ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Уберут ли сегодня танкер?
25.06.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 64-65(10911-10912) / Тираж: 10407

Как уже сообщала «Вечерняя Одесса», в воскресенье, 21 июня, из судна Delfi, что находится в акватории пляжа «Дельфин», произошла очередная утечка нефтепродуктов.

Пятно разлива топлива достигло значительных размеров и поплыло в сторону пляжа с отдыхающими. На место происшествия оперативно прибыли экологи и представители госпредприятия «Администрация морских портов Украины», они взяли пробы воды. Оказалось, что загрязнение морской воды превышает норму в 16,4 раза! Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Спустя определенное время департамент городского хозяйства Одесского горсовета сообщил, что сорбент быстро доставили на место разлива, пятно удалось оперативно локализовать. Сотрудники спасательно-водолазной службы просили отдыхающих не заходить в воду, но послушались далеко не все.

Впрочем, танкер продолжил свое «грязное» дело. В эти дни средства массовой информации несколько раз сообщали о продолжающемся заливе, в интернете появились фотографии маслянистого пятна, которое уже двигалось в сторону Отрады. Правда, прокуратура опровергала эти сведения, однако одесситы, похоже, уже никому не верят.

Ведь до сих пор непонятно, когда уберут этот танкер, ставший символом чиновничьего бессилия. Очередная дата — 25 июня. То есть сегодня. Якобы в этот день должны были начаться работы по поднятию судна. Из-за того, что танкер за семь месяцев лежания на боку основательно завяз в песке, предполагалось применить технологию, главным элементом которой являются баллоны с воздухом. Их собирались завести под дно судна. Однако этот план до сих пор не утвержден.

Поэтому до 25 июня точно не успеть. Подтвердил это председатель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый, который в понедельник заявил буквально следующее: «Честно говоря, на сегодняшний день я не вижу, чтобы стороны приближались к поставленной цели. Сегодня утром я разговаривал с министром инфраструктуры Владиславом Криклием и проинформировал о неспособности судовладельца убрать судно в установленный срок». По мнению губернатора, 25 июня ГП «АМПУ» должно будет либо продлить срок ликвидации последствий кораблекрушения, либо взять ответственность на себя, объявив тендер на проведение работ.

А председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный вообще «обнадежил»: «Вероятно, что танкер пролежит на пляже до осени. Инспекторы будут вести мониторинг воды в течение этого периода. Буду держать вас в курсе».

Есть ли у Одессы возможность — при таком организационном бессилии всевозможных органов власти — избежать большой экологической беды? Наверное, остался последний шанс: на прошлой неделе Верховна Рада наконец-то назначила министра защиты окружающей среды и природных ресурсов. Экологическое министерство возглавил Роман Абрамовский. До этого он трудился профильным заместителем, так что проблему, созданную «Delfi», должен знать досконально. Так проявите себя, господин министр! Одесситы вам спасибо скажут.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011