ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе устроили протест из-за моряков, которые объявили голодовку в Ливии
15.05.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Украинцы находятся в ливийских тюрьмах с 2017 года.

Семьи украинских моряков с танкеров «Рута» и «Капитан Хайям» три года пытаются освободить родных из тюрем в Ливии. Моряков подозревают в контрабанде топлива, каждого члена экипажа оштрафовали на сумму около 70 – 80 тысяч долларов.

14 мая родные моряков устроили протест на пресс-конференции в Летнем театре и сообщили, что десять членов экипажа «Руты» объявили голодовку. Другие не смогли из-за гепатита и болезней желудка. С моряками танкера «Капитан Хайям» не могут связаться пять месяцев. По мнению их семей, из-за отсутствия связи моряки не смогли поддержать голодовку. Об этом сообщает благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль».

- Они в отчаянии, поэтому объявили голодовку. Моему отцу через два месяца исполнится 72 года, но он тоже поддерживает ребят и начал голодовку. Мы надеемся, что нас услышат и помогут вернуть наших мужчин домой,- сказала дочь капитана теплохода «Рута» Татьяна Уманец.

- За время заключения здоровье ребят ухудшилось. Эта голодовка может иметь для них серьезные последствия. Они находятся в тюрьме без суда и приговора. Такое впечатление, что украинские моряки не нужны своей стране. Насколько нам известно, отвечать должен заказчик груза или его продавец, но никак не экипаж, — добавила дочь боцмана танкера «Рута» Татьяна Алферова.

- В связи с пандемией коронавируса в Ливии была объявлена амнистия. Филиппинские, грузинские, тунисские и турецкие члены экипажей, осуждённых по этому же делу, забрали под домашних арест в родные страны, а наши продолжают находиться в тюрьме,- заявила мать матроса судна «Капитан Хайям» Юлия.

В «Ассоли» отметили, что в Турции есть украинское представительство Министерства иностранных дел, посол Николай Нагорный старается поддерживать связь, но попытки тщетны без помощи государства и переговоров. Родственники моряков «Руты» сказали, что представитель компании-работодателя Анатолий Шестаковский помогает морякам продуктами и лекарствами, передает odessa.online.

В Одессе устроили протест из-за украинских моряков, которых держат в Ливии. Фото: facebook.com/assol.fund

Оба судна стоят в порту Триполи. Недавно их сфотографировали украинские моряки, которые заходили в порт. В комментарии «Радио Свобода» министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что лично контролирует ситуацию с 18 моряками.

- Несколько недель назад я провел телефонный разговор со своим ливийским коллегой Мухаммедом Сеялой. Это была одна из ключевых тем: освобождение 18 украинских моряков, которые находятся в местах лишения свободы на территории Ливии, среди которых четыре члена экипажа танкера Captain Khayyam и 14 членов экипажа танкера «Рута». Я убеждал коллегу, что сейчас, во время пандемии, подходящий момент, чтобы еще раз взглянуть на эту ситуацию с гуманитарной точки зрения и положительно решить ее. Ливийский коллега подтвердил готовность искать решение. Мы настойчиво ежедневно работаем над тем, чтобы украинские граждане вернулись домой. Я убежден, решение будет найдено, — отметил Кулеба.

Michael Shtekel

@mishajedi

Заарештовані танкери «Рута» і «Captain Khayyam» в порту Триполі. 18 українських моряків зараз знаходяться в лівійських тюрьмах, їх обвинувачують в контрабанді. Сидять вже по 3-4 роки. 10 моряків сьогодні оголосили голодування. Відео: БФ «Ассоль»

По словам Шестаковского, делом занимаются в арбитражном суде Ливии, до окончательного решения далеко. 12 мая УНН со ссылкой департамент консульской службы МИД сообщали, что моряки могут выйти под залог.

- 29 апреля этого года Апелляционный суд города Триполи принял решение об изменении меры пресечения для членов экипажа танкера RUTA. В случае уплаты денежного залога (ориентировочно 21 тыс. долларов США за каждого члена экипажа, всего — 14 украинских моряков) и при условии предоставления «обязательств относительно присутствия граждан Украины на следующем судебном заседании, проведение которого планируется 11 июня, моряки могут быть переведены под домашний арест. В связи с намерениями украинских моряков объявить голодовку, посольство Украины в Тунисе (отвечает за Ливию) поручено проработать вопросы, поднятые гражданами Украины в их обращении, — процитировали главу ДКС.

В Одессе устроили протест из-за украинских моряков, которых держат в Ливии.

Члены экипажа танкера «Рута»

Николай Шокун, капитан, 04.08.1948 г.р.

Александр Кирильчук, старший помощник, 13.02.79 г.р.

Владимир Гончаренко, 2-й помощник, 21.04.93 г.р.

Сергей Бондарь, старший механик, 17.09.1958 г.р.

Сергей Филоненко, 2-й механик, 27.12.1985 г.р.

Кирилл Загоруйко, 3-й механик, 15.06.1995 г.р.

Владимир Авдасев, электромеханик, 12.02.1970 г.р.

Андрей Алферов, боцман, 23.07.1969 г.р.

Владимир Дымченко, моторист, 27.07.69 г.р.

Юрий Склифасовский, моторист, 27.04.62 г.р.

Олег Дубовитский, моторист 17.07.60 г.р.

Сергей Иванов, матрос, 29.09.1985 г.р.

Виктор Фадеев, матрос, 19.01.1985 г.р.

Александр Колесниченко, кок, 21.09.56 г.р.

Члены экипажа танкера Captain Khayyam

Евгений Морарь;

Владимир Тостоган;

Павел Чайка;

Олег Войнеровський.

Автор: Екатерина КОВАЛЕНКО

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013