным, так как он фактически выводит решения НБУ по закрытию или национализации украинских банков из-под юрисдикции отечественных судов. В полдень в Верховную Раду приехал Президент Владимир Зеленский, обратился к народным депутатам с просьбой принять и этот «исторический законопроект, который защитит нашу экономику и поможет стране именно сейчас». Законопроект в итоге получил 270 голосов, 200 из которых отдали депутаты «Слуги народа», 23 — «Европейской солидарности», 18 — «Голоса», 16 — «Довіри», 3 — «За майбутнє». «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Батькiвщина» и внефракционные депутаты не поддержали документ.

Вкратце о том, какие изменения зафиксированы в принятом законе. Прежде всего, закон гарантирует необратимость выведения банков с рынка. Даже если это прошло с нарушениями, процедура ликвидации не прекращается. Суды не смогут реанимировать банки, которые были выведены с рынка из-за неплатежеспособности, и это, как утверждается, практика европейская. Принятый закон изменит процедуру обжалования решений Нацбанка в процессе выведения банков с рынка — подвергать сомнению расчеты и заключения регуляторов суды права не имеют, у них есть только возможность рассматривать решение на предмет законности. Что касается возможности получения бывшими собственниками компенсации в случае, если суд признает решение НБУ незаконным, то для большей прозрачности процедуры привлекут международную аудиторскую фирму. Также принятый закон позволит выявлять проблемные банки на ранних стадиях и выводить их с рынка с меньшими потерями.

В целом, считает ряд экспертов, закон ужесточает надзор над банковской системой. В частности, растут требования по капиталу — его соотношение к кредитному портфелю. В два раза, со 180 до 90 дней, сокращается срок, в течение которого банк может быть проблемным до признания его неплатежеспособности, потом последует введение госадминистрации, и оспорить ничего нельзя будет. Правительству предоставляются более внятно прописанные права на национализацию частных банков, на выведение с рынка государственных. Их активы можно передать в другой госбанк без участия НБУ.

Принятие «банковского» закона должно открыть путь к финальным переговорам с МВФ — оба условия выполнены. И, как заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль, произойдет это уже в конце мая. Если не возникнут новые условия...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012