ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Мнения, вопросы и стихи
15.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 13-14(11357-11358) / Тираж: 10407

Не знаю, как у вас началось рабочее утро в понедельник, у меня — с телефонного звонка на «горячую» линию редакции Светланы Георгиевны Коваленко.

— В прошедшую субботу наступил год Дракона по восточному календарю, — напомнила наша читательница и почитательница. В связи с этим — четверостишие:

Кот и Кролик всем желают

И успехов, и удач.

А Дракоша обещает

Нам решенье всех задач!

Утро хмурое, а мне так хотелось вызвать у вас улыбку в начале рабочей недели.

Спасибо, у вас получилось, Светлана Георгиевна.

Война за окном направляет наш еженедельный разговор с читателями в соответствующее русло. Иван Дмитриевич Друзь комментировал прилеты вражеских дронов уже и на территории соседних стран:

— Сначала Польша, а потом и Румыния обнаружили следы «шахедов» в приграничных населенных пунктах. НАТО собирается реагировать на такие поползновения?

О том, что страны-соседки начали более активно реагировать на угрозы ракет и дронов со стороны РФ, которые появляются вблизи их границ, говорил на днях спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя последние события, когда и Польша, и Румыния уже поднимали в воздух F-16.

«Есть центры НАТО в странах, которые входят в Альянс. Соответственно они координируют между собой и реагируют на угрозы. Но у каждой страны также есть свои Воздушные силы — вот Польша и Румыния активнее реагируют на угрозы возле своих границ. А угрозы всем известны — беспилотники ударного типа, ракеты, которые Россия часто использует близко к приграничным территориям», — сказал, в частности, Игнат.

«Продолжают ли помогать нам в восстановлении Спасо-Преображенского собора, который пострадал от обстрелов летом прошлого года?» — спросила Екатерина Пантелеевна.

Информация этих дней — Италия делает взнос 500 тысяч евро на первоочередные восстановительные работы в соборе. Как сообщают в горсовете, подписано соглашение между Италией и ЮНЕСКО о выделении средств.

Интересный вопрос задала Светлана, пришлось покопаться в официальных ресурсах в поисках ответа.

— Про те, що можна подати заяву до РАГСу онлайн за допомогою «Дії», я знаю. Там треба авторизуватися, у розділі «Сім’я» заповнити заяву про шлюб, сплатити збір та підписатися електронним підписом. Заяву заповнює один з наречених, інший лише підтверджує згоду за посиланням у листі. А чи можливий шлюб через «Дію»?

— Виявляється, що так, Світлано! У застосунку «Дія» планують вже найближчим часом запустити можливість одружитися онлайн за допомогою відеозв’язку. Послугу анонсував міністр цифрової трансформації Михайло Федоров. Він сказав, що «буде багато цікавих елементів цього процесу». Послуга «онлайн-шлюб» дозволить військовим одружуватися дистанційно. Процес передбачатиме кілька етапів верифікації, щоб гарантувати безпеку. Деталей поки не розголошував.

Можно ли брать с собой собак в укрытие, спросили несколько наших читателей. Напомним, прежде действовал запрет, прописанный в «Требованиях по содержанию и эксплуатации защитных сооружений гражданской защиты». Но после инцидента в Киеве, когда детей с собакой во время воздушной тревоги в убежище не пустили, в документ внесли изменения по приказу министра внутренних дел. Приказ вступил в силу с 25 января. Владельцы животных не должны оставлять своих питомцев без присмотра, обязаны соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы и правила, контролировать, чтобы животные не портили имущество и не представляли угрозы для других людей. Словом, поводки, намордники актуальны.

В понедельник, 19 февраля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий МАЗУРЕНКО

Как же нам нравится, дорогие читатели, когда публикации в газете находят у вас отклик. В прошлом номере мы познакомили вас с Михаилом Татарниковым, художником из Нидерландов с одесскими, овидиопольскими, если точнее, корнями. Михаил выразил солидарность и готов к сотрудничеству. Наш читатель Богдан Бондаренко отреагировал:

— Знакомство с Михаилом Татарниковым уже имеет и обязательно ещё будет иметь продолжение! Солидарность полнейшая! Корни и ветвь родословной гражданина Нидерландов в Овидиополе — это немало во всех гражданских смыслах и с любой точки зрения! Тем более, что Михаил может при помощи своего искусства так отразить на холсте общие мирные устремления, что они станут вполне осязаемыми и понятными самым широким слоям мирового населения. И пусть реют наши знамёна у каждого мирного дома! Колотит крыльями, шуршит всемирная к тому причастность, и души вечно теребит сквозь все границы наша ясность!

Стихами начали отчет с дежурства, стихам и завершаем.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013