ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
05.06.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10903-10904) / Тираж: 10407

Грядут кадровые перемены

Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Верховную Раду представление о назначении новых министров. Об этом сообщает сайт Верховной Рады.

Проектами постановлений №№ 3583—3586 предлагается уволить Вадима Пристайко с должности вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции; назначить на эту должность Ольгу Стефанишину; назначить на должность министра культуры Александра Ткаченко; назначить на должность министра экологии Романа Абрамовского.

Давай закажем столик в ресторане...

Кабинет Министров на вчерашнем заседании принял решение о дальнейшем ослаблении карантина.

Так, с 5 июня разрешена работа заведений общественного питания, в частности, прием посетителей в помещениях при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий. Кроме того, лицам старше 60 лет уже можно не соблюдать обязательства по самоизоляции, а религиозные мероприятия могут проводиться в помещении при условии пребывания не более одного человека на 5 кв. метров.

Самолеты, готовьтесь к взлету!

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал запуск внутреннего авиасообщения с 5 июня, международного — с 15 июня. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

О своей готовности возобновить рейсы сообщили авиакомпании Belavia, LOT и WizzAir.

Уже и отчество можно будет поменять

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2450, позволяющий гражданам Украины изменить не только фамилию или имя, но и отчество.

Согласно документу, лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество. Также документом предусматривается, что лица, достигшие 14 лет, имеют право изменить свою фамилию, имя или отчество при согласии родителей. В случае если ребенок, которому исполнилось 14 лет, воспитывается опекуном, он может изменить свою фамилию, имя или отчество с согласия попечителя.

Сообщается, что во время обсуждения законопроекта ряд депутатов выразили обеспокоенность тем, что новую норму могут использовать во время выборов для подтасовки голосов.

«Мыши» съели зерна из Госрезерва на 800 миллионов

Советник министра внутренних дел Михаил Апостол рассказал о выявленной недостаче 2700 вагонов зерна, стоимостью более 800 миллионов гривен, которое должно было храниться в Госрезерве.

Чиновник иронично заявил, что зерно на сотни миллионов «съели мыши», имеющие, однако, фамилии и должности, и они понесут за это суровое наказание. Впрочем, в Госрезерве не брезговали хищениями и другого имущества, в частности, масштабно крали нефтепродукты.

Британия и Канада против возвращения России в G7

В понедельник, выступая перед журналистами, представитель британского премьер-министра Бориса Джонсона заявил, что Великобритания выступает против разрешения России вернуться в эту группу.

Напомним: президент США Д. Трамп заявил, что намерен пригласить Путина принять участие в саммите «семерки», который пройдет в Америке в сентябре.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также заявил, что сохраняющееся несоблюдение Россией международных правил и норм является причиной того, что она остается вне формата G7.

Италия открыла границы для туристов. Пока из Европы

Со вчерашнего дня в страну разрешен въезд гражданам остальных 26 государств ЕС и еще ряда стран, включая Великобританию, Норвегию и Швейцарию. При этом туристам не придется соблюдать двухнедельный карантин из-за угрозы нового коронавируса.

Кроме того, самим итальянцам вновь разрешено беспрепятственно ездить в другие регионы. Напомним, что туристическая отрасль Италии, на которую приходится около 15 процентов ВВП, в результате кризиса потеряла миллиарды евро.

Задержанных уже тысячи

Полиция задержала не менее 9,3 тыс. участников протестов в Соединенных Штатах с момента их начала. Об этом сообщает в среду агентство Associated Press.

Наибольшее число протестующих задержано в Лос-Анджелесе — около 2,7 тыс. человек, на втором месте Нью-Йорк, где под стражу было помещено около 1,5 тыс. человек. По несколько сотен протестующих были задержаны в Далласе, Хьюстоне и Филадельфии. Данная цифра, очевидно, будет расти в ближайшие дни, поскольку митинги и массовые беспорядки продолжаются.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012