ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Спасибо, что храните традиции и дарите надежду на будущее»
21.12.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 101-102(11341-11342) / Тираж: 10407

Канун Рождества наложил отпечаток на мое дежурство на «горячем телефоне». Читатели поздравляли, говорили много теплых слов и пожеланий. Я, в свою очередь, тоже искренне благодарил подписчиков «Вечерней Одессы» за их стойкость и веру. Ведь как только была, наконец-то, открыта подписная кампания (напомним, это случилось непривычно поздно — 1 ноября), практически каждый звонок в редакцию начинается со слов: «Я уже подписался (подписалась) на газету на весь следующий год».

В этих приятных разговорах, в воспоминаниях о тех или иных событиях в жизни редакции и ее верных читателей на мгновение забывалось, что уже почти два года в стране идет война. Что каждый день приносит страшные вести. Что неизменным нашим спутником с 24 февраля 2022 года стало предчувствие беды, ведь фашисты XXI века сеют смерть без разбора: куда в очередной раз прилетит ракета или беспилотник — гадать бессмысленно.

Но «Вечерняя Одесса», оказывается, укрепляет дух своих читателей и дарит надежду на завтрашний — мирный! — день. Так, во всяком случае, считает наша постоянная подписчица Светлана Георгиевна Коваленко. Читательница благодарна за то, что газета хранит традиции, заложенные ее основателем, Борисом Федоровичем Деревянко, рассказывает о жизни не только Одессы, но и области, знакомит с подрастающим поколением, в частности, с молодыми поэтами, участниками поэтического конкурса «Новая Одиссея».

Спросила Светлана Георгиевна и о том, какой будет «Вечерняя Одесса» в 2024 году. Что изменится, что сохранится? Пообещал, что на эти вопросы обязательно отвечу в традиционной «Колонке редактора», которая откроет первый номер газеты в наступающем году. Планов-то много, поверьте. Но абсолютно все наши задумки и идеи зависят от того, когда в Украину придет победа, которая принесет с собой долгожданный мир. И чтобы этот день настал как можно быстрее, каждый из нас, кто в тылу, должен делать для этого все от него зависящее.

Еще одна наша постоянная читательница, Ольга Александровна Сержант, поинтересовалась, как редакция пережила телефонный блэкаут, что случился на прошлой неделе. Что было ответить? Пережила, как все люди, которые пользовались услугами мобильного оператора «Киевстар». Пережила, как все остальные сложности и проблемы, что за два года войны нам устраивает подлый враг. Понятно, что отсутствие мобильной связи в дни верстки очередного номера газеты стало неприятным вызовом. Попробуй тут оперативно решить какой-то вопрос, когда телефон молчит. Но ничего — справились. И, как шутили после завершения мобильного блэкаута, — заодно отдохнули от телефонов.

Ольга Александровна также сказала много добрых слов и пожеланий в адрес газеты. С наступающим Рождеством и Новым годом поздравили газету Анна Ивановна Стаценко и Дмитрий Русланович Гопко. Спасибо, наши дорогие читатели! Доверие оправдаем.

В понедельник, 25 декабря, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Дора ДУКОВА

К сожалению, был традиционный вопрос о несвоевременности доставки газеты. В который уже раз отличилось 121-е отделение. Сергей Иванович Мелешкин посетовал — «Укрпошта» находится в состоянии перманентной реформы, постоянно происходят какие-то изменения в структуре и работе предприятия. Но неизменным остается пока одно — газету приносят с опозданием. На два-три дня стабильно. А иногда и на неделю растягивается опоздание. Сергей Иванович, который продлил отношения с газетой, задал резонный вопрос: «А как в следующем году будет с доставкой?». Честно — не знаем. Как написал в недавнем отчете по дежурству мой коллега Анатолий Мазуренко: «Давайте подождем до января».

Наконец, во время моего дежурства получила продолжение еще одна тема, по которой газета уже высказывалась. Это — грядущее переименование многих улиц города. То, что оно произойдет, — понятно. Неясным остается вопрос: какие именно новые топонимические названия появятся на карте. «А что вы знаете об этом?» — спросил Валентин Петрович Сильченко.

Напомним, что на ноябрьской сессии городского совета рассматривались варианты переименования ряда улиц и переулков. Однако нужного количества голосов депутатов новые названия не получили. Тем не менее, продолжение последовало. Историко-топонимическая комиссия на недавнем заседании вновь подготовила предложения по переименованию: теперь 84 улиц и переулков. Больше всего таких объектов в Хаджибейском (бывшем Малиновском) районе. Знакомить с новыми названиями улиц и переулков не будем, ведь решающее слово должны сказать депутаты на очередной сессии. А вдруг предложение историко-топонимической комиссии опять не понравится?

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013