ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
09.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 69*70(10916-10917) / Тираж: 10407

Украина выходит из еще одного соглашения СНГ

Президент Владимир Зеленский подписал указ о выходе Украины из Соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников СНГ.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Исполнительный комитет СНГ о выходе Украины из этого соглашения.

Напомним, в июле 2019 года вслед за заявлением о пересмотре всех соглашений в рамках СНГ Кабинет Министров прекратил участие Украины в Соглашении о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территориях государств — участников СНГ.

Вместо учебы — в армию?

Поступающие в вузы жалуются в Министерство образования и науки, что получают повестки из военкоматов, несмотря на то, что весенний призыв в связи с карантином продлили до конца июля, а начало вступительной кампании перенесли на август, сообщает пресс-служба Минобразования.

Минобразования обратилось с письмом в Минобороны с просьбой урегулировать вопрос о предоставлении выпускникам отсрочки от весеннего призыва, заявили в Минобразования. В распоряжении Кабмина указано, что призыв граждан в возрасте 18—19 лет на срочную военную службу может проводиться исключительно по их желанию, подтвержденному письменным заявлением, добавили в ведомстве.

На Луганщине — пожары

Пострадавшим от пожаров будут выделены деньги из резервного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в среду на заседании правительства.

Как сообщалось ранее, 7 июля в Луганской области вспыхнули масштабные пожары, в результате которых погибли 5 человек, более 30 домов полностью сгорели.

Исход из ВОЗ

Соединенные Штаты Америки официально очертили сроки своего выхода из состава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в сообщении Белого дома. В частности, в своем письме администрация действующего президента Дональда Трампа указала, что Америка покидает состав ВОЗ с 6 июля 2021 года.

Напомним, что ранее Трамп обвинил организацию в плохом реагировании на начало пандемии коронавируса, при том, что США предоставляют огромные деньги на финансирование ВОЗ. Впрочем, как отметил в рамках своей предвыборной кампании один из главных политических конкурентов Трампа — Джо Байден, он незамедлительно отменит это решение в случае своей победы на выборах.

Штурмовали парламент из-за карантина

Жители Белграда, столицы Сербии, штурмовали здание парламента в знак протеста против карантинных мер, введенных правительством. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, на центральной площади города спонтанно собрались несколько тысяч человек. Протестующие выступали против новых ограничений, которые ранее анонсировал президент страны Александр Вучич: они включают комендантский час в будние дни и запрет собираться группами более пяти человек для жителей столицы.

Сначала отрицал, потом заразился

Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что его тест на коронавирус дал положительный результат.

Весной, когда пандемия коронавируса еще не сильно затронула Бразилию, Болсонару резко выступал против самоизоляции и других мер социального дистанционирования, называл губернаторов штатов и мэров городов преступниками за введение карантина, демонстративно посещал больницу без маски и пожимал всем руки, а также сменил за месяц двух министров здравоохранения. Сейчас Бразилия находится на втором месте в мире по числу подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

В России задерживают журналистов

В центре Москвы у здания главного управления ФСБ состоялась серия одиночных пикетов в поддержку бывшего журналиста изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, задержанного по подозрению в государственной измене.

В итоге было задержано более 20 человек, преимущественно журналистов, среди которых и Ксения Собчак.

Наводнение и оползни в Японии

В результате ливней, вызвавших наводнение и оползни на юго-западе Японии, погибли 57 человек, проводятся массовые эвакуации.

Сильный дождь обрушился на остров Кюсю. В префектуре Оита вышли из берегов две реки. Властям еще предстоит оценить ущерб.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013