ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
19.10.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 83-84(11323-11324) / Тираж: 10407

Президент встретился с Пенни Прицкер

Владимир Зеленский встретился со спецпредставителем США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер, которая впервые приехала в Киев после назначения на должность.

«Обсудили, прежде всего, защиту нашей энергетической инфраструктуры и потребности в восстановлении Украины. А также макрофинансовую поддержку нашей страны и справедливое использование замороженных российских активов», — сообщил президент Украины.

Владимир Зеленский рассказал, что Киев хочет привлечь частные американские инвестиции в долгосрочные проекты в аграрном секторе, машиностроении и химическом производстве, а также заинтересован в участии американских компаний в перестройке украинской энергетической системы.

Финансовый мониторинг политиков будет пожизненным

Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект №9269д об усилении финансового мониторинга PEP (Politically Exposed Person, политически значимых лиц). Это было одним из требований МВФ на пути вступления Украины в ЕС.

Данный закон предусматривает более жесткий надзор за состоянием украинских PEP, в частности, вводит риск-ориентированный подход (бессрочный финансовый мониторинг). Это означает финмониторинг состояния политически значимых лиц даже после завершения их карьеры.

На вокзалах снова начали работать «Пункти незламності»

На 96 железнодорожных вокзалах по всей стране с середины текущего месяца начали работать «Пункти незламності». Об этом сообщила пресс-служба «Укрзалізниці».

В «Пунктах незламності» можно рассчитывать на постоянное отопление, резервное электропитание и связь благодаря Starlink. Сейчас такие пункты функционируют в Херсоне, Николаеве, Краматорске, Славянске, Киеве, Львове и других населенных пунктах страны.

Украинский поезд привез зерно в Латвию

В порт Риги прибыл и уже разгружен первый железнодорожный состав с украинской агропродукцией. Об этом сообщил сайт Латвийской железной дороги.

Из Украины привезли 1423 тонны рапса в 54 контейнерах через Каунасский интермодальный железнодорожный терминал. С начала войны терминалы Рижского порта активно работали по перевалке украинской зерновой продукции, но до сих пор она поступала в порт только автомобильным транспортом.

Европа готова дать 50 миллиардов евро

Европейский парламент поддержал инициативу Еврокомиссии по созданию Фонда помощи Украине на 50 млрд. евро. 512 депутатов проголосовали «за», 45 — «против» и 63 воздержались.

В новый инструмент Ukraine Facility закладывают 50 млрд. евро на 2024—2027 годы в виде грантов и ссуд на поддержку восстановления и модернизации Украины. Евродепутаты потребовали, чтобы для наполнения фонда использовали замороженные российские активы. Еще одно требование — финансирование не должны получать компании с олигархическим влиянием.

После удара по больнице вспыхнули протесты

Во вторник вечером в Иордании, Турции, Ливане, Иране, Египте и Ираке тысячи человек вышли на улицы в знак протеста после авиаудара по больнице в Газе.

Напомним: боевики ХАМАС заявили, что Израиль нанес авиационный удар по больнице в Газе, в результате чего погибли по меньшей мере 500 человек.

ЦАХАЛ начал расследование. Президент США Джо Байден должен был встретиться с королем Иордании, главами Палестины и Египта в Аммане 18 октября, но отменил поездку из-за объявления траура в Палестине.

В Польше завершились выборы

Объединенная правая партия, которую возглавляет Ярослав Качиньский, одержала победу на выборах в Сейм Польши, получив 35,38% голосов избирателей.

Это дало ей преимущество более 5% над оппозиционной Гражданской коалицией Дональда Туска. Явка избирателей составила рекордные за последние несколько десятилетий 74,38 процента. Однако, несмотря на победу Объединенной правой, возможны осложнения в формировании правящей коалиции, поскольку ни одна из партий не исключает возможности проведения коалиционных переговоров.

Трагедия в Запорожье

Ночью 18 октября агрессор нанес 6 ракетных ударов по Запорожью, снаряды попали в многоэтажное здание в центральной части города.

Повреждено 8 квартир. В результате ракетного удара два человека погибли, четверо ранены, еще трое считаются пропавшими без вести. Городские службы провели эвакуацию жителей дома, которым будет предоставлено временное жилье.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013