ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Местные выборы-2020: политики вкладываются в именные партииМестные выборы-2020: политики вкладываются в именные партии
01.06.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

«КП в Украине» изучила, как кандидаты готовятся завоевывать власть на местах.

Если пандемия коронавируса не внесет свои коррективы, то 25 октября украинцев пригласят на избирательные участки, чтобы избрать мэров, глав ОТГ, депутатов местных, районных и областных советов. И хотя до календарных выборов остается еще 5 месяцев, большинство кандидатов уже включились в большую политически-электоральную игру.

«КП в Украине» изучила, о каких главных тенденциях предстоящей местной избирательной кампании можно говорить уже сегодня.

Создание партии по особой формуле

Многие народные депутаты-мажоритарщики взяли курс на создание собственных политических проектов. На днях о создании партии «За будущее» заявил народный депутат из одноименной депутатской группы Игорь Палица. К новому политическому проекту уже примкнули парламентарии Тарас Батенко и Ирина Констанкевич (ранее входили в партию «УКРОП»). Пополнят ли ее ряды другие представители депгруппы «За будущее», к примеру, Ярослав Дубневич, Петр Юрчишин, Николай Кучер, пока не известно.

В апреле собственной партией обзавелась парламентарий Юлия Светличная. Она зарегистрировала партию «Блок Светличной «Разом», вернее реанимировала и переименовала партию «Единая сила». Парламентарий Антон Яценко возглавил проект «Политическая партии Антона Яценко» — обновленная и переименованная некогда партия «Сила громад». Появилась политическая партия у народного избранника Игоря Колыхаева. С названием фантазировать не стали, проект нарекли «Партия Игоря Колыхаева «Нам тут жити».

Мэр Харькова Геннадий Кернес создал партию «Блок Кернеса – Успешный Харьков». Мариупольский мэр Вадим Бойченко также создал партию «Блок Вадима Бойченко». Не именную, но личную партию возглавил бывший прокурор Черкасской области Александр Литвин – «Обманутые украинцы». Объединяются вокруг новых политпроектов и «эксы». Так, в последние дни активно раскручивается проект «Свои», лицами которого стали народные депутаты 8 созыва Верховной Рады Борислав Береза, Алена Сотник, Леонид Емец, Игорь Попов.

- Именные региональные партии станут главной тенденцией предстоящих местных выборов. Только за полгода создано или перекуплено как минимум два десятка партий. Мы увидим партии , название которых будет включать фамилию политика или формулировку «За (такой-то) регион», «Успешная (такая-то) область», — говорит глава КИУ Алексей Кошель. Эксперт поясняет, что для политика более выгодно имиджево, а иногда и финансово, вложить в собственную партию местного масштаба, нежели искать выходы на политические проекты общенационального масштаба.

- Что касается денег, то с нуля зарегистрировать партию – только официальные расходы около 30 тысяч долларов, а нужно же еще развернуть штабы, платить зарплату – на старте суммы могут вылиться в 150 тысяч долларов. А купить уже готовую партию и переименовать ее – около 50 тысяч долларов, — рассказывает Кошель. – Сколько стоит пройти в местный совет или баллотироваться в мэры от «большой» партии – вопрос без однозначного ответа. Это может быть и бесплатно, но при этом кандидат должен взять на себя многочисленные обязательства перед партией. А могут суммы исчисляться и многими нулями.

Но, по словам Кошеля, сильному мажоритарщику, у которого «прикормлен» округ, выгоднее идти своей региональной партией. Он имеет шансы завести в тот же областной совет свою фракцию. А наличие фракции или группы в облсовете существенно добавляет веса депутату в масштабах общегосударственной политики.

- Почему такие новые или условно новые региональные политические партии могут выстрелить на местных выборах, все просто. Их лозунги и обещания будут удовлетворять электоральные чаяния избирателей конкретного округа. В их программе будет только то, что хотят слышать и видеть конкретные избиратели конкретного региона. Условно «партия Шария» сможет собрать неплохой урожай голосов на местных выборах на востоке страны, но не сможет, как партия Березы «Свои» хорошо заявить о себе на выборах в Киеве, — анализирует политолог Алексей Якубин.

Выборы, как трамплин для возвращения

Традиционно на выборы пойдут абсолютно все парламентские партии. Но уже сейчас ряд экспертов отмечает особенность, что к пропрезидентской партии очередь из кандидатов уменьшилась.

- И уже принадлежность к «Слуге народа» не дают былой 100% гарантии, что свадебный фотограф или вчерашний распространитель листовок изберутся. На местных выборах важна не так партийная привязка, как личность конкретно взятого кандидата, — говорит политолог Андрей Золотарев.

Местные выборы как трамплин для возвращения в большую политику используют и партии, которые остались за бортом парламента.

- Думаю, Кличко реанимирует свой «Удар». Владимир Гройсман станет раскручивать свою винницкую партию. Вновь о себе заявит Игорь Смешко со своей партией «Сила и честь». «Самопомич», «Радикальная партия», «Народный фронт» — выйдут из политической тени. Но их шансы нужно оценивать в разрезе отдельно взятых регионов. Общенациональную повестку они временно не диктуют, — говорит Якубин.

А что с «партией мэров»?

В конце апреля-начале мая в СМИ и соцсетях активно обсуждалась информация, что в Украине будет создана некая «партия мэров», к которой примкнут многие главы городов и «крепкие хозяйственники». Столичный градоначальник Виталий Кличко утверждал, что инициатива создания такой партии исходила от него. Ряд СМИ, со ссылкой на свои источники, уверяли, что политсилу запускают под экс-премьера Владимира Гройсмана.

Ближе к середине мая многие мэры один за другим начали заявлять об утопичности такой идеи.

- Я думаю, что «партия мэров» как партия лидеров местного самоуправления, которые объединились по профессиональному признаку, — это нежизнеспособный проект. Невозможно сделать партию пенсионеров, мэров, булочников или токарей-фрезеровщиков. Это неправильно, — высказался мэр Днепра Борис Филатов.

В таком же ключе перспективу мэрской партии оценил и мэр Львова Андрей Садовой.

- Мэры очень часто зависимы от центральной власти. Много мэров в тех или иных партиях, а попробовать это все соединить, то будет сложная конструкция. Я пессимист с точки зрения такой возможности, — сказал Садовой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ряд партий требуют вернуть политические блоки

Сразу 10 политических партий и 14 общественных организаций выступили с публичным обращением к президенту Владимиру Зеленскому и народным депутатам о внесении на рассмотрение Верховной Рады законопроекта, предусматривающего возврат политических блоков.

- Крупные игроки, партии, которые уже Верховной Раде, будут и дальше герметизировать политику, не давать людям шанс попасть во власть, блокировать социальные лифты и останавливать появление альтернативы. Мы же считаем, что нужно дать возможность новым силам врастать. Мы должны воспитывать в политических игроков способность договариваться. Политические блоки должны быть избирательными и постэлекторальными, — отметил глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Автор: Елена ГАЛАДЖИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011