ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Оценить масштабы бедствия
15.05.2020 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Именно с такой целью в Бессарабии 15 мая побывала правительственная комиссия во главе с заместителем министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарасом Высоцким.

Представители высшего эшелона украинского государственной власти изучали ситуацию на месте и вырабатывали алгоритм оказания помощи аграрному сектору южного региона Одесщины. В селе Криничное Болградского района состоялся откровенный разговор сельхозпроизводителей Придунавья с высокими киевскими чиновниками.

— С тем, что происходит сейчас, не сталкивались люди, имеющие по сорок лет стажа работы в сельском хозяйстве, — обратилась к Тарасу Высоцкому директор крупнейшего сельхозпредприятия Измаильщины ООО «Агропрайм Холдинг» Лариса Игнат.- Мы, аграрии, понесли многомиллионные убытки и нуждаемся в помощи от государства!

Цифра: 80-90%. Это в среднем. Именно столько урожая в этом году из-за небывалой засухи потеряли фермеры Измаильского, Ренийского, Болградского, Килийского и других районов юга Одесской области.

Статистические данные Измаильской райгосадминистрации свидетельствуют о том, что подобное в нашем регионе имела место лишь в голодном 1946 году. Очевидно, что гибель большей части урожая придунайских фермеров автоматически означает недопоступление в бюджеты всех уровней. Именно поэтому в Одесской ОГА уже заговорили об угрозе продовольственной безопасности не только региона, но и страны, ведь финансовые потери фермеров Одесской области составили 15 млрд грн, а местные бюджеты Одесской области недополучат порядка 570 млн грн.

Что в этой ситуации может сделать государство? Правильно – помочь финансово! Для начала освободить фермеров от уплаты НДС за урожай, которого нет и, конечно, выделить компенсацию.

Руководители Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассуждают также. К их чести. Тарас Высоцкий видит необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, то есть денежной компенсации фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тысяч гривен за гектар пострадавших посевов. И инструмент компенсации, должен быть максимально простым:

– Для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, — констатирует Тарас Николаевич, — а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

Сейчас Минэкономики ищет юридический способ скорейшей реализации данного проекта. По мнению Тараса Высоцкого для этой цели можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв засуху к форс-мажору.

Производители сельхозпродукции Бессарабии после встречи с замминистра экономики почувствовали надежду и как бы увидели свет в конце туннеля. Теперь главное, чтобы высокое начальство действовало не по принципу «доброе слово и кошке приятно» — увы, вопрос полнометражной господдержки агропромышленного комплекса в Украине до сих пор не решен. Хотя, по логике вещей, правительству необходимо предусмотреть отдельное направление в виде дотации, а именно: возмещение потери от повреждения посевов сельскохозяйственной продукции при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Государство должно не на словах, а реально защищать своих кормильцев.

Автор: Ден ДЕННИС

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012