ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
21.12.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 101-102(11341-11342) / Тираж: 10407

Выполняем евроинтеграционные обязательства по донорству

В Украине упростят процедуру сдачи крови с помощью информационно-коммуникационной системы донорства «еКровь». Административные процедуры и производственные процессы в области донорства крови и ее компонентов будут функционально автоматизированы, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Отмечается, что гарантирование безопасности и качества донорской крови и ее компонентов является евроинтеграционным обязательством нашего государства. Система «еКровь» позволит иметь своевременную и достоверную информацию о потребностях крови, а также мониторить запасы на национальном и региональном уровнях.

Приоритет — защита энергетической инфраструктуры

Защита энергетической инфраструктуры Украины зимой и максимизация экспорта через порты являются главными приоритетами США, сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк.

Дипломат информировала о том, что состоялась встреча с помощником Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джеймсом О’Брайеном и вице-премьером по восстановлению Александром Кубраковым. На встрече были обсуждены вопросы помощи Украине в защите от нападений агрессора и ускорения ее экономического восстановления.

ЕБРР тоже продолжает помогать

Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил увеличение оплаченного капитала банка на 4 млрд. евро — до 34 миллиардов евро.

«Дополнительный капитал акционеров будет использован для обеспечения значительных и устойчивых инвестиций в реальную экономику Украины, как в военное время, так и в период восстановления», — говорится в сообщении пресс-службы банка. ЕБРР уже предоставил Украине более 3 млрд. евро кредитов с момента вторжения России в страну в феврале 2022 года.

Россия проиграла компании «Нафтогаз України»

Высокий суд Англии и Уэльса подтвердил решение арбитража в Гааге, который обязал Россию выплатить 5 миллиардов долларов НАК «Нафтогаз України» из-за убытков, причиненных в результате противоправной аннексии Крыма.

«Поскольку агрессор добровольно не уплатил средства, предусмотренные гаагским решением, мы продолжаем использовать все доступные механизмы для взыскания этих средств в целевых юрисдикциях, где есть российские активы», — прокомментировал руководитель компании «Нафтогаз України» Алексей Чернышев.

Теперь и фермеры Молдовы обеспокоены…

Фермеры Молдовы требуют от правительства срочно ввести стабильный и устойчивый механизм ограничения импорта зерновых и масличных культур из Украины, такой, какой действует в Румынии и Болгарии. Об этом говорится в заявлении ассоциации «Сила фермеров».

Представители ассоциации отметили, что 4 октября власти страны ввели лицензирование импорта зерновых и масличных культур на время действия чрезвычайного положения, но с 1 января режим чрезвычайного положения намерены отменить.

Генассамблея ООН наконец-то увидела преступления

Генеральная ассамблея ООН призвала Россию прекратить насильственное переселение украинских детей и гражданских лиц и обеспечить их безопасное возвращение домой.

«Я приветствую обновленную резолюцию ГА ООН, осуждающую серьезные нарушения прав человека Россией, в частности, призывающую ее прекратить насильственные депортации. Это одни из самых отвратительных преступлений, и их необходимо остановить», — написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

У Трампа опять предвыборные проблемы

Верховный суд штата Колорадо в США постановил исключить Дональда Трампа из списка кандидатов на пост президента в 2024 году из-за его роли в акциях протеста у Капитолия 6 января 2021 года.

Постановление суда относится только к республиканским праймериз в Колорадо, которые пройдут в штате 5 марта, но это решение, вероятно, также повлияет на статус Трампа на всеобщих выборах 5 ноября. Вступление решения в силу отложено до подачи апелляции в следующем месяце.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011