ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
24.08.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 67-68(11307-11308) / Тираж: 10407

Украина стала сильнее. Президент подвел итоги визитов в страны Европы

По словам Владимира Зеленского, он вернулся домой с новой политической поддержкой, новыми договоренностями. «Территориальную целостность Украины все четко подтверждают. Самолеты для Украины будут. Дополнительная бронетехника будет. ПВО усилим», — заявил президент.

«Очень важная договоренность с Грецией, за которую я особенно благодарен премьер-министру Мицотакису, — это готовность Греции взять патронат над восстановлением нашей Одессы. Решение не только содержательное, но и очень символическое. Наполненное многими историческими и культурными смыслами. Общий итог этих дней — Украина стала сильнее», — добавил Владимир Зеленский.

Тарифы на тепло меняться не будут. Кабмин пообещал

Кабинет Министров продлил действие механизма возложения социальных обязанностей (ПСО) на рынке природного газа до середины апреля 2024 года. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Обеспечиваем неизменность тарифов на тепло для населения в новом отопительном сезоне. «Нафтогаз» будет и дальше реализовывать газ поставщикам тепла для населения по фиксированной цене — 7 400 грн. за тысячу кубических метров», — заявил премьер.

Новый транш от Евросоюза

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о новом транше, который пошел в бюджет Украины, — 1,5 миллиарда евро.

При этом она подчеркнула, что будут еще деньги — и в этом году, и в следующем, и столько, сколько понадобится. Руководительница Еврокомиссии отметила, на что пойдут деньги — на поддержание экономики и на восстановление Украины.

Саммит БРИКС: Путин не явился

Президент РФ не приехал на встречу стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которая прошла на этой неделе в Йоханнесбурге.

Этот саммит — один из ключевых глобальных форумов, поэтому неявка Путина красноречиво говорит об изоляции России и о сужении горизонтов самого лидера РФ. Так пишет в своем анализе CNN. Отмечается, что Путин не может свободно передвигаться по миру. Двери для него открыты только в Беларуси, странах Центральной Азии, Африки, Иране, Индии и еще в нескольких странах. В марте этого года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина за схему депортации украинских детей в Россию.

Добавим, что в рамках саммита Китай и ЮАР заявили, что разрешить «конфликт» на территории Украины можно только путем диалога и переговоров.

Россия перебрасывает тактическое ядерное оружие в Беларусь

Польша фиксирует этот процесс, заявил президент страны Анджей Дуда. По его словам, подобные действия меняют архитектуру безопасности в Европе, а также на восточном фланге НАТО.

Напомним: в марте Путин заявил, что договорился с Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия на территории РБ. В частности, речь шла о передаче белорусским военным ракетного комплекса «Искандер», который может нести ядерное оружие.

Болгария поможет разминировать Черное море

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников после встречи с министром обороны Болгарии Тодором Тагаревым в Одессе.

Тагарев осмотрел оборудование, которое используют Военно-Морские Силы Украины. По словам Резникова, министр обороны Болгарии скоро встретится с министром обороны Румынии, и они смогут обсудить тему разминирования.

Дональду Трампу назначили залог

Судья в американском штате Джорджия, ведущий дело о попытках Дональда Трампа вмешаться в подведение итогов выборов, решил оставить экс-президента на свободе под залог в 200 тысяч долларов.

Трамп и еще 18 обвиняемых по возбужденному в Джорджии делу должны до полудня пятницы явиться в суд округа Фултон в столице штата Атланта. Экс-президент отвергает обвинения, выдвинутые против него по этому и по трем остальным уголовным делам против него.

Ушел Тото Кутуньо

Знаменитый итальянский певец и автор песен скончался 22 августа в больнице Сан-Раффаэле в Милане, куда был госпитализирован накануне. Артисту было 80 лет, он давно болел.

Тото Кутуньо, родившийся 7 июля 1943 года, был символом итальянской музыки благодаря песне L’Italiano. Кроме того, именно он написал все песни из репертуара Джо Дассена.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011