ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




О сельских почтальонах, фестивале-беженце и праздниках во время войны
24.08.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 67-68(11307-11308) / Тираж: 10407

Чего ждут читатели от любого средства массовой информации? Информации, разъяснения, ответа на вопрос. Наш еженедельный телефонный разговор примерно так эти потребности иллюстрирует. В понедельник звонили читатели, шокированные ракетным ударом агрессора по Чернигову и гибелью людей на площади в центре города, а также спрашивали, чем закончилась история с миной на Ланжероне в выходной день.

Что тут скажешь, горе Чернигова — горе всех нормальных людей. Что касается мины на пляже, Силы обороны Юга Украины вечером, в субботу, разместили комментарий:

«Сили оборони Півдня України інформують щодо виявлення підозрілого предмета у прибережних водах одного з пляжів Одеси.

Відповідно до повідомлення від громадян на оперативну лінію 102, в товщі води було виявлено предмет, зовні схожий на річкову якірну міну. Силами поліції було забезпечено сповіщення людей про імовірну небезпеку, запропоновано евакуюватися на безпечну відстань. Для обстеження та ідентифікації підозрілого предмета спрямовано фахівців ДСНС.

Проводиться перевірка акваторії та обстеження підозрілого предмета». В ГСЧС позже сообщили, что «специалистами службы пройдено под водой 650 кв.м, опасных предметов не обнаружено». Такой он, пляж в войну…

Стали больше интересоваться наши читатели наличием и состоянием укрытий. Эта тема имела продолжение на состоявшемся заседании правительства, где шла речь об усовершенствовании учета защитных сооружений гражданской защиты. По словам премьер-министра, теперь такие объекты имеют статус стратегических для обеспечения защиты населения. Все построенные убежища, противорадиационные укрытия и сооружения двойного назначения обязательно будут взяты на учет, во время военного положения возведение защитных сооружений будет ускорено. Как сообщается, в случае приватизации или отчуждения менять функциональное назначение объектов фонда защитных сооружений запрещается. И, что следует знать, обеспечивается беспрепятственный круглосуточный доступ людей в защитные сооружения. Проверки состояния этих объектов обещают проводить систематически.

Иван Сергеевич Дмитренко «краем уха слышал информацию о намерениях построить еще один McDonald’s”, правда ли? Насчет намерений — правда, об этом уже сообщил городской голова и даже назвал место — 1-я станция Люстдорфской дороги — и прокомментировал: «Коли іноземні компанії інвестують в Україну, це гарний знак. Значить, вони не мають сумніву в нашій перемозі. Відкриття ще одного МакДональдзу — це нові робочі місця та податки до місцевого бюджету. Наразі головне: ми повинні врахувати всі нюанси, щоб новий об’єкт не заважав дорожньо-транспортному руху на складному перехресті».

Не исчезает из нашего общения с читателями тема доставки газет и массового сокращения почтальонов, особенно в сельской местности. Реформа обслуживания клиентов от господина Смилянского, предусматривающая замену почтальонов передвижными мобильными отделениями, наделала шума по всей стране, а «Укрпочте», здается нам, и дела нет. В чатах национального союза журналистов (мы называли номер горячей линии по этой проблеме: + 380962086788) есть просто вопиющие сообщения с мест. На Харьковщине сокращают почтальонов, разносивших пенсии и газеты под обстрелами. Их сокращают вместо того, чтобы наградить. На Буковине собрали 800 подписей под петицией руководителю «Укрпочты» — передвижная почта в высокогорные громады не доберется. На Одесчине, лично знаю, в Большебуялыкской громаде из четырех почтальонов оставили одного. Разве время сейчас лишать людей рабочих мест, а сельчан — почтового обслуживания?

Как и миллионы украинцев, стал беженцем Одесский международный кинофестиваль. Светлана Авдеенко взгрустнула по этому поводу — «второй год подряд не в Одессе…». Четырнадцатый кинофестиваль проходит в Черновцах с 19 по 26 августа. Из-за участившихся ракетных атак россии в Одессе состоялся лишь показ одной внеконкурсной программы с говорящим названием «Сделано в Одессе». В видеоприветствии Одесскому кинофестивалю в Черновцах городской голова говорил о своей вере в то, что следующий кинофестиваль будем проводить дома, и поблагодарил Черновцы, которые подставили нам плечо.

Сегодня мы празднуем День Независимости Украины, второй уже в реалиях войны. Спрашивали читатели, как отмечать будем, куда пойти в праздник, просили газету проанонсировать самые интересные мероприятия. Знаем о запланированных выставках, семейных праздниках, пробегах и проездах в День Государственного флага в городе и в громадах. Всегда охотно и заранее старались сообщать об этом. Но не сейчас. Анонсы читает неадекватный сосед.

Но, поверьте, интересное будет рядом с вами. А журналисты планируют побывать на многих локациях в День Независимости. Мы выполним свою работу и расскажем вам о том, чего вы вдруг не увидели-не услышали.

В понедельник, 28 августа, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013