ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Вернулась — сразу выписала газету»
27.07.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 59-60(11299-11300) / Тираж: 10407

Об этом рассказала Людмила Алексеевна, позвонив на «горячий телефон» во время моего дежурства. В начале войны подписчица «Вечерки» с многолетним стажем была вынуждена покинуть родной город. Куда уехала — Людмила Алексеевна не стала уточнять. Не суть важно. Разлука затянулась, и в родной город удалось вернуться только весной этого года.

— И первым делом я побежала в свое почтовое отделение, — рассказывает Людмила Алексеевна. — Я так соскучилась по «Вечерней Одессе» — не передать! Поэтому сразу оформила подписку на второе полугодие. Искренне поздравляю «Вечернюю Одессу» с полувековым юбилеем. Держитесь!

Вновь на «горячий телефон» позвонила Лина Шафир. Напомню, что наша читательница решила принять участие в проекте «Мой двор», об этом упоминалось в предыдущем номере «Вечерки». И вот, что интересно. Если авторы предыдущих публикаций вышеназванного проекта, что уже увидели свет на страницах газеты, рассказывали о дворах старой Одессы, делая акцент на том, что эти дворы являются колыбелью ментальности одесситов, то Лина Шафир сделала смелый шаг. А именно: предложила рассказ о дворе дома, что расположен в жилмассиве Таирова.

И имела на то полное основание. Во-первых, многоэтажка по адресу проспект Академика Глушко, 22 давно не новострой. Дому уже полвека, у него сложилась своя история. А во-вторых, в силу различных жизненных обстоятельств люди меняют местожительство. И из старых дворов многие одесситы переехали в новострои, принося на новое место дух города, присущее только нам отношение к жизни, уклад и традиции. Так что рассказ Лины Шафир о доме по адресу проспект Академика Глушко, 22 (его можно прочитать в этом номере газеты) как раз вписывается в обновленную концепцию проекта «Мой двор».

Ну а для меня лично этот очерк оказался погружением в детство. Вышеназванный дом несколько раз менял адрес. Когда наша семья заселялась в него — а было это в 1974 году, девятиэтажка имела адрес «улица Львовская, дом 226». И действительно, как пишет Лина Шафир, через дорогу, которая впоследствии стала проспектом Георгия Димитрова, а затем Академика Глушко, уходило вдаль пшеничное поле. А там, где сейчас рынок «Киевский», был частный сектор. Летом всякие там черешни-вишни-абрикосы-персики щедро переваливались тяжелыми ветками через заборы. Идти к морю, на 13-ю станцию Большого Фонтана, было одно удовольствие…

В общем, публикация Лины Шафир станет хорошим поводом посетить дом, где прошло и мое детство.

Безусловно, одесситов потряс до глубины души ракетный обстрел города, устроенный рашистами в ночь с субботы на воскресенье. Как справедливо заметила позвонившая в редакцию Ирина Николаевна Гончарук, после такого беспрецедентного по циничности и жестокости акта вандализма даже те, кто еще тешился остатками иллюзий по поводу сущности путинского режима и причин, из-за которых Россия начала открытую агрессию против Украины, должны были распрощаться с последними тезисами из разряда «невсетакоднозначно». Как было заявлено на одном из «шоу ненависти», что было показано на российском телеканале, планы у агрессора «простые». Одессу рашисты готовы уничтожить. «Потом отстроим», — цинично заявили выступавшие. У кого еще остались иллюзии относительно так называемой любви северного соседа к «исконно русскому городу»?

В воскресенье многие одесситы посчитали необходимым поехать в районы города, куда попали ракеты, — посмотреть своими глазами на тот ужас, что наделал ночной обстрел, и предложить свою помощь, в том числе — по разборке завалов. Одним из тех, кто выбрался в центр, был наш верный читатель и подписчик Сергей Дмитриевич Черных. Какие у него сложились впечатления от увиденного? Да понятно — какие. Цензурных слов не хватит. Но нашего читателя заинтересовала реакция Украинской православной церкви, в чьем ведении находится Спасо-Преображенский кафедральный собор, серьезно пострадавший от ракетного обстрела. «Так вот: была ли какая-то реакция руководства УПЦ?» — спрашивает Сергей Дмитриевич.

Сообщаем — была. Так, к жителям Одессы со словами сострадания и поддержки обратился Блаженнейший Митрополит УПЦ Онуфрий. Правда, как замечают многие, в этих словах нет прямого осуждения российской агрессии, а говорится об «очередной вражеской атаке» на город. То есть, имя врага не называется. Поэтому обращение Митрополита Онуфрия было воспринято обществом двояко. С одной стороны, прозвучали очень точные и искренние слова поддержки и сострадания. С другой — имя врага так и не названо, и отсутствует четкое моральное осуждение российской агрессии. Впрочем, каждый может составить свое впечатление о тексте обращения, оно опубликовано на сайте Украинской Православной Церкви.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, побывав в понедельник на руинах собора, прокомментировал увиденное предельно четко и конкретно. О чем было сказано, можно ознакомиться на сайте Одесской епархии УПЦ. Читайте, делайте выводы сами.

В завершение моего дежурства по «горячему телефону» был еще один звонок по поводу недавних ракетных обстрелов. Сергей Петрович Горелов поинтересовался: российский агрессор с жестокой педантичностью уничтожает запасы украинского зерна, предназначавшегося на экспорт. А какие виды на урожай зерновых этого года? Информацию на этот счет нашел на сайте Одесской областной военной администрации. Еще 18 июля сообщалось, что Одесчина первой из регионов страны собрала миллион тонн зерна. Лидерами по намолоту являются аграрии Белгород-Днестровского и Болградского районов. Уборка зерновых продолжается.

В понедельник, 31 июля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Дора ДУКОВА.

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011