ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Книга об Одессе: читать и действовать
07.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 68(10915) / Тираж: 10407

В минувшую пятницу, несмотря на карантинные ограничения, состоялась долгожданная презентация книги нашего знаменитого земляка, Героя Украины Валентина Симоненко «Одесский набат. Поиски объединяющего созидания».

Без сомнения, для настоящих одесситов, и для тех, кто влюблен в город и желает ему добра и процветания, новый труд Валентина Константиновича должен стать руководством к действию. Ведь книга — не сборник воспоминаний, не исторические зарисовки, не комплиментарные очерки, не подведение итогов на определенном отрезке жизни.

Нет, это безжалостное препарирование сегодняшнего состояния Одессы, откровенное, без оглядки на то, что «скажет княгиня Марья Алексевна», определение конкретных виновников бед и проблем, с которыми сталкивается сейчас город, и четкие, аргументированные, подкрепленные цифрами и статистическими выкладками, предложения о том, как не допустить дальнейшей деградации Одессы. «Имеются все возможности остановить разрушительный процесс, встать на путь развития, созидательной политики, соединить славное прошлое с достойным настоящим и будущим», — пишет Валентин Симоненко в предисловии к книге. И уточняет: «О том, каким я вижу этот путь, о механизмах движения к достижению стратегических целей развития нашего города и его ресурсном обеспечении и рассказывается в этой книге».

Кто-то может спросить: а какое право имеет автор раздавать столь нелицеприятные оценки? На этот вопрос, представляя книгу «Одесский набат. Поиски объединяющего созидания», хорошо ответил президент Национальной академии наук Украины Борис Патон: «Моральное право на самые строгие оценки В. К. Симоненко дает его жизнь и активная трудовая деятельность, в том числе, более десяти лет непосредственно на производстве, затем в партийных органах, почти десятилетнее руководство исполнительной властью в Одессе, работа в правительстве Украины и в трех созывах украинского парламента, четырнадцать лет в качестве председателя Счетной палаты, деятельность в составе Национальной академии наук Украины в качестве ее члена-корреспондента».

Валентин Симоненко вручает Геннадию Труханову свою книгуВалентин Симоненко вручает Геннадию Труханову свою книгу

Предвосхищая вопрос — а где же найти книгу «Одесский набат. Поиски объединяющего созидания»? — отвечу: читатели «Вечерней Одессы» с ней уже знакомы. Дело в том, что новый труд Валентина Симоненко представляет собой систематизированный сборник статей и очерков под общим названием «Одесса — Личность (Как сохранить достоинство)», которые на протяжении последних двух лет публиковались во всеукраинском издании «2000» и в нашей газете.

И как заметил автор, в идее собрать все эти публикации в одной книге он укрепился только после того, как понял, что каждая статья вызывает множество неравнодушных читательских откликов. К примеру, в «Вечерней Одессе» был просто обвал звонков и писем после очерка «Память зовет, совесть требует» (номер за 9 апреля этого года). Очень много откликов вызвали публикации, посвященные состоянию дел в морехозяйственном комплексе («Страна — без флота, Одесса — без моряков?!»), проблеме обеспечения города качественной питьевой водой («Качество воды — качество жизни»), стратегии развития Одессы («Генплан города — отражение стратегии его развития) и другие.

Выступает Сергей ГриневецкийВыступает Сергей Гриневецкий

А раз люди, патриоты города (настоящие, а не квасные), так реагируют, не боясь проявлять активную гражданскую позицию, значит, необходимо все написанное собрать в одно издание, которое должно стать руководством к действию для решительного вытеснения из власти «...управленцев-компрадоров, коррупционеров, криминализированных «активистов», сосредоточенных на выгодном Западу и олигархам политическом «заробiтчанствi».

О том, что книга Валентина Симоненко действительно актуальна, своевременна и никого, кто ее прочтет, точно не оставит равнодушным, можно судить хотя бы по тому, какой высокий градус дискуссии обрело обсуждение в ходе презентации. «Безапелляционность суждений и правильно расставленные акценты», — так охарактеризовал стиль подачи материалов Почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Гриневецкий.

А мэр города Геннадий Труханов, выслушав нелицеприятную критику в адрес городской власти, выступил, оттолкнувшись от основных тезисов книги, с настоящей программной речью, в которой достаточно откровенно поведал о причинах сегодняшних бед города. О том, кто из предыдущих градоначальников распродал землю под застройку в центральной части Одессы и на Гагаринском плато («ответьте честно на этот вопрос, и тогда будет конструктивный подход к этой проблеме»), об отсутствии стратегии развития государства и полном бездействии органов государственной власти, о некомпетентности губернаторов («за мою каденцию их было уже девять, и многие из них не то, что проблем города — улиц не знали»), об алчных бизнесменах, стремившихся застроить центр уродливыми зданиями («мы не дадим больше возможности издеваться над архитектурой города, в частности, отреставрированный Дом Руссова передадим в коммунальную собственность»), о давлении центральной власти («чуть что-то сделаешь, и тебя объявляют коррупционером»). Ну, а лакмусовой бумажкой отношения Киева к планам возрождения Одессы станет реализация проекта создания Зоны приоритетного развития на полях фильтрации.

Обсуждение книги Валентина Симоненко завершилось конкретным предложением Сергея Гриневецкого провести научно-практические конференции по основным проблемам сегодняшней Одессы (реализация Генплана, строительство жилья, качество воды, развитие курортного потенциала и т.д.) с привлечением как ученых, общественных деятелей, так и чиновников мэрии и депутатов городского совета, дабы путь реализации теоретических рекомендаций в практику максимально сократить. Насколько известно, мэру Геннадию Труханову эта идея понравилась. Так что скоро работа закипит!

Книгу Валентина Симоненко «Одесский набат. Поиски объединяющего созидания» можно приобрести на Книжном рынке, что на Александровском проспекте (секция «Ботом», 16-17), и в книжном магазине на Екатерининской площади, 4

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015