ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Владимир Зеленский. Год у руля
26.05.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10899) / Тираж: 10407

В прошлом номере «Вечерней Одессы» мы начали знакомить вас с материалами пресс-конференции главы государства, состоявшейся на прошлой неделе в Мариинском парке столицы и посвященной году его президентства. За три с лишним часа общения прозвучало множество и вопросов, и ответов. О плане выхода из карантина, не свернутом, несмотря на пандемию, проекте «Большое строительство», читателям уже известно. Сейчас — продолжение.

Есть ли жизнь после карантина, и когда завершится эпоха бедности?

Коронавирус привел к «экономическому национализму» — пострадали все страны, и каждая думает сейчас о налаживании своей экономики. Что предпримут в Украине? Поддержать пострадавший бизнес внушительными финансовыми вливаниями нам сложно, сказал Президент, «мы не США, больших денег у нас нет, и с неба они не падают», а потому использованы будут налоговые и другие послабления. В частности, не отказались от намерения реализовать через банковскую систему «первые человеческие кредиты» под 5, 7, 9 процентов. «Уже год борюсь за ипотеку под 10 процентов для каждого гражданина», — сказал Владимир Зеленский и назвал эти планы ближайшей перспективой. Украинскую экономику безусловно призваны спасти инвестиции. Сразу после карантина в парламенте будут зарегистрированы законопроекты, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране. В частности, «Инвестиционная няня», о которой Президент сообщил еще на встрече в Давосе. Напомним, речь шла о специальном VIP-менеджере, прикрепленном к инвестору, готовому вложить 100 млн. долларов. Проект претерпел изменения — теперь «няню» предлагается приставить к инвестору, готовому вложить 30 млн. долларов. По словам Владимира Зеленского, тем, кто вложит в украинскую экономику более 10 миллионов долларов, предложат льготы по уплате налога на прибыль. В сентябре должен начать работу инвестиционный офис, перед которым поставлена задача привлечь за 18 месяцев около 7 млрд. долларов, прозвучало на пресс-конференции. Спросили журналисты об обещанной амнистии капиталов, и глава государства заверил: законопроект готов, вскоре поступит в Верховную Раду и, будучи реализованным уже в этом году, легализирует существенные суммы. Что до также обещанной ранее большой приватизации, она начнется сразу после снятия карантина, и первым объектом, выставленным на продажу, будет отель «Днепр», затем наступит очередь Центрэнерго и других крупных предприятий.

Что касается сроков завершения эпохи бедности, борьба с бедностью продолжается. «Когда вы получили бедную страну, вы должны делать шаги, менять ее. Нам надо еще где-то 1 млрд. долларов, чтобы поддержать бедных людей», — сказал Владимир Зеленский.

Отвечая на этот вопрос, отметил, что суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги уменьшились — «нефть упала, газ дешевле, цены на заправках снизились». Анонсировал программу поддержки пенсионеров «75+» — 500-гривневая добавка к пенсии не только тем, кому 80+.

О медицинской реформе и больницах — «Просто космос!»

«Эпидемия COVID-19 показала, что не вышло медицинской реформы. Там есть нормальные вещи, которые были сделаны. Но очень много всего, на что не обращали внимания. И мы оказались просто медицински «голыми» перед таким вызовом. Поэтому я говорю, что нужно пересмотреть реформу», — сказал глава государства. Он уточнил, что первый этап, реформы первичного звена, удовлетворил и граждан, и медиков, чего не скажешь о втором этапе. «Если все психиатрические больницы и тубдиспансеры выходят на пикеты потому, что их закрывают, — это неправильная реформа. Она неразумная. Она не для людей. Она точно не для врачей. Она ни для кого. Поэтому ее нужно пересмотреть. Перед закрытием медучреждения нужно открыть новое с достойными условиями для пациентов, с достойной зарплатой для медиков», — сказал президент. И это, кажется, был ответ на тревоги последнего времени — психиатрические больницы и тубдиспансеры не закроют. Что касается больниц с достойными условиями — с восторгом говорил Владимир Зеленский об обновленной «Охматдет» в столице — «Это космос! И так должны выглядеть все больницы...».

О кадровом голоде и взаимоотношениях с олигархатом

Владимир Зеленский, практически, пожаловался на недостаток профессиональных, «чистых» людей для включения в команду — «не могу найти нормального министра культуры, министра образования», сложно найти министра энергетики, правда, по несколько другой причине (уж очень сконцентрировались в энергетической отрасли интересы олигархов). Кстати, об олигархах. «Я строю свои отношения так, чтобы быть независимым от олигархов государственным служащим. Они не могут надавить на меня, чтобы поставить того или иного человека на должность. Мне кажется, что и не хотят — знают, что нет смысла...» — дословная цитата. Вместе с тем Зеленский рассчитывает на другие отношения с олигархами — строить вместе больницы, вкладывать в реинтеграцию временно оккупированных территорий Донбасса.

Кадровая тема прозвучала и в контексте проверки работы глав областных госадминистраций — такое намерение есть у Президента, но только после окончания эпидемии: «Эта инфекция показывает, какие «заболевания» есть у нас в государственном аппарате. Сразу после COVID-19 будут решения, решительные шаги».

О Минске, Донбассе и Крыме

На пресс-конференции, понятно, звучали и вопросы о войне и мире. По словам Владимира Зеленского, Украина готова вести переговоры в Минске с представителями временно оккупированных территорий, если те имеют украинское гражданство. Минский формат не отменяется, а перезагрузка «минской группы», считает Президент, дала результат — освобождение из плена десятков украинских граждан. После ослабления карантина у нас и в Европе может состояться очередная встреча в нормандском формате. «Когда на международных площадках начнут обсуждать вопрос аннексированного Крыма?» — спросила журналистка крымско-татарского СМИ. И Владимир Зеленский признал: в отличие от проблематики Донбасса, о Крыме действительно говорят мало, но прежней остается позиция наших международных партнеров, которые твердо стоят на том, что пока Крым не вернут Украине, санкции против РФ не отменят.

О парламенте и выборах — местных и своих

Президент не собирается распускать парламент, ведь пока народные депутаты голосуют за важные законы.

— Пока они будут голосовать, я будут поддерживать партию «Слуга народа». И не просто партию «Слуга народа» — я буду поддерживать состав монобольшинства, потому что они выполняют свою работу. Как только они не будут голосовать за законы, будут лоббировать интересы той или иной коммерческой группы влияния на политику Украины, в тот же момент, не думая ни о чем, я буду распускать парламент.

На местных выборах осенью, заявил Владимир Зеленский, он будет поддерживать кандидата на пост киевского городского головы от партии «Слуга народа», выдвинутого путем праймериз.

И главной сенсацией состоявшейся пресс-конференции многие эксперты уже назвали прозвучавший ответ на вопрос, по-прежнему ли Владимир Зеленский утверждает, что «идет в президенты на один срок». «Я подумаю, — сказал Владимир Зеленский. — Я считаю, что любой Президент, который получает 10, 15, 16 процентов поддержки в предвыборной кампании, не имеет права идти в президенты Украины, просто не имеет права. Это значит одно — общество его не поддерживает. Я говорил, что иду на один срок. Я вижу, что работа сложная, никто спасибо не скажет. Но если будет большая поддержка народа Украины, я могу об этом подумать». И добавил, что одной каденции для выполнения всех обещаний не хватит.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017