ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Оновлено рахунки за комунальні послуги»
20.07.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 57-58(11297-11298) / Тираж: 10407

Такое сообщение я получаю дважды в месяц от мобильного приложения «Приват24» (с помощью которого уже немало лет оплачиваю банковской карточкой эти послуги). Первый раз — когда поступают сведения от предприятий и компаний о начислениях; второй — после того, как я рассчитаюсь, и во всех рахунках итоговая сумма к оплате составляет ноль гривен.

Чётко, удобно, привычно. Но сейчас не об этом, как говорил герой одного популярного кинофильма. Вернее, не об этом обновлении. А о том, которое вызывает раздражение и возмущение. Об «обновленных» тарифах.

Сначала выросла стоимость вывоза мусора. Это произошло в феврале. В январе тариф составлял 18,75 грн. с одного прописанного в квартире, а в следующем месяце — уже 34 грн. Как говорится, почувствуйте разницу… Потом пошли систематические разговоры о необходимости повысить тариф на электроэнергию — населению настойчиво объясняли то, что и так очевидно: агрессор разворотил энергосистему страны; энергетики делали и продолжают делать всё возможное, чтобы она всё-таки работала, чтобы мы не погрузились в средневековую тьму — низкий поклон им за это и безмерная благодарность. Но аргументы за повышение тарифа на электроэнергию для населения не выдерживают критики.

Если вдуматься: безумный, жестокий агрессор пытается любыми способами отнять у нас право на жизнь, в том числе на достойную (не при лучине, свечке, фонарике и т.д.), рушит объекты критической инфраструктуры, от которых зависит наша жизнеспособность, а частная энергетическая компания, фактически монополист отрасли, убеждает население, что восстановление невозможно без его, населения, финансовой поддержки. То есть в очередной раз запускает руку в тощий карман граждан Украины вместо того, чтобы профессионально, грамотно, честно использовать помощь из-за рубежа и договориться о дальнейшем ее поступлении, дабы восстановление шло как можно рациональнее и быстрее. Однако приходится слышать ремарки типа: ну, повысится сумма в платежке на 150—200 гривен, это же не критично… Может, для кого-то и более высокие траты не критичны, но, скорее всего, большинство пересічних громадян сразу ощутили токсичность для домашнего бюджета «обновленного» тарифа.

При этом нас ещё и пугают: зима будет страшнее той, которую мы пережили...

Аргумент о субсидиях — весьма шаткий. До кого-то они дойдут, до кого-то — нет. В принципе, человеку необходимо зарабатывать столько (и пенсия должна быть начислена такая), чтобы он мог самостоятельно справляться с коммунальными платежами (и не только). Это тема разговора не для военного времени. Возможно. Но всё-таки стоит озвучить её. Система субсидий — на мой взгляд, как раз фактор, подтверждающий и в какой-то мере утверждающий тотальную бедность. Тому, кто всю жизнь работает или уже отработал и сейчас на пенсии, стоять, образно говоря, с протянутой рукой, по меньшей мере, горько, обидно и недопустимо в современном, цивилизованном государстве. Да и не каждый решится протянуть руку, скорее, махнет ею и будет тащить непосильную ношу дальше. Пока не упадет.

Аргумент «сейчас идет война, не время думать о личных интересах и неудобствах» — вообще циничен. Получается: враг пытается уничтожить граждан Украины извне, а параллельно нас еще и изнутри атакуют финансово, морально, психологически. Ведь мы все знаем: повышение тарифов на электроэнергию автоматически влечет расходы и на предоставление других коммунальных услуг.

Кстати, о тарифах на другие коммунальные услуги. Водоканалы решили не пасти задних и тоже влиться в ряды претендующих на повышение сумм в платежках, уже даже сообщив об этом в прессе. Но под давлением президента Кабмин отменил повышение тарифов на воду. Однако для рядового украинца это небольшое утешение — все равно платить придется больше. В том числе за водоснабжение.

И цепная реакция повышения цен — в самых разных сферах жизни — на этом не остановится.

Где же потолок «оновлення» — очередной риторический вопрос?

Автор: Галина ТУЛЬЧИНСКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015